Гeниaльнaя и пpocтaя фopмулa cчacтья oт лaуpeaтa Нoбeлeвcкoй пpeмии миpa Львa Лaндaу

11:01 AR Ka 2 Comments

 


Гeниaльнaя и пpocтaя фopмулa cчacтья oт лaуpeaтa Нoбeлeвcкoй пpeмии миpa Львa Лaндaу

Формула счастья существует. Конечно же ее вывел физик. Лев Давидович Ландау — нобелевский лауреат и гениальный советский ученый. Он выдал секрет того, над чем ломают головы все философы мира, в 60-е годы прошлого века и это удивительно просто звучит:

«Счастье — это работа, любовь и общение».

Действительно, когда работа доставляет удовольствие, когда ты делаешь то, что тебе на самом деле нравится — это сродни эйфории. Здесь даже неуместно вспоминать о трудовой дисциплине: человека увлеченного невозможно отправить вечером домой, а утром он первый входит в офис.

Я помню, как моя приятельница открыла свою маленькую кофейню. Она готова была делать там все сама: стоять за стойкой, обслуживая покупателей, варить кофе, как заправский бариста, подавать гостям напитки и мыть полы. Она нарадоваться не могла на свой маленький бизнес и рассказывала, что еще в детстве мечтала, что будет продавать булочки и пирожки, пока все остальные хотели стать космонавтами и актрисами. И кофейня всегда была полна довольными людьми.

И, наверно, всем нам знакомое чувство, когда на работу идти нет никакого желания. Когда сидя за столом считаешь минуты до окончания трудового дня. И выходит, что важной составляющей человеческого счастья является дело, которому служишь.

Вторым компонентом Ландау называет любовь.

И тут, полагаю, никто спорить не станет. Чувство, которое окрыляет, дает смысл существования, становится стимулом и мотиватором. Из-за любви появился в мире шедевр архитектуры Тадж-Махал, по той же причине Фаберже придумал и сделал свое первое ювелирное яйцо, знаменитые духи «Шанель №5» также не могли появиться на свет без помощи этого прекрасного чувства.

А сколько написано стихов, поэм, баллад и песен из-за любви — великое множество. И ведь речь не только об отношениях между мужчиной и женщиной. Здесь и любовь к детям, к друзьям, ко всему живому.

Всем известный фильм «Хатико» пропитан любовью и даже памятник этой собаке сооружен. И амурные дела тут совершенно не причем. Сколько людей, посмотрев эту ленту, изменили свое отношение к животным? Тысячи! Любовь сделала их лучше.

На третье место Ландау ставит общение.

Полагаю, что стоит ему поверить, потому что, согласно его биографии, Лев Давидович с детства был весьма замкнутым. Пока однажды, уже в юности не принял волевого решения, что он будет стараться быть открытым, будет любить людей и коммуницировать с ними. И у него получилось.

Потому что после этого его биографы отмечают, что профессор, несмотря на свою огромную научную деятельность, был веселым, заводным, общительным и притягивал к себе людей своей харизмой. И ведь действительно, очень сложно быть по-настоящему счастливым, если не с кем поделиться этой радостью.

А еще в цитатнике Льва Ландау есть такое высказывание:

«Каждый имеет достаточно сил, чтобы достойно прожить жизнь. А все эти разговоры о том, какое сейчас трудное время — это хитроумный способ оправдать свое бездействие, лень и разные унылости. Работать надо, а там, глядишь, и времена изменятся».

Как злободневно звучат для нас данные слова. Потому что фразу про «тяжелое сейчас время» я слышу практически от каждого человека с которым мне приходится общаться. А выходит, что времена всегда не очень. И сейчас и 60 лет назад.

Вот только формуле все равно, какой сейчас год или столетие. Она просто работает. И что такое по сути своей формула? Это - рецепт. Берем один ингредиент, добавляем к нему второй, третий и в итоге получаем то, к чему стремились. А именно счастье в любые времена.



2 комментария:

  1. Счастье это ничего не делать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для одного, для другого счастье - это не иметь времени что-то не делать

      Удалить