Иcпaнcкaя пocлoвицa для тex, ктo пoмoгaeт cвoим взpocлым дeтям

08:06 AR Ka 0 Comments

 


Иcпaнcкaя пocлoвицa для тex, ктo пoмoгaeт cвoим взpocлым дeтям

Нине пришлось краснеть за свою маму. Фактически, стыдиться было нечего. Мама - энергичная, деятельная, добрая женщина, начальник отдела кадров с опытом.

Ее жизненного запала хватало и на семью, и на общественную жизнь. Она знала всех однокурсников Нины, и когда ребята получили дипломы, помогла найти им работу - позвонила своим знакомым (связей у нее было много) и избавила выпускников от мытарства собеседований, отказов и обнадеживающего, но фальшивого "мы вам позвоним".

Она гордилась тем, что устроила не меньше 20 человек по специальности.

Молодежь работала через пень-колоду, пропускала дни и недели по надуманным причинам и очень скоро 15 человек из 20 сами уволились или их уволили.

Иллюстрация: жительница Испании

Нина встречала родителей своих друзей, а те, не стесняясь в выражениях, ей выговаривали: ее мама испортила первую трудовую их детям! И вообще, кто ее просил помогать-то? Сами разобрались бы!

А через месяц снова звонили и спрашивали: "Нин, твоя мама не может помочь? Есть вакансии, ты не знаешь?".

Для мамы помощь - как воздух. Она, не помня прежних претензий и обид, с радостью окуналась в процесс "пристраивания". Если не складывалось, то снова была мама Нины виновата. Не то место нашла, не с теми людьми связалась.

Тот факт, что выпускникам всегда трудно вливаться в рабочий процесс, и что как специалисты они весьма сырые, никто не учитывал.

И еще случай был. Мама Нины нашла "лакомое" место для парня по имени Миша. Помощник генерального директора. В первый же день работы юноша ехал с директором в машине по делам, мужчина схватился за сердце, а Миша едва успел перехватить за руль и нажать на тормоз своей ногой.

Шефа увезла карета скорой помощи, но откачать его не смогли. Еще минута и Мишу настигла бы та же участь.

"Ты моего ребенка чуть на тот свет не отправила!" - услышала мама Нины.

Родители отправили юношу в санаторий лечиться от стресса на пол года.

Девушка строго-настрого запретила маме помогать людям. Хоть обе и понимали, что ее вины в происшествии никакой нет. Это - жизнь, от которой не спрячешься.

Прошло 10 лет. Нина жила отдельно, с мужем.

Совершенно случайно она увидела в телефоне мужа входящие звонки своей мамы.

- О чем вы говорили? - спросила она бесцеремонно.

- Должность одна есть, думала Диму твоего туда устроить.

- Мам, если надо, он сам работу найдет. Не надо помогать, снова останешься виноватой. Я много раз тебя просила - не вмешиваться!

Мама Нины сидела вечером за чашкой кофе и думала: что плохого в ее действиях? Она ведь не зла желает, а как лучше хочет. Чтобы сразу в хороший коллектив, чтобы хороший оклад...

Иллюстрация: жительница Испании

В Испании говорят:

Тот, кто выдаёт себя за спасителя, рискует быть распятым.

Мытарство собеседований, поиск себя, нехватка денег - так же важны для становления человека, как знания и ошибки. "Спасая" других можно сильно им навредить.

Выполненные домашние работы, подкидывание денег, перекладывание ответственности ребенка на свои плечи - это благие намерения, которые приведут в ад. Стой в стороне, и не мешай ребенку взрослеть.

А на случай, если очень нужна ваша помощь, есть другая пословица:

Если ребенок в беде, закрой рот и раскрой объятия.

Не кошелек, не телефон, а лишь объятия.



0 коммент.: