Чepтoвcки пpaвильнaя cтaтья, кoтopaя бepeт зa душу

03:15 AR Ka 16 Comments




Чepтoвcки пpaвильнaя cтaтья, кoтopaя бepeт зa душу 

Когда жена Джорджа Карлина умерла, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.

«Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

-Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.

-Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.



-Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

-Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.

-Увеличили свои притязания, но сократили ценности. Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить. Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

-Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.

-Покоряем космические пространства, но не душевные.

-Делаем большие, но не лучшие дела.

-Очищаем воздух, но загрязняем душу.

-Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.

-Пишем больше, но узнаем меньше.

-Планируем больше, но добиваемся меньшего.

-Научились спешить, но не ждать.



-Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

-Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений.

-Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.

-Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc.

-Время заполненных витрин и пустых складов.

-Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать «Delete».

-Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

-Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.



-Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно это почувствуйте.

-Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

-Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

-Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.

-Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!».


16 комментариев:

  1. С удовольствием прочел, готов подписаться под каждым предложением!

    ОтветитьУдалить
  2. Меня прочитаное до слез затронуло.Люди люблю вас всех.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень точно подмечена противоречивая сущность человечества,стремление к совершенству и разрушительная неуемность желаний.Говорят мудрость приходит со зрелостью,видно зрелость у нас впереди.

    ОтветитьУдалить
  4. Тронуло до глубины души какая истина

    ОтветитьУдалить
  5. Много ли людей четко могут осознавать, что живут они сразу на чистовике, а не живут на черновике, оставляя самое главное на потом, когда придет время настоящей жизни.Вот и наступает момент, когда оглянешься и вдруг осознаешь, что позади все ведь было по-настоящему, и ни отмотать, ни размотать клубки и клубочки нашей жизни нам Богом не дано.

    ОтветитьУдалить
  6. Все четко и правильно. Казалось бы, что тут нового? Но за душу берет, берет,когда сама прожила солидную жизнь. Есть чему радоваться,есть о чём погрустить. Хочется,чтобы молодые читали такие статьи.

    ОтветитьУдалить
  7. Кто не учится на чужом опыте, тот часто страдает...

    ОтветитьУдалить
  8. Прежде всего, не надо "МЫ-кать", говорить надо за себя. Тогда большая часть этого опуса (я так оцениваю все 100%), станет ненужной.

    ОтветитьУдалить
  9. Ой, я-таки вас умоляю. Обычное невежественное брюзжание из серии "Раньше трава была зеленее..." Забросить его лет на сто в прошлое, заверещал бы как резаная свинья совсем другое. И запел бы "АЛИЛУЙ-Я" нашему времени.

    ОтветитьУдалить
  10. https://proza.ru/2021/08/02/726 Лоскутки ностальгии или рассказки для внуков

    ОтветитьУдалить
  11. Когда уходят близкие и образуется пустота, много свободного времени и нерастраченный талант, тяга к философическому письму становится неукротимой.

    ОтветитьУдалить
  12. Русский дух

    Поклонение Золотому тельцу - суть религия мира. Экономика определяет всё, даже политику. Культура как таковая не воспитывает общество, но обслуживает его потакая плотским интересам. Искусство стало объектом капиталовложений, перестало затрагивать душу, удивляет только стоимостью, но не "полётом мысли".
    Литература и кино формируют снисходительное отношение к низменным интересам оправдывая не традиционный взгляд на моральность как таковую и извращения в целом. Сознание деградирует, становится во истину массовым, управляемым. О духовных сокровищах никто не говорит. Демократические ценности не определимы в принципе, как раз в силу того, что они "демократические", а не личностные.
    И вот на этом фоне западному обществу потребовался "облик" монстра, разрушительной силы, само существование которых грозит тому "образу жизни", который выращен обывательскими (шкурными) интересами, формирующими отношения к собственному меленькому существованию.
    Россия как нельзя лучше подходит для создание такого образа зверя, век от века, доказывающего своё бытие не от мира сего, показывая иную силу и способность выживать в самых трудных условиях побеждая смерть.
    "Русский дух" - это не дух времени (временный), но дух самой вечности, дух жизни, исповедующий бытие вневременных ценностей, правды не «века сего», а той вечной правды, которая не только оправдывает бытие человечества, но и является Сущностью Самого Бога, Жизнью, как Воплощением Истины=Бог есть Любовь.
    Попытки "коллективного Запада" подчинить своим интересам Россию, привить Ей собственные "ценности" и образ мыслей, нарываются (как всегда) не полное неприятие иных, не свойственных Ей идеалов, поскольку следование им прекратит Её бытие как духовной сокровищницы мира, выращивающей своих детей для Бога.
    Вектор русского (по духу) бытия не флюгер, но указатель.
    Святая Русь, веди нас к Богу - вот Идея бытия нашей Родины.
    Кесарево - Богу - вот Имперская Идея, Воплощаемая Россией в жизнь.

    ОтветитьУдалить
  13. Допустим, я соглашусь с идеей противостояния , но Украина этот уж никак не олицетворяет. Я вообще против разрешения противостояний методами пролития крови. Я за доказательства преимуществ "Русского духа" по сравнению с "коллективным Западом" другими методами. А если уж и следовать логике насилия, то, Вам не кажется, что правильнее было бы бомбить страну, более подходящую образу этого Запада? Слабо или как? Более слабого успешней? Не позорьте идею "Русского духа", господа

    ОтветитьУдалить
  14. ГОСПОДА.... ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ. ДВА ВОВЫ бабло пилят. а вы ......... коментаторы и патриоты ......

    ОтветитьУдалить