Exидныe чeтвepocтишья Oмapa Xайямa, aдpecoвaнныe poccийcким чинoвникaм

10:04 AR Ka 0 Comments




Exидныe чeтвepocтишья Oмapa Xайямa, aдpecoвaнныe poccийcким чинoвникaм

Поразительно, как актуальны рубаи Омара Хайяма в наше время. Он писал о многих сферах жизни и человеческих страстях: богатстве и бедности, любви и ненависти, тщеславии и корысти.

Я нашла несколько четверостиший, которые мудрец адресовал властителям: чиновникам, султанам и падишахам. Их суть сводится к закону сохранения энергии: чтобы у кого-то была власть и деньги в избытке, значит, их нужно сначала отнять и присвоить. Хайям призывал властителей усмирить свою гордыню, ведь наша жизнь непредсказуема - сегодня ты выбрался из грязи в князи, но что ждет тебя завтра?

Философ жил в 11 веке, и конечно, и предположить не мог, что будет творится в России через 1000 лет. Но, как говорил еще один мудрец - Салтыков-Щедрин: "Разбудите меня через 100 лет и я вам скажу, что происходит в России - пьют и воруют".

Жадность, гордыня, алчность, корысть, нахальство и бессовестность - неискоренимы. И лишь единицы их тех, кто получает в свои руки власть могут контролировать темную сторону своей души.

Лучше впасть в нищету, голодать или красть,
Чем в число блюдолизов презренных попасть.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями
За столом у мерзавцев, имеющих власть.

Я была поражена недавними событиями. Около месяца назад репер Тимати выпустил клип "Москва", в котором хвалил мэра Собянина. Люди в Youtube неистовали - они поставили рекордное количество дизлайков, и музыканту ничего не оставалось, как удалить свой клип.

Еще один показательный пример: репер Баста выступал "за" пенсионную реформу. Народ ополчился против него. Теперь под каждым его клипом в сети интернет от слушателей льется негатив. Они не могут простить ему политическую позицию, которая не устраивала простых людей.

Если все государства, вблизи и вдали,
Покоренные, будут валяться в пыли -
Ты не станешь, Великий Владыка, бессмертным.
Твой удел невелик: три аршина земли.

Мы все мечтаем о благополучии. Чтобы и дом, и квартира, и дача. И вклад на сберегательной книжке лежал. Но не все из нас готовы идти по головам ради своей цели. По телевизору показывают взяточников, у которых во время обысков находят миллиарды российских рублей, и я все время думаю - а где предел?

Если мельницу, баню, роскошный дворец
Получает в подарок дурак и подлец,
А достойный идет в кабалу из-за хлеба -
Мне плевать на твою справедливость, творец!

Наверное, в том мире, где существуют деньги, не существует справедливости. Скорее, есть данность, которую нужно принять. Как индийские касты. И титулы лордов в Англии. Если ты родился бедняком, то богачем тебе не стать. И чиновником тоже - места плотно заняты подрастающим поколением - потомками нынешней власти.

Все пройдет - и надежды 
зерно не взойдет,
Все что ты накопил
Ни за грош пропадет.

Если ты не поделишься
вовремя с другом-
Все твое достоянье
врагу отойдет.

Во времена капитализма богатым быть не стыдно. Вот только там, откуда веет большими деньгами, всегда полно стервятников. Огромные капиталы переходят из рук в руки - от группировок из 90-х к современным бандитам в дорогих костюмах. Вот только еще никому из них деньги счастья так и не принесли. Чем их больше - тем сильнее страх потери. Тем больше боишься за собственную жизнь.

Ты пришел, чтоб над нами
властителем быть,
так опомнись скорей,
чтобы зла не свершить!

Был никем ты вчера,
ты никем станешь завтра,
а сегодня - попробуй
по-доброму жить.

К сожалению, люди подвержены стадному инстинкту. Чиновники стараются поскорее припрятать блага по норам, этот образ жизни становится нормой. Чем больше щеки (по аналогии с хомяком), тем ловче и предприимчивей личность. Правда, мудрый Хайям ехидно напоминает: "Не завидуй тому, кто силен и богат - за рассветом всегда наступает закат".

Чистая совесть - великая ценность. Она дороже денег.


 Источник

0 коммент.: