«Двa тaнкa зaпopoли!»: кaк гeнepaл, игpaвший пo нoчaм в игpушки, пpидумaл «eжa», o кoтopый cпoткнулcя вecь Вepмaхт

 

cont.ws

«Двa тaнкa зaпopoли!»: кaк гeнepaл, игpaвший пo нoчaм в игpушки, пpидумaл «eжa», o кoтopый cпoткнулcя вecь Вepмaхт

В июле 1941 года в Киеве поздно вечером домой вернулся генерал-майор технических войск Михаил Гориккер. Сын встретил его на пороге. Отец, всегда строгий и озабоченный, на этот раз сиял от радости и, едва переступив порог, восторженно прокричал: «Два танка запороли!». Домашние опешили. Они знали, с каким трепетом генерал относится к боевым машинам, как дрожит над каждой единицей техники. А тут — ликование по поводу двух искалеченных танков. Никто тогда не понял, что в этот момент на их глазах вершилась история...

Странные игры генерала

Михаил Львович Гориккер родился в 1895 году в городе Бериславе Херсонской губернии. Подростком освоил слесарное и кузнечное дело, дослужился до мастера цеха. В 1915-м попал на Первую мировую — воевал отчаянно, получил два солдатских Георгиевских креста. После ранения в 1917-м вступил в Красную Армию, прошёл Гражданскую войну. Сумел выучиться на военного инженера, окончив Военную академию механизации и моторизации, командовал опытными танковыми частями.

Затем Гориккер был назначен начальником Московского танково-технического училища. За три года до начала войны училище перевели в Киев, и Михаил Львович переехал вместе с ним. В 1940 году он оказался в числе самых первых советских военачальников, которым было присвоено новое звание — генерал-майор технических войск.

Когда началась Великая Отечественная, Гориккер был назначен главой Киевского гарнизона и ответственным за оборону города. Работы было столько, что спать удавалось урывками. Но даже глубокой ночью, вернувшись домой, генерал не падал без сил в постель — он садился за стол и начинал мастерить.

Сын Владимир, которому тогда было пятнадцать, с недоумением наблюдал за отцом. Генерал отбирал у него игрушечные модельки танков, брал спички, клей, пластилин и часами что-то конструировал. Подростку это казалось чудачеством. Лишь много позже он поймёт: отец искал решение. Простое, как всё гениальное.

Рождение «ежа»

Идея создать эффективное противотанковое заграждение витала в воздухе. Танки создавались как средство прорыва обороны, и остановить их надолбами и рвами можно было далеко не всегда. Требовалось что-то недорогое, простое в изготовлении и при этом способное вывести машину из строя. Гориккер предложил конструкцию из трёх отрезков рельса или двутавровой балки, сваренных между собой в форме буквы «Ж». Солдаты окрестят её «ежом», а в документах она останется «звёздочкой Гориккера».

Высота — около 80 сантиметров. Именно такой размер не позволял танку просто сдвинуть заграждение. Главный секрет был в расстановке: шахматный порядок в два-три ряда, расстояние между конструкциями — примерно две трети ширины танка. Когда машина наезжала на такое препятствие, первый «ёж» переворачивался и упирался в днище, второй приподнимал танк, лишая его сцепления гусениц с землёй. Машина зависала, становясь идеальной мишенью для артиллерии.

Третьего июля 1941 года на полигоне Киевского танково-технического училища прошли испытания. Комиссия наблюдала, как Т-26, наехав на «звёздочку», лишился люка масляного насоса и через несколько минут остался без масла. БТ-5 сумел преодолеть несколько рядов, но заплатил за это погнутым днищем и разбитой трансмиссией. Комиссия вынесла вердикт: «Противотанковые препятствия шестиконечные звёздочки являются эффективным противотанковым заграждением».

pikabu.ru

Как «ежи» остановили блицкриг

Простота конструкции позволяла изготавливать «ежей» буквально из рельсового утиля. Уже к началу битвы за Москву на ближних рубежах обороны столицы было установлено около 37 500 таких заграждений. Всего за годы войны в Советском Союзе изготовили более двух миллионов «звёздочек» Гориккера. Ими ощетинились все крупные города.

kudamoscow.ru

Эффект был ошеломляющим. Немецкие танкисты, впервые увидев незнакомое заграждение, пытались сдвинуть его — и оказывались в подвешенном состоянии. Выбраться без посторонней помощи было невозможно, а любой неподвижный танк превращался в прекрасную цель. Позже нацисты пытались делать проходы, стягивая «ежей» тросами, но красноармейцы стали минировать подходы к заграждениям и прикрывать их пулемётным огнём. А ещё позже «ежи» начали связывать друг с другом и приковывать к деревьям, столбам, остаткам зданий.

