Любить себя можно только ни за что: уроки самоуверенности от Михаила Лабковского

05:55 AR Ka 1 Comments




Любить себя можно только ни за что: уроки самоуверенности от Михаила Лабковского

Поскольку тема психологии, судя по ряду прошлых публикаций, вам очень интересна, сегодня предлагаю обсудить самооценку и самоуверенность. В нашей стране эти темы особенно актуальны, ибо их суть сильно искажена исторически, политически и социально. А это сильно сказывается на психологическом здоровье общества.


Период СССР приучил людей к уравниловке и необходимости "не высовываться". Я не буду говорить о плюсах и минусах Советской власти, но психологических травм наши родители и, как следствие, мы и даже наши дети, получили с тех времен с лихвой.

Вспомните фразы из детства воде "ты что, самый умный?" или "тебе больше всех надо?". В психике здорового человека на оба вопроса ответ "конечно, да!". Но многим в детстве заложили целый ряд комплексов и сегодня мы видим множество несчастных, неуверенных в себе и одиноких мужчин и женщин. У кого-то это выливается в душевные страдания, а кого-то привязывает канатом неуверенности к дивану и "помогает" успешно деградировать.

Известный психолог Михаил Лабковский многих пугает своей радикальностью. Но если отбросить образ и некий имидж специалиста, вы поймете, что говорит он, по сути, правильные вещи и они все вам важны как воздух. Но наш замученный и травмированный психологически мозг всячески открещивается от информации, которая рушит его картину мира и зону комфорта.

Лабковский уверен, что хорошая самооценка — это важнейшее качество здорового и счастливого человека. А всем, кто начинает говорить в ответ про эгоизм, психолог парирует, что самоуверенность и самоуважение — это адекватная любовь к себе. Если вы не уважаете себя, самого близкого вам человека, как вы сможете уважать других? Любая восточная философия вам подтвердит, что надо полюбить себя, чтобы потом смочь полноценно любить других. Любовь должна "выплескиваться" из вас через край, тогда она окутает все вокруг.

Скорее эгоистом и нарциссом станет человек, который в себе не уверен. Если у вас все в порядке с самооценкой, вам не надо утверждаться за счет других оскорблениями, манипуляциями или насилием.

Над самооценкой надо работать и приводить ее в должный уровень. Это факт. И помимо глубинной работы, Лабковский настоятельно советует перенимать привычки уверенных в себе людей. Понять, как они ведут себя по жизни и начинать копировать модели поведения. Такой ход обязательно даст плоды и поможет мозгу выстроить новые паттерны поведения.

Так что же делать неуверенному в себе?

Усвойте, что для любви не нужны причины. Вы ценны, потому что вы человек, личность, такой или такая, какие есть. Стараться подстроиться под чужие шаблоны — это про неуверенность в себе.

В одном из интервью Лабковский говорил, — «Самоуверенный человек не стоит, если все сидят, он не ждет, когда все наедятся, чтобы взять свой кусок. В общем-то, он мало озабочен тем, нравится он кому-то или нет.».

Смотрите всегда в глаза своему собеседнику. Не отводите взгляд, не пытайтесь спрятаться. Если тяжело, прибегните к методу времен КГБ. Смотрите на точку между бровей человека. Но это полумера. Лучше приучайтесь спокойно держать взгляд.

Не думайте, как вы выглядите в угоду другим. Одевайтесь, причесывайтесь и стригитесь на свой вкус. Прекратите уже завидовать свободным людям, которые могут ходить в офис с дредами или работать в банке с пирсингом в брови. Будьте свободными от чужого мнения!

Не оправдывайтесь за свои поступки. Никогда. Вы можете объяснить мотив совершенного, извиниться, если считаете нужным, но не оправдывайтесь.

Не суетитесь изо дня в день. Дерганое поведение, постоянная суета, быстрая речь и нервная походка — это про низкую самооценку. Уверенность в себе выражается в спокойствии, размеренности и четкости движений.

Не заискивайте перед начальством. Вы не раб, а сотрудник, приносящий шефу деньги. И вообще, отучайтесь лебезить перед теми, кто старше по званию/чину/социальному статусу. Маршал Жуков был единственным из военных, кто не пресмыкался перед Сталиным и говорил с ним уверено. И глава СССР уважал его больше других.

Будьте лидером везде, где можно. Если ищут инициативного человека в коллективе, будьте им. Если надо принять решение в компании друзей, решайте первым и так далее. Везде. В семье, на работе, учебе или в трамвае. 

Вы всегда готовы решить сами. Ответственность берут на себя только смелые и уверенные в себе люди.

Не страшитесь отказов. Для уверенного в себе человека отказ — это повод сделать выводы и идти дальше, а не катастрофа.

Будьте собой во всем. Не надо маскироваться под того, кем вы не являетесь. Если после решения, ответа, действия у вас диссонанс внутри, значит, что-то идет не так.




Любовь к себе — это естественное состояние любого человека. В сети есть масса статей, где рассказывается, как в хосписах проводили опросы умирающих пациентов. И большая часть из них жалела, что в жизни слишком мало делали того, чего хотели по-настоящему.

Каждый раз, когда вы думаете поступить, решить, выбрать в угоду кому-то другому, а не себе, представляйте, как горько вам будет в конце пути за все эти отказы главному человеку вашей жизни. А еще не стоит забывать, что все задвинутые на дальнюю полку желания, возражения и недовольства сказываются на нашей психике и физиологии (психосоматика не дремлет). 

Человек, чье мнение неважно ему самому, с годами превратится в весьма печальное зрелище.

Мы же с вами не хотим так, правда? Давайте любить себя, учиться слушать свой разум и организм и быть к себе внимательными. Плевать, кто что думает! Я ценен, потому что я есть. И точка!

1 комментарий:

  1. В СССР учили читать. Маркетинг лидерз и развитие личности. Кто автору мешал? Что дедушка Ленин писал - статья В. И. Ленина. Написана в декабре 1914 года в Швейцарии. „Никто не повинен в том, если родился рабом, но раб, который не только чуждается стремления к своей свободе, но приукрашивает и оправдывает своё рабство, есть внушающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.“ Кто виноват, что родился холуй и хам? Маркетинг и Ленин - "Если предложить хорошую цену, капиталисты продадут и саму веревку, на которой их же и повесят." Актуальность Ленина в 21 веке - "Фабриканты и мастера говорят, что наши рабочие невежественны и грубы — потому с ними и приходится обращаться грубо. В рабочем классе у нас действительно мало образования и много грубости, — этого нельзя отрицать. Только кто виноват в этом больше всех? Виноваты именно фабриканты, мастера, чиновники, которые держат себя с рабочими, как бары с крепостными, не хотят признать в рабочем равного себе человека. Рабочие обращаются с вежливой просьбой или вопросом — и встречают всюду ругань, грубость, угрозы." Как видим столетия прошли. Какой уродился - такой и идет. Ленин переделать не смог.И совет от дедушки Ленина - "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя."
    газета «Новая жизнь» № 12 от 13 (26) ноября 1905 года. Спокойно и счастливо живут там, где не плюют на общество и соблюдают законы. "Я" - последняя буква в алфавите.

    ОтветитьУдалить