Oфицep зaмeтил- eгo жeнa и нaчaльник уeхaли: в яpocти eму нaмeкнули гдe их иcкaть

 


Oфицep зaмeтил- eгo жeнa и нaчaльник уeхaли: в яpocти eму нaмeкнули гдe их иcкaть

21 января 1970 года в Челябинской области произошла трагедия, которая потрясла не только военное сообщество, но и всё общество в целом. На этот раз генерал-лейтенант Георгий Павлович Карих, командир 18-го отдельного ракетного корпуса и делегат XXII съезда КПСС, был застрелен из табельного пистолета своим подчинённым — инженер-майором В.Г. Марковым.

Обычное убийство? Нет, ситуация была куда сложнее, и осуждение Маркова на два года заключения, с полугодовым пребыванием на свободном контролируемом поселении, поставило массу вопросов. Почему приговор оказался настолько мягким, и что за этим стоит?

Для начала стоит сказать, что на момент убийства Карих был весьма высокопрофильным человеком, с успешной военной карьерой. Он многократно прослужил в истребительной авиации, участвовал в Великой Отечественной войне, и в ракетных войсках стратегического назначения проявил себя как профессионал. Но, как это часто бывает, за фасадом профессиональных достижений скрывались его личные "страшилки", которые привели к трагическому исходу.

Вот что пишет в своих воспоминаниях Евгений Анатольевич Ягунов, военный учёный, который лично знал майора Маркова: «Это случилось в том моём полку, и этого майора я знал лично очень хорошо. Он с женой и двумя детьми жил в соседнем подъезде нашего дома.

Его жена работала директором гостиницы — она вела себя, мягко говоря, «весьма свободно». Когда муж уезжал в позиционный район, она могла привести выбранного человека. Об этом знал весь городок. Володя и я советовали ему — разведись. Но он отвечал:

«Я её люблю!» Так они и жили».

Карих был большим любителем женского пола. Неудивительно, что это откровенное распутство в личной жизни вызывало массу проблем. И вот тут начинается самое интересное — начальник политотдела полковник Крылов жаловался на Кариха не один раз. Он заявлял, что бытовая распущенность генерала просто угрожает его репутации и репутации всего корпуса. Это был серьёзный сигнал, но, как часто бывает, выше стоящие чиновники предпочли закрыть на это глаза.

Всё бы ничего, несмотря на его поведение в личной жизни, Карих был действительно выдающимся офицером. С 1961 года он служил в ракетных войсках стратегического назначения, а с 1965 года уже занимался крупными проектами по созданию ракетных комплексов в Оренбургской и Челябинской областях. Он с нуля сформировал 8-й отдельный ракетный корпус в Чите, построил стартовые площадки для ракет и организовал успешную работу с новыми ракетами Р-16У и УР-100.

Генерал Карих. Фото в свободном доступе.

Так что на службе Карих был не просто профессионалом, а настоящим мастером своего дела. Евгений Ягунов вспоминает:

«С генералом Карихом в Карталах я встречался несколько раз. Последняя встреча была на заключительном этапе подготовки полка к опытно-боевому дежурству непосредственно на командном пункте полка. Разговор шёл конкретный по технике, и Карих показал себя с весьма хорошей стороны. Не все командиры и начальники могли так хорошо и свободно говорить о сложных технических вопросах!» Но, как мы видим, личная жизнь генерала и его поведение в быту, увы, кардинально не соответствовали его высоким профессиональным достижениям.

Давайте вернемся к самой трагедии. 20 января 1970 года Карих, прибыв на собрание партийного актива, остался после с В.П. Марковой, бывшей официанткой, которая теперь занимала должность директора гостиницы.

Обеспокоенный долгим отсутствием своей жены, инженер-майор Марков, через некоторое время, отправился в гостиницу (товарищи намекнули) и понял, что произошло. Марков был в ярости, но вернувшись домой, он сообщил обо всем своему командиру дивизии. Те, в свою очередь, не придали этому должного значения. Напротив, позвонили Кариху.

Маркову отправили машину, и уже в три часа ночи Карих пригласил его в свой номер, предложив выпить и «поговорить». Генерал, скорее всего, надеялся уладить конфликт мирно, пообещав, что переведет Маркова в другой гарнизон, повысит в звании и обеспечит хорошей квартирой. Марков успокоился, но, как это часто бывает в подобных ситуациях, вскоре всё снова пошло не так, как ожидалось.

Генерал Карих. Фото в свободном доступе.

На следующий день, когда Марков узнал, что его жена снова ушла к Кариху, он не выдержал. В состоянии нервного потрясения, Марков позвонил жене, объявив ей, что собирается покончить с собой. Та, конечно же, поспешила к Кариху, и всё это привело к новому, гораздо более напряженному разговору. На этот раз Карих оказался гораздо менее корректен в своих словах, и его угрозы и унижения оказались последней каплей для Маркова, который выстрелил в генерала трижды.

Следствие пришло к выводу, что Марков совершил преступление в состоянии аффекта. Всё бы ничего, но странным образом Марков не развелся с женой, несмотря на произошедшее. Во время заключения ему разрешали свидания с ней, а когда его перевели на вольное поселение, она и дети сразу переехали к нему. Примечательно, что из-за этого ЧП были сняты с должности несколько высокопоставленных офицеров, включая командира дивизии и начальника политотдела.

И вот, тут происходит самый неожиданный поворот: ЧП было рассмотрено на заседании ЦК КПСС! Как оказалось, в инициативе Черненко, который сам в молодости славился такими же пороками, как Карих, был принят ряд решений по улучшению работы с руководящими военными кадрами. Итогом стало снятие с должности двух генералов, которые были известны своими аморальными поступками.


Пoчeму coвeтcкaя дeвушкa 25 днeй бpoдилa пo тaйгe

 

Наташа Косорукова.

Пoчeму coвeтcкaя дeвушкa 25 днeй бpoдилa пo тaйгe

Наташа Косорукова была студенткой геологоразведочного техникума в Москве. Обычная девушка из обычной рабочей московской семьи.

В 1981 году 17-летнюю студентку Косорукову направили на практику в составе экспедиции - для того времени геологическая практика на втором курсе техникума и в столь юном возрасте была обычным явлением.

В начале лета Наташа прибыла в Западную Якутию. Здесь, в бассейне реки Вилюй, расположилась Амакинская экспедиция, занимавшаяся поиском алмазных месторождений.

Косорукову определили в отряд геолога Эрика Алексеева, состоящий в основном из мужчин. Однако Наталья быстро проявила себя с наилучшей стороны, работала наравне с другими геологами и на суровый таежный быт не жаловалась. Эрик Алексеев был очень доволен практиканткой:

"Студентка мне попалась отменная – грамотная (учится на красный диплом), работящая, быстро усваивает науку таёжной жизни, неприхотливая, хотя и москвичка, да всего лишь 17-ти лет. Поисковые маршруты удалось проделать вовремя лишь благодаря тому, что она шлиховала наравне со мной – ведь у меня нет промывальщика".

Эрик Алексеев.

Однако утром 15 июня 1981 года случилось нечто невообразимое: Наташа Косорукова исчезла из лагеря!

Геологи тут же начали искать девушку. Обследовали близлежащий лес, кричали, даже произвели несколько выстрелов. Но - напрасно.

Алексеев и его товарищи опасались, что на Наташу, зачем-то сунувшуюся в тайгу ночью, мог напасть медведь.

Оставалась надежда, что девушка сама отыщет дорогу в лагерь, но этого не случилось. Косорукова не вернулась ни вечером, ни следующим утром.

К этому времени в тайге уже была развернута масштабная спасательная операция. На базе лагеря Алексеева был организован штаб, к поискам подключились другие отряды геологов. Через несколько часов после пропажи Наташи искать ее начали с вертолетов: машины барражировали в небе, исследуя каждый квадрат тайги.

Радиус прочесывания быстро расширялся. Косорукову искали на земле, в воздухе и на воде - моторные лодки прочесывали реку Вилюй.

Вилюйские пороги. Источник фото: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вилюй#/media/Файл:Вилюйские_пороги.jpg

Поиски проходили на тяжелом для геологов фоне: две недели назад в тайге погибли двое рабочих, и возможная гибель Наташи Косоруковой могла поставить точку в экспедиции, ее бы просто свернули.

Поисковую операцию с участием двух вертолетов Ми-2 и Ми-8, двух моторных лодок и семидесяти поисковиков возглавил лично руководитель Амакинской экспедиции Валентин Кривонос.

Родители Наташи постоянно звонили из Москвы, паниковали, требовали усилить поиски. Отец и мать собирались приехать в геологический лагерь, но их всячески отговаривали.

Кривонос прекрасно понимал: если девушку не найдут или найдут погибшей, его и других руководителей экспедиции ждет тюремный срок.

Наташу искали непрерывно с рассвета и до наступления полной темноты.

Поисковики были шокированы тем, что при столь масштабном поиске долгое время не удавалось обнаружить никаких следов Наташи. Девушка как будто растворилась в воздухе.

Лишь 24 июня, после девяти дней интенсивных поисков, были найдены первые следы Косоруковой. Их обнаружили в тайге, на большом удалении от лагеря Алексеева. Причем, выяснилось, что Наташа идет вверх по течению реки, удаляясь от лагеря.

В район обнаружения на вертолетах стали экстренно перебрасывать поисковые отряды. Были сформированы дополнительные группы добровольцев, вертолеты постоянно облетали новую территорию. На одной из машин находился Валентин Кривонос - не спавший много дней и дико уставший.

Валентин Кривонос.

В последних числах июля поисковиков подвела погода: с утра до вечера шел холодный дождь. В этих условиях на реке Вилюй произошла трагедия: проходчик Шнырёв угодил под винт моторки и погиб на месте.

К первому июля надежды поисковиков найти Наташу практически растаяли. Никто не верил, что хрупкая девушка могла прожить столько дней в таких условиях.

4 июля дожди окончились, выглянуло солнце. И именно в этот день одна из поисковых групп обнаружила выше по течению реки в сорока километрах от единственного найденного пристанища Косоруковой ее новые следы.

На мокрой земле отпечатки подошв кроссовок - а именно в них была обута Наташа - были отчетливо видны.

Поиски продолжаются с утроенной силой. Кажется, девушку вот-вот найдут - но нет. Наступает 7-е июля. 22 дня! Двадцать два дня Наташа Косорукова была в тайге.

К этому моменту в шанс обнаружить девушку живой не верил никто: геологи, по сути дела, искали тело погибшей.

Но вот снова - луч надежды! 8 июля в 23.30 в штаб поисков передали по рации, что группа Эрика Алексеева нашла следы пребывания Наташи в верховьях ручья Хоронох, впадающего в реку Тонгуо.

Сюда были немедленно переброшены все силы поисковиков. И - о чудо! - 10 июля 1981 года Наташа Косорукова была найдена в семидесяти пяти километрах по прямой от лагеря геологов, который она покинула двадцать пять дней назад. Если учесть маршрут девушки, который постоянно петлял, она прошла 200 километров!

Что самое удивительное, Косорукова не была измождена. При себе у Наташи оказался запас сухарей, спички и лупа. То есть, из лагеря девушка ушла не спонтанно, она захватила с собой некоторые припасы.

Валентин Кривонос на вертолете доставил Косорукову в якутский поселок Нюрба.

п. Нюрба.

Жители поселка, поисковики, геологи, встретили студентку ликованием, прямо как героиню.

Девушка была доставлена в местную больницу, но уже на следующий день выяснилось - медицинская помощь Наталье не нужна. Косорукова прекрасно себя чувствовала и, на основании того, что она во время блужданий стала совершеннолетней, отказалась от госпитализации.

Между тем, следователи начали выяснять обстоятельства происшествия. Косорукова рассказала, что выжить в тайге ей помогли сухари, а также ягоды, которые она собирала в лесу.

Девушка была обута в кроссовки, поэтому шла только по сухим местам - по этой причине поисковики долгое время не могли найти следы потерявшейся студентки.

Однако следователей ждал настоящий шок. Как выяснилось, Наташа много раз видела барражирующие в небе вертолеты, но шла не к ним ... а от них.

На вопрос почему так, студентка замялась, а затем призналась, что, заблудившись в лесу, она во что бы то ни стало хотела сама выйти к людям, сама найти обратную дорогу.

Таким образом, из-за глупого самолюбия Косоруковой погиб человек-поисковик, огромные деньги были потрачены на масштабную поисковую операцию.

Косорукова, к удивлению многих, из геологии уходить категорически не хотела. Студентка обратилась в Валентину Кривоносу с просьбой оставить ее в экспедиции, позволить закончить практику. Однако Валентин и слушать ничего не хотел: домой, к родителям, вон из профессии.

Наташа улетела в Москву, по некоторым данным, впоследствии все же стала геологом. Писали, будто в столице она вышла замуж, родила детей.

Причины, почему Косорукова все же ушла из лагеря тем утром, так и остались до конца неизвестными. Мало кто верит, что Наташа могла без причины уйти. предварительно взяв с собой запас еды, спички и лупу...


«Пaпинoй cлaвoй нe пoльзуeтcя»: кaк 21-лeтний cын Вaлepия Зoлoтухинa живёт в гocтинкe и caм пpoбивaeт дopoгу

 


«Пaпинoй cлaвoй нe пoльзуeтcя»: кaк 21-лeтний cын Вaлepия Зoлoтухинa живёт в гocтинкe и caм пpoбивaeт дopoгу

Он рано узнал, что такое жить с тенью. Великий отец, чей Бумбараш — символ целой эпохи, в 63 года стал папой во второй раз. И почти сразу ушёл. Ваня был слишком мал, чтобы помнить отца, но наследство получил по полной. Знаменитая улыбка, точёные скулы, мягкая манера говорить – всё досталось оттуда, «свыше».

Но сам Золотухин-младший выбрал не золотую клетку столичной квартиры, а тесную комнату в общежитии. Он встречается с однокурсницей, потихоньку снимается в кино и каждый вечер выходит на сцену «Табакерки», где когда-то работал его отец. А с отцовской роднёй – ноль контакта. Почему он молчит, кто его главная опора и как пацан из «неправильной» семьи доказывает, что может без блата? Разбираемся по порядку.

Часть 1: Бум на закате: как 63-летний актёр ушёл к 30-летней артистке

Валерий Золотухин прожил с женой Тамарой Гусевой сорок лет. Сорок лет! Это целая жизнь. Но когда в 2002 году в Театре на Таганке появилась молоденькая актриса Ирина Линдт, он пропал. Разница в 33 года его не смутила. Он метался между двумя семьями, жил на два дома, но бросить не мог ни одну из женщин. Трагедия в семье (гибель старшего сына Сергея в 2007 году) приковала его к первой жене, которую он тоже боялся оставить одну.


А Линдт всё это время была просто любовницей, не женой. Ирина Линдт вспоминала его как мягкого, ранимого, но невероятно талантливого человека. Многие считали его нерешительным и даже слабым. Но однажды характер у артиста всё-таки прорезался.

Он настоял на том, чтобы новорождённый сын носил его фамилию. В остальном же он оставался тем же харизматичным мечтателем. «Ваня очень на него похож, — рассказывала Линдт прессе. — Такая же незащищённость и талант. Но при этом сын крупнее и твёрже характером».

Часть 2: «Папа просто уехал на гастроли». Как маленький Ваня хоронил живого отца и не плакал

Иван появился на свет в ноябре 2004 года, когда отцу уже перевалило за шестьдесят. Они были невероятно близки. Уезжая на спектакли, Золотухин-старший звонил домой по сто раз. Читал на ночь «Сказку о рыбаке и рыбке», водил в школу, покупал мороженое. Идиллия рухнула в 2013-м. У артиста обнаружили опухоль мозга. Последние месяцы жизни он провёл в больнице, но даже тогда не забывал о младшем сыне. А Ваня верил, что папа скоро поправится и вернётся.


В марте Валерия Золотухина не стало. Мать не решилась говорить правду восьмилетнему ребёнку. Она придумала легенду о долгосрочных гастролях. «Я не могла ему сказать, — плакала Линдт в интервью, — он был такой маленький». Ваня ждал. Месяц, второй, год. Но со временем всё понял сам. И, по слухам, на похоронах отца его не было. Ирина оградила сына от страшного зрелища. В итоге мальчик так и не простился с папой. И эта тайна, наверное, до сих пор живёт где-то в подсознании 21-летнего парня.

Часть 3: Общежитие, а не мамины хоромы: зачем наследник династии съехал от матери

Казалось бы, иди жи в мамину квартиру в центре, пользуйся связями, протекцией. Но у Ивана Золотухина свой путь. Окончив школу (учился он, кстати, так себе), парень подал документы в Театральную школу Олега Табакова. И сразу после зачисления сам попросился в общежитие. Ему нужна была самостоятельность. «Ваня сказал, что хочет сам нести ответственность за свою жизнь, — делилась Ирина Линдт. — Он поселился в комнате, где живут сразу несколько парней. Там тесно, шумно, но он счастлив».

И это в то время, когда многие студенты с модными фамилиями катаются по Европам и шикуют в инстаграмах (запрещённая в РФ соцсеть). А Иван пашет на сцене. Он играет в спектаклях «Табакерки» — всё тех же «Страстях по Бумбарашу», где когда-то играл его отец. Сама атмосфера театра Олега Табакова, с её жёсткой дисциплиной и требовательностью худрука Владимира Машкова, закаляет его характер.

Часть 4: Та самая девочка и блат от мамы

В его жизни появилась любовь. Её зовут Полина, и она такая же студентка-актриса. Ваня познакомил её с мамой, и Ирина Линдт одобрила выбор. «Мне нравится эта девочка, — призналась она журналистам. — Она из нашей тусовки, и Ваня с ней счастлив». Пара живёт вместе в общаге, ходит на пары и репетирует. Их отношения кажутся очень взрослыми, без сантиментов и публичных драм.


А что касается блата — его нет. Иван не просил помощи у звёздных друзей отца. Сам прошёл прослушивание у Машкова для главной роли в военном фильме. Сам получает приглашения в кино (в его фильмографии уже есть роли в проектах «Тихая гавань», «В списках не значился»). Даже в шоу «Точь-в-точь» он попал только благодаря своему таланту, а не фамилии. Это вызывает уважение даже у самых ярых скептиков.

Часть 5: Игнор родни: почему внебрачный сын не общается с братом Денисом

Формально у Валерия Золотухина осталось двое сыновей. Старший, Денис, от первого брака, и младший, Иван. Но они не общаются. От слова «совсем». Говорят, Денис не рад появлению на свет внебрачного брата. Он живет своей жизнью, далёкой от сцены, занимается лесным хозяйством. А Иван, когда подрос, попытался протянуть руку. Писал сообщения, звонил. Тишина.


«Мне кажется, ему не нужна эта связь», — грустно заметил как-то Золотухин-младший. Мать пыталась защитить сына, говорить, что старший брат «занят». Но Ваня всё чувствовал. Эта холодность оставила свой след. И, видимо, сделала его ещё самостоятельнее. Он понял, что в этом мире может рассчитывать только на себя и на маму. И на свою девушку, конечно.

Часть 6: Культурный фонд и мечты о кино

Мама, Ирина Линдт, все эти годы строила карьеру в тени великого мужа, но не сломалась. Она организовала Культурный фонд имени Валерия Золотухина, ведёт театральную студию, снимается в кино. И при этом не надоедает сыну. После работы Ваня возвращается скорее не к ней, а в свою «раковину» — общагу, где пахнет борщом соседей и звучат гитары.


Но в планах у него уже большие роли. Сейчас он заканчивает четвёртый курс, но в 2026-м уже ждёт премьеру фильма с его участием. Говорят, недавно ему предложили сыграть роль криминального авторитета — это полный уход от амплуа «мальчика-одуванчика». И он, кажется, готов.

Часть 7: Тень отца и горящий взгляд

Да, он похож. Невероятно похож. Те же ямочки на щеках, тот же прищур, та же светлая шевелюра. Это рождает ожидания. Каждый его выход на сцену — тест на прочность зрительской памяти. Но Иван не пытается копировать отца. Он знает, что не сможет затмить ту самую, народную любовь к Бумбарашу. Его задача — показать себя. Другого, современного, брутального.


И у него получается. В тишине общежития, в поездках на метро, без охраны и пафоса. Он идёт своей дорогой. И, глядя на него, понимаешь: он не пропадёт. Потому что Золотухины — порода живучая.

Это история о том, как мальчишка, который никогда не был нужен официальной родне, отказался от золотой клетки ради свободы. И как он, вопреки всему, своими силами заставляет говорить о себе уже не как о «сыне», а как о талантливом актёре Иване.


А вы как думаете, сможет ли Иван Золотухин когда-нибудь перестать быть просто «сыном того самого актёра»?


«Любoвь к мужчинaм и пocтoяннaя нищeтa»: Кaк peaльнo жил Чaйкoвcкий

 


«Любoвь к мужчинaм и пocтoяннaя нищeтa»: Кaк peaльнo жил Чaйкoвcкий

Этот человек, который только что закончил партитуру, от которой через сто лет будут плакать миллионы откладывает перо, смотрит на свечу и думает не о славе. Он думает о том, хватит ли денег на обед завтра.

Именно так выглядели будни Петра Ильича Чайковского. Не бронзового классика с постамента, а живого, нервного, вечно сомневающегося человека с трясущимися руками и бессонницей.

Он родился в 1840 году в Воткинске, маленьком уральском городке, где отец служил горным инженером. Семья была большой, шумной и, по меркам того времени, вполне обеспеченной. Маленький Петя рос чувствительным ребёнком. Гувернантка Фанни Дюрбах вспоминала потом, что он мог расплакаться от музыкальной фразы, услышанной случайно через стену. «Эта музыка у меня здесь, здесь», говорил он, прижимая ладони к вискам. «Она не даёт мне покоя, даже когда её не играют».


Но семья не видела в этом призвания. Отец определил сына в Императорское училище правоведения в Петербурге. Мальчику было десять лет, когда его оторвали от матери, от дома, от всего, что он любил. И это ранило его так глубоко, что рана не затянулась никогда.

А потом, когда ему было четырнадцать, умерла мать. От холеры. Быстро, страшно, без прощания. Пётр узнал об этом из письма. Просто из письма. Он стоял в казённом коридоре училища, держал листок бумаги и не мог вдохнуть.

Возможно, именно тогда что-то сломалось внутри. Или же, родилось. Потому что боль, которую он не мог выразить словами, потом зазвучала в его музыке так, что от неё до сих пор сжимается горло.

Он окончил училище и несколько лет прослужил чиновником в Министерстве юстиции. Представляете? Человек, написавший «Лебединое озеро», перебирал бумаги в канцелярии. Носил форменный сюртук, ходил на службу к девяти, переписывал документы аккуратным почерком.

И ненавидел каждую минуту этой жизни.

В 1862 году он поступил в Петербургскую консерваторию. Ему было двадцать два. По меркам музыкального мира, это поздно. Очень поздно. Его однокашники были моложе на пять, а то и на десять лет. Но Антон Рубинштейн, великий пианист и основатель консерватории, разглядел в нём что-то такое, ради чего стоило рискнуть.

А вот денег больше не стало. Уйдя со службы, Чайковский потерял жалованье. Отец к тому времени разорился, помогать не мог. Начались годы, которые сам Пётр Ильич позже называл «хроническим безденежьем». И это мягко сказано.

Он снимал крошечные комнаты, занимал у друзей, экономил на еде. В одном из писем брату Модесту он писал: «Я сижу без копейки и не знаю, как доживу до конца месяца. Голова полна музыки, а желудок пуст». Эта фраза могла бы показаться романтичной, если бы не была буквальной правдой.

В 1866 году Николай Рубинштейн, брат Антона, пригласил молодого композитора в Москву, преподавать в только что открытой Московской консерватории. Чайковский согласился мгновенно. Но жалованье профессора было скромным, пятьдесят рублей в месяц. Для сравнения: приличная квартира в Москве стоила двадцать пять рублей, а ведь нужно было ещё есть, одеваться, покупать ноты.

Изначально он жил у самого Рубинштейна. Буквально в его квартире, через стенку. Николай Григорьевич был человеком шумным, общительным, любил принимать гостей до глубокой ночи. А Чайковскому нужна была тишина. Абсолютная, звенящая тишина, в которой он мог слышать свою внутреннюю музыку.

Он писал по ночам, когда дом затихал. Сидел при свечах, кутаясь в плед, потому что дрова тоже стоили денег. Из-под его пера выходили симфонии, а пальцы синели от холода.

Знаете, что меня поражает в этой истории? Не сам факт бедности. Многие великие люди начинали в нищете. Меня поражает то, что Чайковский оставался в ней так долго. Он уже был признанным композитором, его оперы ставили, его симфонии исполняли лучшие оркестры. Но деньги утекали, как вода сквозь пальцы.

Отчасти причина была в его характере. Пётр Ильич не умел отказывать. Родственники без конца просили у него взаймы. Братья, племянники, дальние родственники, все знали, что у знаменитого композитора можно попросить. И он давал. Даже когда не было. Занимал, чтобы отдать другим.

Один случай особенно красноречив. В 1877 году, получив крупный гонорар за оперу «Евгений Онегин», он тут же раздал большую часть денег. Брату Анатолию на переезд. Племяннику на учёбу. Старой знакомой, которая прислала слёзное письмо. Через две недели он снова сидел без гроша и писал Надежде Филаретовне фон Мекк о том, что не может заплатить за гостиницу.

Надежда Филаретовна. Вот ещё одна невероятная глава в этой жизни.

Она была вдовой железнодорожного магната, одной из богатейших женщин России. В 1876 году она написала Чайковскому письмо. Начала с восхищения его музыкой. Потом предложила финансовую помощь. А потом между ними завязалась переписка, которая длилась тринадцать лет.

Шесть тысяч рублей в год. Именно столько она назначила ему ежегодного содержания. По тем временам это были очень хорошие деньги. Но главным условием было: они никогда не должны встречаться лично. Никогда. Ни при каких обстоятельствах.

И они не встретились. За тринадцать лет переписки, за тысячи писем, полных откровенности, за все эти годы, когда она была для него ближайшим другом, опорой и, может быть, единственным человеком, понимавшим его до конца, они ни разу не сели друг рядом с другом.

Однажды они случайно столкнулись на улице во Флоренции. Оба растерялись. Приподняли шляпы, кивнули и разошлись. Это всё.

А теперь о той стороне жизни Чайковского, которую долго замалчивали. О его одиночестве. О «особенной любви», как это называли в те времена.


Пётр Ильич всю жизнь мучился от невозможности быть собой. В Российской империи за это грозила каторга. Не метафорическая, а самая настоящая, сибирская. Он жил в постоянном страхе разоблачения, и этот страх отравлял ему каждый день.

В 1877 году он совершил поступок, который сам потом называл безумием. Женился. На Антонине Милюковой, бывшей студентке консерватории, которая буквально преследовала его своими письмами. Она писала, что умрёт, если он не ответит ей взаимностью. И он, мягкий, не умеющий отказывать, терзаемый чувством вины за свою природу, согласился.

Брак обернулся катастрофой. Через несколько недель после свадьбы Чайковский был на грани помешательства. Он не мог находиться рядом с женой. Не мог спать, есть, работать. В октябре того же года он вошёл по пояс в ледяную Москву-реку, надеясь заболеть и умереть. Не вышло. Организм оказался крепче, чем душа.


Далее друзья вмешались. Брат Анатолий и Николай Рубинштейн на деле увезли его из Москвы. Отправили за границу, подальше от Антонины, от слухов, от всего. Развода не было, супруги просто перестали жить вместе. Антонина ещё много лет преследовала его требованиями денег, угрозами, скандалами. Она стала его кошмаром наяву.

А он продолжал писать музыку. Четвёртую симфонию, которую посвятил Надежде фон Мекк, он создавал именно в эти чёрные месяцы. Послушайте первую часть. Тот зловещий, неумолимый мотив валторн в самом начале. Он сам объяснял: это рок, это судьба, которая висит над головой и не даёт быть счастливым.

Какой ценой даётся великая музыка?

После бегства из Москвы начались годы скитаний. Чайковский жил в Италии, Швейцарии, Франции. Снимал комнаты в маленьких городках, избегал светского общества, работал по двенадцать часов в день. Деньги фон Мекк позволяли ему не думать о хлебе насущном, но роскоши не было и в помине.

В письмах этого периода он часто описывал свой быт. Скромная комната с видом на озеро. Рояль, взятый напрокат. Стопка нотной бумаги. Свечи, потому что керосин дорог. Прогулки в одиночестве по горным тропинкам. И бесконечная работа.

«Лебединое озеро» он написал ещё в 1876 году, до всех этих потрясений. Но первая постановка провалилась. Дирижёр был слаб, балетмейстер не понял замысла, танцовщики привыкли к простенькой музыке Минкуса и Пуни. Чайковский был раздавлен. Он искренне считал, что балет не удался.

Прошло почти двадцать лет, прежде чем Мариус Петипа и Лев Иванов поставили «Лебединое озеро» так, как оно того заслуживало. Но Чайковский этого уже не увидел.

В 1890 году случилось то, чего он боялся больше всего. Надежда Филаретовна фон Мекк прервала переписку. Резко, без внятных объяснений. Написала, что разорена и больше не может выплачивать содержание.

Но дело было не только в деньгах. К тому времени Чайковский уже неплохо зарабатывал. Дело было в разрыве связи. В потере единственного человека, перед которым он мог быть полностью откровенным. В молчании после тринадцати лет непрерывного разговора. эОн писал ей. Раз, два, три. Письма оставались без ответа. Позже выяснили, что фон Мекк была тяжело больна, постепенно теряла рассудок, и решение о прекращении переписки, возможно, принимала не она сама, а её семья. Но Чайковский этого не знал. Он чувствовал себя преданным и брошенным.

«Мне горько и обидно», писал он брату Модесту. «Не из-за денег. Деньги теперь у меня есть. Мне больно оттого, что она, видимо, никогда по-настоящему не дорожила мной. Что всё это было для неё только причудой».

Он ошибался. Надежда Филаретовна умерла через несколько месяцев после него и до последних дней хранила его письма.

Последние годы Чайковского были отмечены странным противоречием. Внешне всё складывалось блестяще. Его знал весь мир. В 1891 году он ездил в Америку, дирижировал на открытии Карнеги-холла в Нью-Йорке. Публика встречала его овациями. Газеты писали о нём как о величайшем из живущих композиторов.

А внутри была пустота. Тоска, от которой не спасали ни аплодисменты, ни путешествия, ни работа. Он продолжал писать, и музыка становилась всё глубже, всё темнее, всё пронзительнее. Пятая симфония. «Пиковая дама». «Щелкунчик».

И конечно же, Шестая симфония. «Патетическая».

Он дирижировал её премьерой в Петербурге 16 октября 1893 года. Через девять дней его не стало.

Официальная версия: холера. Выпил некипячёную воду в ресторане. Та же болезнь, что забрала его мать почти сорок лет назад. Странное, пугающее совпадение.

Но были и другие версии. Шёпот о том, что он выпил воду намеренно. Что ему кто-то «посоветовал» это сделать, чтобы избежать скандала. Доказательств нет. Есть только вопросы, на которые уже никто не ответит.

Мне трудно думать о Чайковском как о памятнике. Всегда, когда я слышу тему лебедей из второго акта или финал Шестой симфонии, я думаю о человеке. О его озябших пальцах над клавиатурой. О его бессонных ночах. О письмах, в которых он признавался в одиночестве с такой откровенностью, на какую способен только отчаявшийся.


Он прожил пятьдесят три года. Создал десять опер, три балета, шесть симфоний и сотни других произведений. Заработал мировую славу и умер в съёмной петербургской квартире.

А музыка осталась. Та самая, которая родилась из боли, из страха, из невозможной любви и хронического безденежья. Из жизни, которая была чем угодно, но только не бронзовой легендой с постамента.

Послушайте сегодня вечером что-нибудь из Чайковского. Не как фон. По-настоящему послушайте. И, может быть, вы услышите в этих нотах то, что он так и не смог сказать словами.


«Кинулa cтapикa и пoкинулa cтpaну»: 4-жeнa Цeкaлo ocтaвилa eгo бeз дeнeг и зaбpaлa вcё имущecтвo

 


«Кинулa cтapикa и пoкинулa cтpaну»: 4-жeнa Цeкaлo ocтaвилa eгo бeз дeнeг и зaбpaлa вcё имущecтвo

Помните Цекало? Того самого, который бросил всё шесть лет назад. Жену. Бизнес. Замок в Подмосковье за 600 миллионов. Друзей, которые не одобрили его выбор.

Ради кого? Ради молодой художницы Дарины Эрвин.

Он выкупил у бывшей жены собственную фамилию. Продал активы. Уехал с ней в Америку строить счастье.

А теперь посмотрите, чем всё кончилось.

Мужчина превратился в развалину

Цекало выглядит как старик. Уставший, неопрятный, больной. В 63 года — как будто все 80.


Дарина путешествует по миру. Выкладывает смелые фото. Красивая, молодая, наглая.

Поговаривают, она осталась с недвижимостью и американским гражданством. А он — с нулем в кармане.

Начинать всё сначала в 63 года. Смешно? Страшно. А главное — поделом.

Девочка с мольбертом и стальным характером

Дарина родилась в Казахстане, но выросла в Нью-Йорке. Мать воспитывала ее одна, отчим — успешный адвокат. Девочка с ранних лет усвоила два правила: внешность — это капитал, интеллект — это броня.


Она позировала для модельных агентств, но главной ее страстью была живопись. Картины у Дарины часто провокационные, откровенные. Она не боялась показывать свой внутренний мир.

До Цекало у нее был пятилетний роман с немецким писателем, но брак так и не сложился. Дарина искала не просто мужа. Она искала человека, который станет ее отражением. Или, возможно, того, кто сможет воплотить все ее амбиции в реальность. Цекало подошел идеально. Богатый, влиятельный, влюбленный. И готовый на всё.

Бегство из рая: цена «абсолютного счастья»

Когда в 2018 году Цекало объявил о женитьбе, светская Москва замерла. Это не было просто очередным увлечением. Александр ради Дарины пошел на беспрецедентные шаги.


Он выкупил у бывшей жены Виктории Галушко собственную фамилию. Дарина поставила жесткое условие: она должна быть единственной госпожой Цекало. И он согласился.

Продал роскошный замок в Подмосковье за 600 миллионов рублей. Вышел из прибыльных бизнес-проектов. Оборвал связи с близкими друзьями, которые посмели скептически отнестись к его новой избраннице.

«Я нашел свою истинную любовь», — заявлял он в редких интервью.


Переехав в Лос-Анджелес, Александр открыл компании в США, купил особняк и полностью посвятил себя Дарине. Но была одна деталь, которая позже сыграла роковую роль. Значительная часть активов и недвижимости была оформлена на молодую супругу.

Когда гаснут софиты: горькое преображение

Первые тревожные звоночки появились недавно. Цекало после долгого перерыва вышел на связь с коллегами по видеосвязи. Поклонники были потрясены.


Вместо энергичного, подтянутого шоумена перед ними предстал глубоко уставший, неопрятный человек, выглядящий значительно старше своих 63 лет.

Жизнь в «золотой клетке» Лос-Анджелеса оказалась непростой. Пока Дарина продолжала совершенствовать свою внешность (поговаривают, она не раз прибегала к услугам пластических хирургов), Александр постепенно превращался в «тень» своей яркой жены.

Разница в возрасте, культурный барьер и отсутствие привычной профессиональной среды начали подтачивать фундамент их союза.

Точка невозврата: почему рухнул карточный домик

Источники из окружения Дарины намекают, что она выбрала тактику «холодного вытеснения». Когда страсть угасла, стареющий муж, нуждающийся в заботе и внимании, стал для молодой женщины обременительным фактором. Слухи об изменах Дарины, которые всё чаще попадали в прессу, стали последней каплей.


Говорят, девушка умело создавала ситуации, в которых Александр чувствовал себя лишним в ее новой яркой американской жизни. Она наслаждалась свободой, выкладывала смелые фотографии и совсем не вспоминала о человеке, который ради нее отказался от родины и друзей.

Итог оказался печальным. Дарина осталась в выигрыше. С американским гражданством, недвижимостью и свободным сердцем. А Александр столкнулся с необходимостью начинать всё с нуля. В том возрасте, когда большинство мечтает о заслуженном отдыхе.

Жизнь после скандала: разные берега

Сейчас соцсети Дарины Эрвин пестрят кадрами из бесконечных путешествий. Она молода, красива и богата. Идеальная иллюстрация «американской мечты». Только вот построена эта мечта на чужих деньгах и чужой доверчивости.


Александр Цекало, по сообщениям инсайдеров, сейчас активно ищет новые возможности для заработка. Оказавшись у «разбитого корыта» в финансовом плане, он пытается вернуться в строй.

Возможно, даже рассматривает варианты дистанционной работы на российском рынке. На том самом рынке, который он когда-то так демонстративно покинул.

Вот такая история. Красивая, страшная и очень поучительная. Не верьте мужчинам, которые сжигают всё ради молодых красавиц. И не верьте женщинам, которые требуют выкупать для них фамилию. Чаще всего это не любовь. Это сделка. И расплачивается по ней тот, кто больше верил в сказку.


А как считаете вы?

Кто виноват в разводе Цекало и Дарины? Корыстная молодая жена или сам продюсер, который ради женщины забыл о здравом смысле? И можно ли было спасти этот брак?