Гepoй нaшeгo вpeмeни, зa кoтopoгo нe cтыднo. Кaк cлoжилacь cудьбa aктёpa и peжиccёpa Cepгeя Пуcкeпaлиca

08:23 AR Ka 0 Comments

 


Гepoй нaшeгo вpeмeни, зa кoтopoгo нe cтыднo. Кaк cлoжилacь cудьбa aктёpa и peжиccёpa Cepгeя Пуcкeпaлиca

Мы часто вспоминаем об актерах замечательной советской эпохи, но непроизвольно возникает вопрос: а кто из современных деятелей культуры заслуживает внимания? Сегодня мы поговорим о прекрасном советском и российском актёре и режиссёре театра и кино Сергее Пускепалисе, который отлично себя зарекомендовал в современном российском кино, привнеся в него дух старой школы.

Сергей Витаутович создал на экране целый ряд брутальных мужских образов. Каждая его роль наделена невероятной харизмой, которая так полюбилась многим зрителям и чудесным образом транслируется через экран телевизора. А история жизни и любви актёра - это настоящее приключение.

Сергей Витаутович Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в городе Курске, РСФСР, СССР. Его отец, литовец Витаутас Пускепалис работал геологом, а мать имела болгарские корни. Какое-то время семья жила на Чукотке. Сергей был послушным ребенком, много читал и мечтал стать военным летчиком.

После переезда в Железноводск, Пускепалис стал интересоваться театром и кино, и начал посещать драматический кружек при детской комнате милиции. Там он впервые увидел Елену, младшую сестру своей одноклассницы. Тогда их знакомство было дружеским и не предполагало серьёзных отношений.

На фотографии: Сергей Пускепалис

Когда Сергею исполнилось 14 лет, его семья переехала в Саратов, где в 1985 году он окончил местное театральное училище. Затем Пускепалис был призван на военную службу, которую он проходил в течение трёх лет на Северном Флоте в Североморске. По возвращению в Саратов, Пускепалис устроился в местный ТЮЗ имени Ю. П. Киселёва, в котором проработал порядка десяти лет и получил звание Заслуженного артиста РФ. Вот как актер вспоминает о Саратове и о том времени:

...этому замечательному городу я обязан всем, что у меня есть, в становлении меня как человека. Я безумно люблю и его, и людей, живущих здесь. 10 прекрасных лет провел я здесь и даже пережил здесь лихие 90-е!..

На фотографии: Эльвира Данилина

В Саратове Сергей Витаутович впервые женился, его избранницей стала актриса драматического театра Эльвира Данилина. Но крепкого союза не получилось и вскоре они расстались. Пускепалис категорически не хочет вспоминать об этом времени и наотрез отказывается говорить о причинах развода. Сама же Эльвира Игоревна объясняет свой разрыв с Сергеем так:

Просто мудрости нам тогда не хватило. Мы же были совсем юные, вот и не смогли сберечь семейный союз. Сергей работал в Саратове в Театре юного зрителя, я служила на другой сцене. Так что и творческого тандема у нас не получилось...

На фотографии: Сергей и Елена Пускепалис

Время от времени Сергей Витаутович приезжал навещать родителей, которые к тому времени вернулись в Железноводск. И однажды, посещая драматический кружок, в котором у Сергея впервые проявилась любовь к искусству, он повстречал ту самую Елену, вместе с которой они подружились ещё в детстве.

Девушка выросла и получила профессию геолога. Летом 1990 года, по старой традиции, коллектив отправился в поход на Архыз. Походная романтика сблизила молодых людей и Сергей твердо решил, что Елена будет его женой. Зимой 1991 года молодые люди расписались. В 1993 году у них родился сын Глеб.

На фотографии: Сергей и Глеб Пускепалис

В конце 1990-х Сергей Витаутович решил развивать свой творческий потенциал и не зацикливаться на профессии актера. Он отправляется в Москву, где поступает в ГИТИС на режиссерское отделения (курс Петра Фоменко), который с успехом окончил в 2001 году.

После чего Сергей Витаутович активно вливается в профессию режиссера и ставит спектакли в Москве, Магнитогорске, Железногорске. Это время выдалось трудным для семьи Сергея, частые переезды дались не просто для его жены Елены, но она не отчаивалась и только поддерживала начинания мужа и всюду следовала за ним.


В 2003 году в жизни Пускепалиса появляется кино, он снялся в эпизодической роли в фильме "Прогулка". Переломным моментом в жизни артиста, и его подрастающего сына Глеба, стало знакомство с кинорежиссёром Алексеем Попогребским.

Во время съемок фильма "Коктебель", где снимался сын Сергея, Глеб, режиссер заприметил и харизматичного отца, сотрудничество с которым в будущем вылилось в фильм "Простые вещи", где Сергей Пускепалис исполнил главную роль.

С этого момента у вполне состоявшегося театрального режиссёра Пускепалиса началась кинематографическая карьера. Он снялся в таких известных фильмах, как “Как я провёл этим летом" (2010), "Сибирь. Монамур" (2011), "Метро" (2013), "Ледокол" (2016), "Шифр" (2019 -2022) и многих других.


Пускепалис прекрасно воплощает роли сильных духом мужчин, от которых требуется решительность, причём от фармацевта и доктора, до майора и генерала. И всегда четко вписывался в этот образ.

Сейчас Пускепалис вместе с семьей живёт в родном Железноводске, хотя сам Сергей продолжает ездить по стране, активно участвуя в различных творческих проектах и фестивалях. Переезжать в Москву он не планирует, слишком суетной кажется ему столичная жизнь.



0 коммент.: