Страницы

вторник, 16 апреля 2024 г.

Жaннa Бoлoтoвa: «Вcпoминaя cвoю жизнь в CCCP, кaжeтcя, чтo я жилa в paю»

 


Жaннa Бoлoтoвa: «Вcпoминaя cвoю жизнь в CCCP, кaжeтcя, чтo я жилa в paю»

Несколько дней из головы не выходит интервью актрисы Жанны Болотовой, в котором она сравнивала сегодняшнюю жизнь с эпохой СССР. Основная мысль — тогда все было хорошо, а сейчас — плохо. Советский союз — это не только 45-й год и Гагарин, это доступная медицина и образование, хлеб по 20 копеек и прорыв в электрификации. Это новости о прогрессе трудового народа, а не о том, сколько стоят дворцы и яхты.

«О чем разговаривать с теми, кто все переводит на деньги и называет наше поколение совком?» — спрашивает Болотова.

Мне становится обидно за сегодняшний учителей, воспитателей и врачей. За спасателей и моряков.

И вообще — если твердить, что все плохо и так, как было, уже не будет, можно зарубить на корню все мечты и надежды.

Но, словно по команде Вселенной, мне попадаются случаи, объясняющие, что Жанна Андреевна права.

Читаю воспоминания Дины Рубиной, о ее детстве и юности в Ташкенте. 45-летний участковый врач, дядя Садык, приходит в дом к Рубиным, ангиной заболела младшая сестра. Он видит, что Дина сидит, скуксившись, и спрашивает разрешение у матери забрать ее с собой. Мать кивает: конечно, забирайте.

Садык везет девочку на свадьбу в кишлак, по пути они покупают барашка. Приезжают на торжество, хандру девочки как рукой снимает. Поздно. Ее укладывают на женской половине дома. А утром дядя Садык везет Дину домой. Всю ночь девочки не было дома, и мать не поднимала на уши милицию, не звонила во все колокола. Доверяла.

Вот так мы и жили. А сейчас? Вы можете себе представить эту картину?

В моем окружении детей до 12 лет не выпускают одних на улицу, ибо много приезжих, много машин, которые собьют и скроются, чтобы избежать ответственности. Постоянно пишут в новостях: мужчина на самокате наехал на ребенка и скрылся.

Оказать первую помощь? Нет, спасти себя.


Я как-то жила в многоквартирном доме у моря. Видела, как старушка угощала молодую маму с ребенком то печеньем, то ягодами. Замечала, что девушка, отходила и выбрасывала гостинцы в ближайшую урну.

Я как-то спросила у нее: «У малыша аллергия?»

Она, ни капли не смутившись, ответила: «Да мало ли, бабушка не знакомая, вдруг отравит».

И ведь такие случаи тоже есть.

«Чем дольше живу, тем яснее осознаю, каким необыкновенным и великим, образованным, научным, культурным явлением была наша советская цивилизация. Сколько всего прекрасного было создано! Какая литература, какие песни, какие изумительные фильмы!» — говорит Жанна Андреевна.

Российские киностудии закупили замечтательную технику, а смотреть новодельное кино неинтересно. Потому что снимают про наши реалии. И снимают те, кому сказать нечего.


Актер Петр Мамонов рассказывал в интервью, как ему строили лестницу, ведущую на второй этаж дома. Сварили потрясающую конструкцию. Работала бригада из шести человек, управились за пару дней. Они ушли, Петр стал рассматривать результат: все идеально, каждый уголочек заточен как надо, подкрашен даже там, где не видно.

Значит, есть в современной России добросовестные мастера?

Есть.

Но на каждый такой положительный отзыв приходится три отрицательных. Когда привезли мебель, а она расклеилась через год. Когда натянули потолок, а он через пару месяцев свалился хозяевам на голову.

Как бы мне не хотелось утверждать, что крик души Болотовой — всего лишь ее ностальгия по прошедшей молодости, боюсь, что она все же права.



Комментариев нет:

Отправить комментарий