"Растим гениев, а получаем алкоголиков": цитаты М.Лабковского о том, как надо воспитывать детей

06:46 AR Ka 4 Comments




"Растим гениев, а получаем алкоголиков": цитаты М.Лабковского о том, как надо воспитывать детей

О чем хлопочут червяки?
Чего достигнуть норовят?
Чтоб жизней их черновики
в питоны вывели червят. (С) И.Губерман

У моего знакомого растет 16 летняя дочь. В девочку вложено немеряно денег, сил, энергии и фантазии. Чем только она не занималась, у каких только педагогов она не училась.

И теперь друг переживает, чтобы этот труд дал плодотворный результат. А девушка уже ничего не хочет от жизни, устала от немерянной нагрузки. Просит, чтобы от нее отстали. Или пустили погулять, как других дворовых детей.

А еще она призналась, что учиться на юридический не пойдет. Не хочет терять драгоценное время. Вместо этого она будет блогером на Youtube. Для нас, старшего поколения, этот вид деятельности кажется кривлянием и болтовней на камеру.

Правда, говорят, что талантливые ребята зарабатывают в интернете больше, чем дипломированные врачи и инженеры. Вот только поди разберись, талантливый у тебя ребенок или нет. Для родителей они все талантливые...

Дети современные - довольно умны. Они не просят совета у своих предков, а сами анализируют происходящее. А что происходит у нас в стране? Есть две касты: богатые и бедные. И это замкнутый круг, который нельзя разорвать ни блестящим образованием, ни сильными амбициями.

Хочется вспомнить еще одно четверостишие Игоря Губермана:

Не в том беда, что наглой челяди.
Доступен жирный ананас,
А в том, что это манит в нелюди.
Детей, растущих возле нас.

Наверное, родители должны научить своих детей не только уступать места в транспорте старикам, но и тому, что жизнь - штука крайне несправедливая. И кому-то придется всю жизнь пахать и вкалывать, чтобы выжить. А другим будет все доставаться на блюдечке. И суть жизни будет сводиться к тому, что важно быть счастливым несмотря ни на что - сколько бы денег не было, какие бы люди не окружали.

У психолога Михаила Лабковского есть несколько здравых фраз о том, как надо относиться к детям:

Ребенок не может быть ни средством, ни инструментом, ни способом решить ваши проблемы. Сначала их надо решить и только потом обзаводиться детьми.

Мне кажется, что решить в одночасье свои внутренние проблемы - не удастся никому. Это ведь не к дантисту сходить и разом пролечить все больные зубы. Проблемы возникают от конфликта внутреннего Я и внешнего мира. А пока эти конфликты есть - личность растет и совершенствуется.

А вот детей явно не нужно тянуть до вымышленной идеальной планки. Если и тянуть кого-то, то только самого себя.

Михаил Лабковский уверен: детям не надо объяснять ничего про жизнь. Работает только эффект аналогии. Это когда ребенок видит перед глазами пример, как надо вести себя в сложных ситуациях, как отвечать на хамство, как добиваться своего и преодолевать кризисы.

Если мать вечно опаздывает, а отец не просыхает, есть вероятность, что сработает обратный эффект. Ребенок вырастет пунктуальным и будет презирать вредные привычки.

Вот что пишет Лабковский про то, как развить талант в детях:

Учеба — личное дело ребенка. А ваше, родительское дело любить его и заботиться о нем независимо от его успеваемости, прически, пятен на майке, успехов в спорте, музыке, изобразительном искусстве и вообще любых его успехов и провалов. Только безусловная любовь дает детям силы, веру в себя, психологическую стабильность и ресурсы для развития их талантов.
Но и тут есть нюанс. Если ребенка перехваливать и внушать ему, что лучше чем он - нет никого на свете, то обычная жизнь, которая щедро раздает людям пинки и пощечины станет для него непосильной ношей и огромным разочарованием.

Вот еще цитата Лабковского:

Мальчики подрастают, и от них требуют всего и сразу. Много зарабатывать. Быть успешным. К 18 годам точно знать, чем они будут заниматься всю оставшуюся жизнь. В результате у мужчин начинает ехать крыша.
Появляются комплексы из-за того, что они не соответствуют «стандарту». В итоге многие ломаются, бросают все и уезжают на Бали дрессировать игуан. Или просто скатываются в депрессию и алкоголизм.


 Полезные советы? Или демагогия модного интернет-психолога?


Как вы считаете?

4 комментария:

  1. Проблема в том, что на Бали нет игуан. В этом все дело! если бы на Бали были инуаны, мы поехали бы туда воспитывать их, и избавились бы от чувства, что жизнь несправедлива, и оно не разъедала бы нас, как и мысль о деньгах, которые кто-то бестолково тратит на несправедливых детей, которые будут лучше чем мы, потому что на Бали все знают закон Сансары. Но там нет игуан. И с этим нам надо жить!

    ОтветитьУдалить
  2. Проблема в том, что автор статьи совершенно не понимает, как использовать "не" и "ни" с глаголами. И такими идиотами полны современные интернет-издания, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  3. Зачем слушать придурка, который получает алкоголиков?

    ОтветитьУдалить
  4. "В девочку вложено немерено денег..." Другая планета. У людей было бы написано "немерено души".

    ОтветитьУдалить