Eё нaзывaли в чиcлe caмыx кpacивыx, и в чиcлe caмыx cтpaшныx пepcoнaжeй- пapaдoкc?

10:47 AR Ka 1 Comments

 


Eё нaзывaли в чиcлe caмыx кpacивыx, и в чиcлe caмыx cтpaшныx пepcoнaжeй- пapaдoкc?

Пять киноработ в жизни. И в кино она попала случайно, и оно не стало ее судьбой, несмотря на запоминающиеся образы. Ее называли в числе самых красивых актрис, и в числе самых страшных персонажей, запомнившихся с детства.

Из биографии , немного:

ВЕРТИНСКАЯ ЛИДИЯ ВЛАДИМИРОВНА. Советская и российская киноактриса и художник-живописец.

14 апреля 1923 (Харбин, Китай) — 31 декабря 2013 (Москва)- года жизни.

Отец — Владимир Константинович Циргвава — работал в управлении КВЖД, мать — Лидия Павловна Циргвава (Фомина ) — была домохозяйкой. Семья дворян — эмигрантов.Отец — грузин, а мать — русская.

Дочку назвали в честь матери, но росла девочка похожей на отца-грузинская княжна.

В 1933 году, после кончины Владимира Константиновича, семья переехала в г. Харбин к родственникам.

Весной 1942 года Лидия Владимировна вышла замуж за знаменитого артиста,певца, 51-летнего Александра Николаевича Вертинского, а поздней осенью 1943 года семья Вертинских вернулась на родину, в СССР.

источник фото : brainum.ru

Они счастливо прожили вместе 15 лет, у них родились две дочки, ныне знаменитые артистки Марианна и Анастасия.

Не умеющая вести хозяйство (и не стремящаяся), краснеющая во время приступов вспыльчивости,круглая от беременности, абсолютно любая — безупречна. АИФ 2018 14 апреля

Александр Николаевич отлично понимал, что после его ухода у нее впереди будет целая жизнь, и заботился, чтобы та оказалась счастливой.

«Меня не станет, и как ты будешь жить?» — повторял он.

Так что заставил жену учиться в Суриковском художественном институте. Это было мудро: после его смерти вдове даже не выплатили гонорар за последние 20 концертов, которые Вертинский дал в Ленинграде, а пенсию девочкам назначили в 20 рублей, объяснив: «Рабочий стаж вашего мужа в СССР был всего 14 лет». Так что профессия Лидии Владимировне очень пригодилась.

…………………

Первая роль — птицы Феникс в фильме-сказке «Садко» (1952).

«Для этого образа не нужны были ноги и моё “туловище …В те годы я была очень тоненькая и худенькая, села на стул, подобрала ноги, согнулась в коленках и стала совсем небольшой».

«Садко», 1952 год. Феникс — Лидия Вертинская.

«Мне сшили в мастерской Большого театра корсет из крепкой ткани, со шнуровкой, и меня затягивали в этот корсет, одновременно с металлическим помостом, на котором я сидела. Затем поверх корсета надевали бирюзовые оперенья. Для их изготовления использовали перья нескольких павлинов, купленных в зоопарке. Мне было нелегко часами сидеть стянутой в таком трудном положении, но раз мои пробные съёмки получились удачными, я решила терпеть.» отрывки из книги Вертинской «Синяя птица любви»2004г.

После окончания Суриковского института в 1955 году , Лидия снялась ещё в нескольких фильмах.

«Дон Кихот»


«Дон Кихот», 1957 год. Герцогиня — Лидия Вертинская.


Героиня Вертинской ходит вся в черном…движется вальяжно ( дворянское происхождение !)…

Черное бархатное платье, в котором снималась Лидия Вертинская, спустя 10 лет надела ее дочь Анастасия, которая сыграла Офелию в «Гамлете»(1964г.).


……………………………………………….

В фильме «Новые похождения Кота в сапогах» ( 1958 год) играла молодую колдунью.

В сказке «Королевство кривых зеркал» ( 1963 год) была красавицей Анидаг, которая в конце ленты превращается в змею-гадину.


Для этой роли ей кстати понадобилось научиться верховой езде .


Роль в «Королевстве кривых зеркал» стала ее последней работой в кино. Она полностью посвятила себя воспитанию дочерей и своей главной ролью считала роль матери.

А кино — это, конечно, интересно.Но это не дело ее жизни.

Продажа картин и эстампов долгое время поддерживала финансовое состояние семьи, в том числе после ухода из жизни Александра Вертинского

Впоследствии она занималась живописью, придумывала текстильные узоры, вела замкнутый образ жизни.

Источник : DomBusin (dombusin)

В 2005 году Лидия Владимировна появилась на Московской книжной ярмарке, чтобы подписать свою книгу Синяя птица любви

В тот день, а это был последний день работы книжной ярмарки на ВДНХ, за автографом божественной женщины выстроилась огромная очередь. Мало кто верил, что Вертинская придет. Говорили, что Лидия Владимировна живет воспоминаниями, что она не испытывает потребности в человеческом общении и больше всего на свете боится большого количества людей. Но она пришла минута в минуту – высокая, стройная, красивая, в черном велюровом пиджаке и белой атласной блузке с золотой булавкой, большим перстнем с аметистом. Лидия Владимировна была и осталась царицей – в осанке, манере держаться, говорить, общаться…» «Вечерняя Москва»1 января 2014 года.
……………………………

Лидия Владимировна прожила долгую жизнь.

В 18 лет вышла замуж, в 34 года овдовела, больше полувека — вдова любимого мужа…

И ни темного пятнышка, ни малейшего слуха. Чистейшая…



На церемонии открытия мемориальной доски Александру Вертинскому. 2002 год, улица Тверская, дом 12. Лидия, Марианна и Анастасия Вертинские .

…………………………………………………………

Изначально здесь был похоронен только Вертинский (в 1957 г), причем на его могиле был тогда единственный крест на советском кладбище (у остальных они стали появляться только в 80-е гг.). А в 2013 году умерла его супруга и ее сюда подзахоронили. Для этого пришлось снести памятник, который вернули на место только через несколько месяцев. И чуть позже сделали надпись, в том же стиле, как и было. Сам же памятник представлен в виде зрительного зала со сценой и занавесом.Подробнее на Отзовик:

зима 2013 г.


……………………………..

Вот такая получилась публикация — воспоминание о » прекрасной и жуткой » Лидии Вертинской, — такой я ее вспоминаю по фильмам.



1 комментарий:

  1. Это ЛЮДИ ЛЕГЕНДА И НЕ НАМ ИХ СУДИТЬ И ПИСАТЬ КОМЕНТАРИИИ МЫ ДОЛЖНЫ ИХ ПРОСТО ПОМНИТЬ

    ОтветитьУдалить