3 пронзительные песни на стихи Леонида Филатова, которые написал его друг Владимир Качан

05:15 AR Ka 0 Comments

 


3 пронзительные песни на стихи Леонида Филатова, которые написал его друг Владимир Качан

То, что Леонид Филатов писал замечательные стихи, знают многие. Он писал их ещё с юности, читал на турах при поступлении в Театральное училище. Почему они не были широко известны при его жизни? Потому, видимо, что он их особо не выпячивал, относился к своему литературному творчеству сдержанно, называл свои стихи "стишками". Не будем и мы говорить об их гениальности, но то, что они жизненные, искренние и глубокие, этого у них не отнять.

А знаете ли вы о существовании песен на стихи Филатова? Даже если вы думаете, что не знаете, заблуждаетесь. Так когда-то Александр Градский, спевший песню "Полицай" на стихи Леонида Филатова, не знал, кто её автор. С песнями так бывает: песня ушла в народ (как знаменитый филатовский "Оранжевый кот"), а авторов долго ещё не знали.

Автор музыки песен на стихи Филатова — его друг и однокурсник по Театральному училищу Владимир Качан. С 18-ти лет они писали песни вместе. По моим подсчётам песен около полусотни, но я могу ошибаться. Может, и больше.

Владимир Качан (1947—2021) — ещё одна потеря этого года. 7 мая он умер от осложнений после болезни. Широкий спектр талантов этого человека восхищает. Актёр, певец, музыкант, композитор, писатель. Убеждена, что так же, как и Леонид Филатов, он был недооценен при жизни и заслуживал большего признания.

Л. Филатов и В. Качан. Фото film.ru

Сегодня я расскажу вам о трёх песнях Филатова и Качана. У меня бегут мурашки по коже, когда я слушаю эти песни. И это не образный оборот, а факт, являющийся лакмусовой бумажкой любого произведения — насколько оно искренне и пронзительно, насколько трогает душу.

1. "Пушкин"

Пушкину Леонид Филатов посвятил не просто стихотворение, а целый цикл — "Воспоминание о Пушкине". Это стихи: "Песня няньки", "Пущин едет в Пушкину", "Разговор на балу", "Подмётное письмо", "Дуэль", "Дантес" ... На несколько из них Владимир Качан написал музыку.

Одним из самых известных романсов о Пушкине стала песня, которая так и называется — "Пушкин". У Качана с Филатовым сложился берущий за душу романс. На мой взгляд, музыка великолепно подходит к стихотворению и глубже раскрывает его. А как Вы считаете?

Обратите внимание, как бережно относится Качан к тексту. Ни одно слово из стихотворения не выброшено и не изменено! Это касается и следующего за ним произведения.





2. "Песенка о дуэли"

В 1975 году Леонид Филатов написал замечательное стихотворение "Песенка о дуэли" — прямое, честное, бескомпромиссное. Такие строки мог написать только настоящий мужчина.


Владимир Качан стихи положил на музыку и исполнил песню сам. Но исполнение Геворка Топчияна и ансамбля "ЭКSПRОМТъ" мне нравится, пожалуй, даже больше.


3. "Вертится Земля"

Очень давнее стихотворение Филатова. Было написано в 1967 году, когда автору чуть за двадцать перевалило. Нежное, чувственное философское стихотворение о несбывшейся любви, любовном треугольнике.



Обратите внимание, что текст песни Качаном изменён и дополнен. Виртуозно, на мой взгляд. Песня получила другой смысл. Треугольник исчез, осталась разделённая расстоянием пара, любовная драма.





0 коммент.: