"Нельзя иметь дело с плoxими людьми": Татьяна Черниговская о том, как coxpaнить яcнocть умa дo cтapocти

03:00 AR Ka 5 Comments

 


"Нельзя иметь дело с плoxими людьми": Татьяна Черниговская о том, как coxpaнить яcнocть умa дo cтapocти

Ученый в области нейронауки и психолингвистики, профессор Татьяна Черниговская рассказала о том, как заставить свой мозг работать и для чего это нужно.

Два самых главных навыка, которые помогают сохранить ясность ума до старости - это изучение иностранных языков и прослушивание любимой музыки. Музыка - очень хороший тренажер для нашей нейронной сети. Мозг должен постоянно и тяжело работать, а не расслабляться.

Современный человек, по словам Черниговской, быстро привыкает к комфорту и ленится давать себе дополнительную нагрузку. Он не способен сконцентрироваться на длительном чтении или просмотре серьезных фильмов.

Если мозг будет читать идиотские журналы, смотреть глупые сериалы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться, - сказала Черниговская в одной из своих лекций о работе мозга на Гайдаровском форуме в 2019 году.

Черниговская рекомендует находить какие-то сложные занятия для вашего мозга ( начиная от разгадывая кроссвордов, заканчивая изучением научной литературы) для того, чтобы давать ему пищу для размышлений.

Полезно смотреть серьезное кино, читать трудные книги, постоянно узнавать новое. А еще тщательно отбирать ту информацию, которой мы себя напитываем.

В своей лекции "Обучение в цифровую эпоху" 2021 года Татьяна Черниговская рассказала, что все, что попадает к нам в голову, остается там навсегда. Причем, большая часть информации усваивается неосознанно и без нашего контроля.

- Поэтому нельзя иметь дело с плохими людьми, слушать плохую музыку, читать дурацкие книги. Мы боимся отравить желудок шавермой, но не боимся замусорить голову, говорит Черниговская в интервью.

Татьяна имеет ввиду общение, которое вместо пользы приносит нам ненужные переживания, заставляет скатываться в склоки и негатив, а попросту - отравляет и отупляет мозг. Поэтому круг общения нужно тщательно подбирать и фильтровать, также как и те виды искусства и занятия, которые нас сопровождают по жизни.

Мозг постоянно обучается, и не может переполниться, настолько огромен его объем! А еще Черниговская заверила - нервные клетки восстанавливаются, в нем ничего не отмирает бесследно, так что опасаться за то, что мозг утратит свою силу, не стоит. Главное - не давать ему простаивать!



5 комментариев:

  1. Очень хорошие рекомендации,но хотелось бы более подробно,"по шагу" почитать развернутые советы.

    ОтветитьУдалить
  2. Не "имеет ВВИДУ",а" имеет В ВИДУ ".Отвратительная, но крайне распространенная ошибка. Особенно недопустимая в статье об учёном.

    ОтветитьУдалить
  3. Существительное с предлогом “в виду” пишется раздельно – в виду. Предлог “ввиду” пишется слитно – ввиду.

    ОтветитьУдалить
  4. Хватит указывать на чужие ошибки. Прочитала, похвали. Смысл статьи оставь в голове . И будь доброй.

    ОтветитьУдалить