Кaк пaпa и cын тeлaми пoмeнялиcь. Coвeтcкий «Пpocтo ужac!», мнoгoкpaтнo cкoпиpoвaнный пoзжe

12:33 AR Ka 0 Comments

 


Кaк пaпa и cын тeлaми пoмeнялиcь. Coвeтcкий «Пpocтo ужac!», мнoгoкpaтнo cкoпиpoвaнный пoзжe

Волшебные штучки — однажды утром понять, что ты оказался в теле своего отца, которому на работу надо. При этом папа в ужасе понимает, что ему снова в школу. Вот такой неожиданный для середины XX века сюжет о семье Мурашовых пришел в голову советскому писателю Юрию Сотнику. Пик творческой активности автора пришелся на 1950-80 годы. Он сочинял веселые и лирические рассказы, повести и пьесы, по которым время от времени снимали фильмы.

Кадр из телефильма «Просто ужас!» (1982)

Сегодня мы вспоминаем один из них под названием «Просто ужас!», снятый в 1982 году. Это, конечно, фильм для семейного просмотра. Картина не без некоторой идеализации и парадности. Вот, к примеру, школьники на уроках всегда в парадной пионерской форме — белый верх, темный низ. Ну, вы помните. А классы напичканы фантастическим оборудованием для изучения иностранных языков. Завораживает и очень красиво.

Кадр из телефильма «Просто ужас!» (1982)

Ветеринарная клиника, где работает старший Мурашов — вообще сказка. Белоснежный кафель, белоснежные халаты у врачей. Разнообразие пациентов тоже напоминает сюжеты волшебных историй — от голубей до козы…

Кадр из телефильма «Просто ужас!» (1982)

Актеры!.. Перечислим только некоторых. Здесь и Семен Морозов, и Евгения Ханаева, и Леонид Куравлев, и Наталья Крачковская, и Алла Будницкая, и Елизавета Никищихина, и Александр Ширвиндт. Даже в эпизодах снялись прекрасные артисты.

Дети играют отлично. Прежде всего, исполнитель главной роли Дима Замулин. Это десятая работа в кино 13-летнего актера, уже известного зрителям по фильмам «Буденовка» и «Капитан Соври-голова». Но, как оказалось, предпоследняя. Несмотря на очевидный артистический дар и солидную для подростка фильмографию, Дмитрий закончил сниматься в 17 лет.

Кадр из телефильма «Просто ужас!» (1982)

Итак, фантастический сюжет в советском фильме, основным местом для съемок которого стал московский район Тропарево. «Просто ужас!» своей веселой суматохой, искрящейся музыкой и смешными диалогами очень напоминает двухсерийный «Ералаш».

Предлагаем вам провести вечер выходного дня с вашими детьми и посмотреть завуалированно поучительную историю.





0 коммент.: