Как распознать глупца по 2 приметам? - Мудрейшая фраза Платона

09:38 AR Ka 0 Comments






Как распознать глупца по 2 приметам? - Мудрейшая фраза Платона

Много людей хотят и даже стремятся познать истину, однако кто-то делает это делом своей жизни, другие же просто хотят решить какие-то свои насущные проблемы или найти смысл в жизни. Так древнегреческий философ Платон из первой категории людей, которые посвятили себя то есть всю свою жизнь поиску ответов на бесчисленное множество вопросов, которые до сих пор возникают в современной жизни.

В силу традиций и устоев в обществе знаменитого философа было принято заниматься спортом. Поэтому наш философ был настоящим атлетом, участвовал в соревнованиях и поединках, но до Олимпийских соревнований так и не дошел. В то время ему как раз пришлось познакомиться с Сократом и стать его учеником. Он и другие ученики пытались спасти Сократа от казни, но сделать им этого так и не удалось.

Наш философ после смерти Сократа стал много путешествовать по странам из чего сделал вывод, что в каждом государстве, в котором он побывал есть очень много изъянов и недочётов. Так на эту тему у него существует много размышлений, которые до сих пор интересны большинству учённых людей.

Интересно узнать, что миф об Атлантиде пошел именно от Платона. Его рассказы об Атлантиде сочли правдивыми так как он в то время уже был очень популярным философом того времени и его считали уже учёным в этой области и не только. Посейдон был влюблен в земную девушку и с ней создал такое место. Люди, которые там жили несли в себе частичку божественного. Но затем божественное иссякло, появились алчность, зависть, гнев и многие другие плохие пороки и губительные чувства. И Зевс обрушил свое могущество на Атлантиду и погубил ее.

Всего до нашего времени дошло только 35 его работ, точнее записей. Платон выражал свою философию, свои мысли и мудрость за счёт рассказов, диалогов между людьми. Очень хороший подход, так как многое познается в сравнении, а лучшие уроки жизни, это на себе или на чужом примере. Самое безболезненное это, конечно, на чужих примерах, чем подробнее, тем лучше эффект , лучше понимание.

Но учёный и философ это не тот человек, который много говорит или много пишет. Это тот человек, что много размышляет, думает и анализирует.

Работа над своим мышлением, внутренним миром самая тяжёлая из всех, далеко не все с ней могут справится ещё и себе на пользу. Платон находился большую часть своей жизни среди таких же философов и учёных, как он, в аристократическом обществе. Среди прочего он сумел подметить очень важную деталь общаясь с разными людьми.

Платон считал, что необходимо выделять время на то, что тебе реально интересно, уделять внимание тому, что приносит человеку личную пользу, пользу для его жизни в целом, для здоровья физического и разумного. Иначе это пустая трата времени. Это про действия, но действия берут свое начало из мысли. Соответственно, необходимо мыслить, значит думать только о нужных и важны вещах лично для человека, это, конечно, индивидуально.

Глупца можно узнать по двум
приметам:он много говорит о
вещах, для него бесполезных,
и высказывается о том, про
что его не спрашивают. - Платон

А тот кто растрачивает свое внимание даже в разговорах, например, просто даже поддержание беседы, которая ну совсем неинтересная, тот сам спускает свои ресурсы в унитаз. Такой человек глупец, ведь понапрасну убивает свое время жизни.

Хуже ситуация когда человека не остановить в посредственном разговоре. Возможно, он пытается показаться экспертом в какой-то области, похвастаться перед другими людьми, самоутвердиться за счёт других, поэтому он говорит очень много, даже тогда, когда его не спрашивают.

0 коммент.: