Кaк cпpaвлятьcя c нeпpиятнocтями: мудpocть, кoтopaя пpиxoдит к нaм cлишкoм пoзднo (coвeт oт П.Кoэльo)

08:47 AR Ka 0 Comments

 


Кaк cпpaвлятьcя c нeпpиятнocтями: мудpocть, кoтopaя пpиxoдит к нaм cлишкoм пoзднo (coвeт oт П.Кoэльo)

Интересный урок жизнь преподнесла мне и моей подруге. От ее 58-летней матери ушел муж, с которым она прожила добрую половину жизни. Ушел к молодой, румяной, стройной девушке в двое его моложе.

Через три месяца он прислал своего адвоката с бумагами для развода (дело было в США). Адвокат заявил, что женщина никаких прав на имущество не имеет. Да, она гражданка США, его законная супруга, никто не спорит с этим фактом. Но она ни копейки не получит. Еще и алименты платить заставим!

Подруга была уверена, что коней в 58 лет на переправе не меняют. Что ее мать и отчим будут жить вместе до конца своих дней, жить поживать, да добра наживать. Ей было так жаль мать, что она плакала по ночам. А мать, почему-то, была совершенно спокойна и вела себя отстраненно.

- Дочка, а зарегистрируй меня на сайте знакомств - попросила она.

- Мама, ты в своем уме? Какие знакомства? Во-первых, тебе 58 лет. Во-вторых, твой почтовый ящик завален письмами от адвоката, ты их даже не читаешь! Извини, но это инфантильная позиция! У тебя отберут дом, который ты в течение 20 лет строила и обставляла! Возьми себя в руки! Думай, действуй, принимай решения!

Мама, вместо того, чтобы вступать на тропу войны, записалась в кружок танцев и лихо плясала, отгоняя от себя депрессию.

Дочь обижалась, уговаривала, убеждала, ссорилась с ней. Ну как так можно? Наплевательски относится к имуществу, все отдать тому, кто тебя предал, а самой остаться на бобах? Мама, где твоя гордость? Где здравый смысл? Нужно срочно нанять оценщика, срочно подать иски куда следует...

Мама, ты меня слышишь?

В конце-концов, ей пришлось смириться с тем, что мама засунула голову в песок и поплыла по течению. Что ж, взрослый человек, который в праве сам определять свою судьбу. Без куска хлеба она ее не оставит, конечно. Дом жалко...


Прошло еще несколько месяцев. Письма от адвоката переполняли почтовый ящик, а муж, судя по фото, сильно похудел. Наверное, спортом занялся, чтобы соответствовать своей молодой пассии.

А еще через месяц он стоял на пороге их дома. Просился назад. У него диагностировали какой-то недуг, он катастрофически быстро терял вес. Спросил, примет ли она его обратно? Молодая сказала, что он ей такой не нужен...

И она приняла. Без злорадства, без ненависти. Просто стали жить так же, как жили. Дом был спасен от аукциона. Мужчина вскоре пошел на поправку.

А что было бы, если бы мама включилась в борьбу? Дом продан, муж лежал бы где-то в госпитале. И все - крайне несчастны. Наворотили бы дел...

В книге бразильского писателя Паоло Коэльо есть такая строчка:

Дипломатия — это искусство откладывать принятие решения до тех пор, пока проблема не исчезнет сама собой.

Мы уверены, что под лежачий камень вода не течет. Если жизнь завела тебя в тупик, нужно срочно принять какое-то решение, действовать. А что если нет?

Что если нужно замереть, не двигаться и ждать? И жизнь сама расставит все по своим местам.


Совет Коэльо: не копаться в прошлом и не думать о будущем

Сосредоточиться на проживаемом моменте — задача для человека почти непосильная. Мы постоянно думаем о содеянном и о том, что могли сделать это лучше, о последствиях наших действий и о том, почему не поступили тогда как должно.

Или же мысленно устремляемся в будущее, пытаясь представить себе, что ждет нас завтра, как предотвратить опасности, которые встретятся за поворотом, как справиться с ними и добиться того, о чем всегда мечтали.

А если невозможно сидеть сложа руки? И нам лучше сделать и пожалеть, чем бездействовать?

В этом случае нельзя укорять себя за ошибки. Вы их не допускали и не совершали. Жизнь сложилась таким образом, что других вариантов не было. Почему? Скоро узнаете. Со временем нам становятся понятны извилистые пути судьбы. Альтернативная реальность - всего лишь иллюзия. Все складывается именно так, как должно было сложится.

Паоло Коэльо:

На свете нет ничего совершенно ошибочного. Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время.



0 коммент.: