Apинa Poдиoнoвнa: кaк cлoжилacь жизнь няни Пушкинa

11:25 AR Ka 0 Comments

 


Apинa Poдиoнoвнa: кaк cлoжилacь жизнь няни Пушкинa

Все знают о любимой няне Пушкина Арине Родионовне, но для многих жизнь этой крепостной скрыта плотной завесой неизвестности. Сегодня немного приподниму её и расскажу, как сложилась жизнь самой известной няни в России.

Художник Ю. М. Непринцев.

Как все начиналось

Арина Родионовна родилась в апреле 1758 года в деревне Суйда (ныне — село Воскресенское). Ее родители являлись крепостными крестьянами, и помимо дочери Арины у них родилось еще 6 детей. Настоящее имя девочки было Ирина или Иринья. Она была третьим ребенком.

Первый год малышка числилась крепостной графа Фёдора Алексеевича Апраксина, а потом он продал земли и людей Абраму Петровичу Ганнибалу, прадеду Александра Сергеевича Пушкина.

Отец девочки умер, когда ей было около десяти лет. Маленькая Ирина помогала матери и трудилась наравне со взрослыми. Ее детские и подростковые годы были полны лишений, но худо-бедно, а она жила и при этом не черствела душой. Подросшая девочка отлично пела и была заводилой на крестьянских посиделках.

Никто не обучал ее грамоте, но она обогащалась иным, не менее важным… От матери, от соседей она слушала и запоминала песни, сказки, былины, пословицы. У нее была великолепная память и блестящий дар рассказчика. Услышанное девочка красноречиво рассказывала братьям, сестрам, подругам, а в будущем детям, которых ей отдадут на воспитание.

В 1781 году в возрасте 22 лет Родионовна вышла замуж за крестьянина Фёдора Матвеева, и получила разрешение переехать к нему в село Кобрино Софийского уезда. Муж был всего на пару лет ее старше.

Через год после свадьбы, в марте 1782 года, Ирина родила на сына Егора. Прошло еще несколько лет и в 1788 и 1789 годах женщина произвела на свет 2 дочери: сперва родилась Надежда, следом Марья. Семья жила в беспросветной нужде. У них даже не было скотины.

В 1791 году Мария Алексеевна Ганнибал (бабушка Александра Сергеевича Пушкина) пригласила в дом Ирину в качестве няньки для племянника Алексея, сына брата Михаила.

В 1795 году в благодарность за работу Арине (в семье ее начали называть именно так) подарили отдельную избу в Кобрино.

Когда в 1797 году у Надежды Осиповны родился первенец — дочь Ольга, Арина Родионовна стала нянчиться с девочкой. Приблизительно в это время у нее родился сын Стефан, и, возможно, из-за этого возникла версия, что няня была для Ольги кормилицей. Но в действительности это было не так, потому что через много лет Надежда Осиповна писала дочери о внуке:

Благодаря заботам и предосторожностям, которые ты приняла, он наверняка не будет косить, а это часто случается с маленькими детьми; зрение у них ещё слабое, взгляд не может быть таким, как у взрослого, и, КОРМЯ, надо закрывать им глаза, что Я ВСЕГДА ДЕЛАЛА, и нянька твоя звала тебя Занавесная Барыня

Мать Пушкина сама кормила дочь.

Через какое-то время няня вместе с Пушкиными переехала в Петербург, оставив свою семью в Кобрино.

В 1799 году родился Александр Сергеевич. Арина тогда ухаживала за полуторагодовалой Олей и новорожденному Саше дали в няни тридцатидвухлетнюю вдову Улиану (Ульяну) Яковлеву. Так что у великого поэта было несколько нянь, но больше он привязался именно к Арине Родионовне.

Нянюшка полюбила детей Пушкиных словно родных и отдала им всю ласку ставшую недоступной собственным детям.


Чем все завершилось

В 1801 году муж Арины Родионовны умер от пьянства.

Бабушка Пушкина Мария Алексеевна Ганнибал продала Кобрино с людьми, но перед этим исключила Арину Родионовну и ее семью из запродажной.

Известно, что Мария Алексеевна хотела подарить любимой няне и ее семье вольную, но на отказалась и всю жизнь считала себя «верной рабой» своих хозяев. От самого рождения до своего последнего дня, она оставалась крепостной: сперва Апраксина, потом Ганнибала, потом Пушкиных.

У Пушкиных в доме хватало прислуги, но особенное доверие возлагалось на Арину Родионовну. Она для семьи была очень близким человеком.

Один из первых пушкинистов Павел Васильевич Анненков написал о няне:

Поговорки, пословицы, присказки не сходили у неё с языка. Большую часть народных былин и песен, которых Пушкин так много знал, слышал он от Арины Родионовны. Можно сказать с уверенностью, что он обязан своей няне первым знакомством с источниками народной поэзии и впечатлениями

Повзрослевшие дети Пушкиных не разжаловали ее, она по прежнему для них была общей няней, а если быть точнее, то за долгие годы она стала словно их член семьи.

В 1811 году Арина Родионовна выдала замуж младшую дочь Марью. Мужем стал зажиточный захаровский крестьянин. Там в Захарове Марья провела всю оставшуюся жизнь.

Когда Александр Сергеевич попал в ссылку (1824—1826 годы) в Михайловское, именно няня была с ним в эти тяжелые дни. Пушкин не дополучил сполна материнской любви и частенько называл няню «мамушкой». На протяжении всей жизни поэт уверял, что она была для него незаменимой наставницей и врачевательницей «ран сердца».

Арина Родионовна. Горельеф Я. П. Серякова. 1840-е гг.

Последний раз Пушкин видел свою няню в Михайловском 14 сентября 1827 года.

В начале февраля 1828 года Арина Родионовна приехала из Михайловского в Петербург. Она стала домоправительницей у своей воспитанницы Ольги Сергеевны (сестра Пушкина), которая недавно вышла замуж за Павлищева.

А 31 июля 1828 года Арина Родионовна умерла. Ей было 70 лет. Ее погребли на Смоленском православном кладбище.



0 коммент.: