"Запомни три вещи, которые нельзя делать в жизни", - сказала мне бабушка: цитаты Дины Рубиной

03:18 AR Ka 1 Comments




"Запомни три вещи, которые нельзя делать в жизни", - сказала мне бабушка: цитаты Дины Рубиной

В нашем мире, в котором вещи производятся, чтобы поскорее их продать, и книги пишутся, чтобы на них заработать, проза Дины Рубиной поражает своим качеством, изяществом слога и глубиной мысли.

Классик при жизни, что не каждому писателю удается.

Слово, которое кануло в Лету, вместе с развалом СССР - "добротно". Книги Рубиной именно добротные, подталкивающие к размышлениям, бередящие и успокаивающие душу. Кладезь юмора и мудрости. Разговор на равных. Честные мысли о себе, о странах и людях, о молодости и старости, о долге, чести и любви.

Рубина делиться с нами своими умозаключениями, к которым пришла с годами, нам повезло иметь такого собеседника.

Дина Рубина делится секретом счастливой жизни, который в свое время открыла ей бабушка, эту мысль писательница отразила в книге "На верхней Масловке":

"Запомни три НЕ, говорила мне бабушка, - НЕ бояться, НЕ завидовать, НЕ ревновать".

Просто сказать, да сложно сделать.

Чтобы не бояться завтрашнего дня или случайно свалившихся на голову неприятностей, нужно трудным путем идти к стабильности, повышать свою ценность на рынке труда, оттачивать мастерство общения с людьми и развиваться духовно.

Не завидовать. Сложно не впасть в отчаяние, когда твоему соседу или приятелю счастье достается просто так, ни за что, а ты, словно и не заслуживаешь его. Но следует помнить, что нет на земле ничего постоянного. 

Как писал Омар Хайям:

"Не завидуй тому, кто силен и богат.
За рассветом всегда наступает закат"
Не ревновать. Это значит объяснить самому себе, что люди - не вещи. Они не могут стать нашей собственностью. И вправе делать выбор - связывать с нами свою судьбу или любить других.

Если побороть в себе эти три слабости, жизнь, и правда, станет легкой, прекрасной и удивительной.

И еще несколько мыслей Рубиной, которые весьма популярны в интернете:

О праздности

Российские пенсионеры не готовы часами лежать дома перед телевизором, они привыкли к установке, что делу - время, а потехе - час. Если ты ничего не делаешь, не приносишь пользу, не стараешься на благо себе и другим - ты трутень и тунеядец.

И как удивительно понимать, что именно к тунеядству, к праздному образу жизни тяготеет наша молодежь, прикрываясь тем, что не хочется "горбатиться за копейки" и "плодить нищету".

О судьбе

В юности кажется, что наша жизнь - это наш выбор. А после 50-ти понимаешь, что никакого выбора не было. Все встречи и расставания были неслучайными. И другой жизни просто не могло быть. Судьбу человека, нередко, формируют решения, принятые его прабабушками и прадедушками: где жить, скольких детей рожать, давать ли им образование, впадать ли в рабство вредных привычек или сохранять силу духа.

То, как будет жить следующее поколение, напрямую зависит от того, как жило предыдущее. Это и есть крест судьбы. Сценарий, который можно переписать лишь ценой невероятных усилий.

О любви



Странный парадокс, когда ждешь от жизни любви, она никогда не дает ее по запросу. Держит в одиночестве, хоть волком вой. Приходят и уходят мужчины, но все - не то, не те.

И как только перестаешь ждать и надеяться, любовь стучит в твою дверь.

А Вы читали книги Дины Рубиной?

1 комментарий:

  1. Интересная точка зрения.Но я с ней полностью согласна.Надо ещё почитать ее книги

    ОтветитьУдалить