Пoчeму нe cтoит пoмoгaть взpocлым дeтям: умнaя мыcль пcиxиaтpa Фpeдepикa Пepлзa

14:22 AR Ka 1 Comments




Пoчeму нe cтoит пoмoгaть взpocлым дeтям: умнaя мыcль пcиxиaтpa Фpeдepикa Пepлзa

Моя 57-летняя коллега по работе в январе следующего года вступит в наследство, доставшееся от матери. Вчера у нас с ней состоялся разговор, точнее, она мне рассказала, как планирует распорядиться деньгами.

Сын у нее взрослый, по ее словам "у него все есть". А вот у дочери - ничего. Она хочет продать старый бабушкин дом и купить квартиру. Оформить на дочь. Не зависеть от мужа, иметь свой угол - это же превосходно, не то, что мы, в наше время... намучились...

Квартиры она уже смотрела, в новых домах, с панорамными окнами, с хорошим ремонтом. Однушка 45 м2 обойдется в 15 миллионов рублей (она живет на юге РФ возле моря).

Меня эта ситуация заставила задуматься. Получить такое дорогое имущество в личное владение в 25 лет - хорошо или плохо?

Девушка только жить начала, только пробует свои силы, а ей золотой слиток в ладони кладут: "Не переутомись, деточка!"

Мать свою позднюю дочь любит безмерно. А сама живет в обычной хрущевке 1959 года.

"А Вы переехать не хотите?" - спрашиваю я, намекая на улучшение условий.

"Меня старые дома не смущают, если ты об этом" - говорит женщина, смущенно улыбаясь. Все лучшее - детям, как говорится.

Кто будет спорить с тем, что своя квартира в хорошем доме - это плохо? Никто. Но на лицо крен, перевес.

Мать готова на коврике в прихожей спать, чтобы дочь на перине почивала. Дочь, наделенная таким подарком, очевидно, не будет делать никаких рывков, чтобы заработать на хорошую жизнь. Чтобы заявить о себе миру.

Все ее небольшие достижения и накопления будут меркнуть перед квартирой в элитном ЖК.

Да и зачем напрягаться? У нее уже есть козырь на руках. Она - завидная невеста.

Что же хорошего в материнской заботе?

Не у всех есть возможность потратить 15 млн, но сварить за кого-то суп или погладить рубашку - это тоже забота, "я сделаю, чтобы ты не делал". Кто-то деньги подкидывает, кто-то фрукты через всю страну на поезде везет.

Столько нюансов в этой заботе, которая, на первый взгляд, кажется благом. Одни родители возводят детей на пьедестал, а другие, подарив слона, ждут в ответ от ребенка - трех слонов. Навязывают чувство вины, навязывают свои ценности.

Что об этом говорят дипломированные психиатры?



Я помню, как на детской площадке, молодые мамы хмурились и советовались: моему сыну 11 месяцев, а он еще не ходит, это нормально?

Никому в голову не приходило привязать чадо к коляске и ходить за него.

Но от взрослой жизни, от самостоятельных шагов, почему-то, стараются детей уберечь. И, тем самым, замедляют процесс "созревания" своих детей. Инфантилами легче управлять, они послушны и внушаемы.

Древние люди говорили, что дьявол всегда предстает перед нами в красивом обличии. Он вполне может выглядеть как квартира за 15 миллионов рублей. Он может перессорить близких, заставить разочароваться в мужчинах или отнять у девушки внутренний стержень, искажая реальность, создавая иллюзию, что четыре стены защищают ее от сквозняков жизни.

Все, что нужно от родителей - подарить не квартиру или деньги, а самостоятельность. Для этого нужно убрать от ребенка свои руки, зажмуриться и сказать себе, что чадо не упадет и разобьется, как хрустальная ваза. А набьет пару шишек и научиться держать равновесие.

1 комментарий:

  1. Ну первое. Нет таких цен на однушки на юге РФ. Второе. Если это элитный комплекс, откуда деньги на содержание ? Третье. За такие деньги можно поискать и найти дом. Четвертое. Не возможно на юге заработать такие деньги , даже сравнительно честным трудом., 5 давать умные советы мощного ума не надо.

    ОтветитьУдалить