Мудрая фраза Андрея Болконского из книги "Война и мир", которая помогает жить счастливо

15:23 AR Ka 0 Comments

 


Мудрая фраза Андрея Болконского из книги "Война и мир", которая помогает жить счастливо

Школьники робеют, глядя на 4 тома "Войны и мира". А самые смелые из них лоббируют мысль о том, что Толстого пора исключить из программы по литературе. Время сейчас другое. Не до чтения стало.

Но старшее поколение, или те, кто произведение Толстого все же осилил, непреклонно: читать надо.

Даже если ничего не поймете, то хотя бы насладитесь красотой русского языка. А если не разглядите эту красоту, то чтение книг - дело благое. А интернет с его социальными сетями, Instagram и Youtube - от лукавого.

Я предлагаю тем, кто так и не покорил вершины мировой литературы, не отчаиваться. Я сама читала "Анну Каренину" после просмотра фильма. Мне было легче воспринимать текст, заочно познакомившись с персонажами автора.

Сегодня я хочу процитировать Вам слова Льва Николаевича Толстого о счастье человека, которые писатель вложил в речь своего героя - Андрея Болконского.

Возможно, они натолкнут вас на глубокие размышления. А может, заставят стряхнуть с себя налет хандры и начать жить счастливо, вопреки временным трудностям:


Уж сколько раз твердили миру: если ты жив и здоров - радуйся. Остальное приложится.

Но люди упираются в краткосрочные цели и сами себе назначают поводы для радости. Причем, все они, как правило, упираются в мещанские идеалы: побольше себе позволить - покупок, развлечений, поездок.

Но, боже мой, как оказывается, мало нам надо. Чувствовать, что нигде ничего не болит. Что дыхание ровное. Что сердце бьется ритмично. И не тяготиться обидами и раскаянием.

Человек счастлив не тогда, когда может позволить себе многое. А тогда, когда легко обходится малым. Вспомните слова Омара Хайяма:

Если есть у тебя для жилья закуток -
В наше подлое время - и хлеба кусок,
Если ты никому не слуга, не хозяин -
Счастлив ты и воистину духом высок.



0 коммент.: