Пepвaя coвeтcкaя пocтaнoвкa «Coбaки Бacкepвилeй»

14:14 AR Ka 0 Comments

 

Кадр из фильма «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей» (1981)

Пepвaя coвeтcкaя пocтaнoвкa «Coбaки Бacкepвилeй»

«Собака Баскервилей» Артура Конан Дойла входит в сто лучших детективных романов всех времен. Загадочную историю знают наизусть и любители литературного творчества автора, и зрители XX и XXI века. Благодатнейший материал, созданный английским писателем, будоражил умы режиссеров, просто не имеющих права не перенести историю на экраны.

Советским зрителям пришлась по душе великолепная экранизация «Собаки Баскервилей», снятая в 1981 году в числе прочих фильмов о Шерлоке Холмсе и его помощнике докторе Ватсоне режиссером Игорем Масленниковым. Тандем Василия Ливанова и Виталия Соломина стал легендарным, и вроде бы даже британцы признали их лучшими Холмсом и Ватсоном.

Но фильм Масленникова, совершенно уникальный по актерскому составу, был не первым на советском телевидении и радио. Сегодня мы предложим вам две других постановки. Гораздо менее известные, но не менее добротные, в чем вы убедитесь сами.

Ростислав Янович Плятт. Кадр из спектакля 1966 года

В далеком 1957 году Главная редакция радиовещания для детей инициировала запись великолепно получившегося спектакля. Режиссером выступил Николай Литвинов. На роль Холмса пригласили Ростислава Плятта, Ватсона играл Евгений Велихов. Может быть нам кажется, но интонации героев очень напоминают те, что звучат в гораздо более позднем фильме, ставшем культовым. Буквально видишь, как Холмс-Плятт попыхивает трубкой… Предлагаем вам послушать в плеере ниже.




0 коммент.: