Страницы

вторник, 16 апреля 2024 г.

К ee нoгaм бpocaли букeты, квapтиpы и пpeдлaгaли зaмуж, a oнa выбиpaлa дpaчунoв и измeнникoв: мужчины Мapиaнны Bepтинcкoй

 


К ee нoгaм бpocaли букeты, квapтиpы и пpeдлaгaли зaмуж, a oнa выбиpaлa дpaчунoв и измeнникoв: мужчины Мapиaнны Bepтинcкoй

С 16 лет вокруг нее вилось множество мужчин – как режиссеры, которые мечтали ее снимать у себя, так и многочисленные коллеги. С возрастом мужчин вокруг нее было все больше, это был цвет столицы: начиная от партийных сыночков с серебряной ложкой во рту и заканчивая состоявшимися чинами. Збарский бросил ради нее свою жену Регину (и у бедняжки после этого манифестировало психическое заболевание). Ну про Тарковского, наверное, не стоит упоминать как о хорошем женихе: он тоже был влюблен в Марианну, но кандидат он был "так себе", мягко говоря.

Финансово Марианна Вертинская не нуждалась ни в чем: она не знала ни "квартирного вопроса", который испортил москвичей, ни проблем с нарядами, ее всегда заваливали подарками и вниманием. Вот только если младшая сестра Анастасия была в этой стихии, словно рыба в воде, то старшая сестра был всегда словно бы за стеклом...

***

Обе дочери Александра Вертинского – Марианна и Анастасия – были первыми красавицами своего времени. Но какими же разными получились эти девочки!...

Анастасия гораздо лучше могла "управляться" с мужчинами, и Михалкова она сумела на себе женить. А Марианне словно бы с самого начала не везло, когда старший из братьев бросил ее. И потом пошло-поехало...

Именно младшую сестру Настю всегда называли звездой, хотя и у Марианны не было недостатка в «неземных» ролях и блистательных поклонниках…

***

С первой большой любовью в ее жизни – Андроном Кончаловским – получилось все плохо. Может быть, этот отпечаток первой неудавшейся любви и преследовал артистку всю ее жизнь?...

Она – наследница великой творческой фамилии, и Андрон – такой же. Анастасия была с младшим, Никитой. Видимо, Марианна уже просто была уверена, что станет женой Кончаловского.

Было делом времени – когда же породнятся две знаменитые династии, Вертинских и Михалковых-Кончаловских, – уже этой осенью или все же до весны будущего года дотянут?... Династии породнились – и была свадьба, но не Андрона Кончаловского с Марианной Вертинской, а Никиты Михалкова с ее младшей сестрой Анастасией.

Кончаловский хладнокровно бросил Марианну, даже не объяснился с ней. В командировке на съемках "заделал" ребенка с другой актрисой, и женился. А Марианна осталась одна наедине со своими переживаниями, очень тяжело переживала уход жениха. Наверное, в тот период что-то надломилось в ней.

***

Тарковский, однокурсник Кончаловского, предлагал Марианне руку и сердце. Но она отказала – и правильно сделала. Где был Андрон, наследник фамилии и уважения, и где – Тарковский, проблемный парень с пустыми амбициями и дурным характером? Так что тут Вертинская мудро расставила акценты. Тарковский мог бы разбить сердце похлеще Андрона.

Марианна Вертинская с Олегом Стриженовым в фильме «Его звали Роберт». 1967 г.

***

Потом был роман с оператором Александром Княжинским, потом – со Збарским. Надо сказать, что помимо этих мужчин с претензией на элитарность и особые таланты, в ее жизни были и проявляли к ней внимание и приземленные, состоявшиеся мужчины. Но Марианна Александровна не желала в упор их видеть. Вместо того, чтобы взять пример с тех же Фатеевой или Кустинской, и выйти, к примеру, за какого-нибудь высокопоставленного чина, она предпочла путь Малявиной (тоже, кстати, генеральской дочки) – влюбляться в бедных гениев. А это всегда плохо заканчивается, как показывает история.

Кадр из фильма "Семь невест ефрейтора Збруева" (1970)

***

Официально она трижды была замужем.

Первый брак был довольно удачный и завершился глупо. Архитектор Илья Былинкин, конечно, был не чета Кончаловскому, не был очень богат и не был продолжателем династии, но зато был человеком надежным, серьезным, любящим. «Я стала встречаться с Илюшей, забеременела. А у меня никогда такого не было. Тогда 25 считалось уже очень пожилым возрастом»(с)

У супругов родилась дочь Александра в 1969 году. Свекровь полюбила молодую невестку, в семье царило согласие. «Илья был очень талантливым человеком. Его мама меня просто обожала. Мы с ней очень сдружились. Мы жили в квартире у его родителей. Потом у нас появилась своя квартира. Совершенно пустая. Денег на мебель не было», — пояснит Вертинская спустя много лет в программе «Судьба человека».

Былинкину нужно было окончить аспирантуру, из-за чего обеспечивать семью взялась артистка. Все встало с ног на голову.

В «наследство» от Збарского Марианне достался его друг, архитектор Илья Былинкин. Наконец-то она нашла тихую гавань и вышла замуж!

***

Окончательной причиной развода стала новая любовь актрисы – оператор Георгий Рерберга, с которым она познакомилась на одной из съемочных площадок. Она влюбилась настолько сильно, что не могла скрывать своих чувств от мужа. Но тот, узнав правду, молил ее остаться, говорил, что состояние это временное, и он готов ее простить. Но она ушла. Спустя десятилетия она в передаче расскажет, что Георгий обладал скверным нравом: он поднимал руку на известную возлюбленную, ревновал и часто выпивал. Она всерьез опасалась за свою жизнь. Надо же умудриться из сотен влюбленных пар глаз выбрать снова проблемного мужчину?... И стоило ли ради этого рушить свой первый брак?...

Марианна Вертинская с дочерью Сашей.

***

Потом был брак с актером Борисом Хмельницким. Он был искренне влюблен в жену, но, увы, тоже долгого счастья не получилось.

Хмельницкий с Вертинской поженились, у них родилась дочь Даша. Марианна не нашла общий язык со свекровью, и отношения превратились в постоянную ругань и тот еще домашний ад.

Вообще, эта ее неуживчивость красной линией идет через всю биографию. С ней никто особо не сближался и не дружил. Красива, умна, со связями, с работой, с деньгами, без каких-то явных изъянов... Но не хватало ей той легкости, которой судьба так щедро наградила Вертинскую-младшую.

Борис Хмельницкий был очень влюблен в Марианну, но, увы, длительного союза не получилось.

***

Третий брак был уже в поздней зрелости, и снова закончился разводом. Югославский бизнесмен Зоран Казимирович был моложе Вертинской на десять лет. Зоран работал в Чехословакии и хотел, чтобы жена всегда находилась рядом с ним. Да и о детях мечтал, а Марианна уже была мамой 2-х дочек и не хотела больше детей. Да и уезжать из Москвы надолго не хотела. Так они и жили, встречаясь урывками, в течение 13 лет. Затем расстались.

Марианна и Анастасия Вертинские, начало 90-х.

***

Марианна Александровна неоднократно признавалась, что ее устраивает спокойная старость. Все страсти остались в далекой молодости.

В 2005-м она навсегда покинула труппу театра Вахтангова, а в 2007-м сыграла последнюю на данный момент роль в кино. В июле прошлого года ей исполнилось 80 лет. Свой день рождения Марианна Александровна раньше по традиции праздновала в итальянском городке, где у ее дочери художницы Александры Вертинской и ее мужа есть недвижимость. Однако в 2023-м артистка отказалась от поездки. Да, она всегда предпочитала Москву. Наверное, столица и работа – это и были две главные и самые большие любви в ее жизни.



Комментариев нет:

Отправить комментарий