Ирония войны: отступая, гитлеровцы сами начали копировать советское изобретение и устанавливать такие же заграждения на подступах к своим городам. При штурме Берлина наши солдаты с удивлением обнаружили перед немецкими позициями знакомые «звёздочки» — те самые, что когда-то ковались для защиты Киева и Москвы.

Забытый герой

После войны Гориккер командовал автомобильными училищами, в начале 1950-х вышел в отставку по состоянию здоровья. За одно из самых эффективных оборонительных средств Второй мировой его наградили фотоаппаратом «ФЭД». Патент оформлять было некогда, да и не принято в те суровые годы.

Умер Михаил Львович в 1955 году. Проститься с ним пришло столько людей, что автобусы, присланные Министерством обороны, не вместили и половины. Старушки, которых грозный генерал называл ласково «бабушками», шли за гробом и плакали: «Сыночек наш уходит». Оказалось, что суровый генерал тайком помогал им дровами, лекарствами, деньгами.

Более полувека имя изобретателя оставалось в забвении. Лишь его сын, ставший известным кинорежиссёром, разбирая семейный архив, нашёл чертежи, акты государственной комиссии и другие свидетельства того, что «противотанковый ёж» придумал его отец. На доме в Москве, где жил Гориккер, установили мемориальную доску. А на Ленинградском шоссе, на рубеже, где были остановлены немецкие войска, стоит памятник трём гигантским «ежам» — без подписи автора, но с той самой конструкцией, которая спасла столицу.

msk.kp.ru


Иcчeзнувшaя пpинцecca: тaйнa Лaллы

 


Иcчeзнувшaя пpинцecca: тaйнa Лaллы

Рыжеволосая красавица в золотом одеянии сияла, словно языческий идол. Вокруг шептались и пытались представить, сколько стоят ее украшения. Это было почти нереально! Россыпи сапфиров, бриллиантов, жемчуга… Лалла Сальма ловила обожающий взгляд мужа и улыбалась ему в ответ. Тогда она еще не знала, что счастье — скоротечно.

Она не готовилась к роли принцессы или королевы. Все это произошло совершенно случайно! Сальма Беннани — таково ее имя — появилась на свет 10 мая 1978 года в Фесе, одном из крупнейших городов Марокко.

Аристократкой Сальма не была, хотя ее семья не бедствовала и занимала прочное положение в марокканском обществе: отец девушки, Аль-Хаджа Абдель Хамид Беннани, работал учителем в начальной школе. Хорошее образование было и у матери, Наимы Бенсоуды… Но Сальма почти не запомнила ее: девочке исполнилось три года, когда Наима скончалась.

Сирот — Сальму и ее сестру Мерьем — взяла к себе бабушка по материнской линии. Она могла себе позволить отправить внучек в частную школу в Рабате, а потом в лицей. Сальма планировала пойти по стопам отца, и тоже отправиться преподавать, тем более, что у нее имелись для этого все способности.

Будущая принцесса получила степень бакалавра в области математических наук. С интересом изучала инженерный профиль, но по завершении образования получила место в престижной компании ONA Group. Хорошенькая рыжеволосая выпускница стала сервисным инженером в этом крупном холдинге.

Ее часто приглашали на вечеринки. Компания сокурсников принадлежала к местной элите — среди них были дети дипломатов, состоятельных людей и знатных особ. На одном из таких вечеров в 1999 году Сальма и познакомилась с Мухаммедом Шестым. Он только что унаследовал трон после того, как оплакал отца, короля Хасана II. И, повстречав Сальму, забыть ее не смог.


Жены и невесты марокканских королей обычно держались в тени. Но Мухаммед вел себя с Сальмой совершенно иначе. Он ухаживал, не таясь. Фотографии девушки попадали на страницы газет, что было тоже весьма необычно для консервативной исламской страны. У некоторых это вызывало неодобрение: слишком напоказ! Девушка должна быть скромнее! Другие считали, что простолюдинка Сальма явно не пара королю…

Тем не менее, они встречались. А в октябре 2001 года король отправил в дом своей невесты садак. Так назывался дар, который будущий муж дарит невесте. Никто не говорил, что было выделено Сальме в качестве садака, но предполагали, что это были драгоценные украшения…

Еще больше удивились в Марокко, когда король публично назвал имя своей будущей жены и объявил о скором заключении брака. 21 марта 2002 года Мухаммед и Сальма сочетались браком в королевском дворце в Рабате. Невеста была так хороша собой, что даже самые скептически настроенные подданые умолкли в этот день.


На ее голове сияла бриллиантовая тиара, а общую стоимость украшений трудно было подсчитать. Лалла Сальма — так она называлась после замужества — не стала вести закрытый образ жизни. Она посещала выставки, благотворительные организации, курировала фонды, которые поддерживали бедных. Таким поведением Лала Сальма завоевала огромную народную любовь. Ее называли «народной принцессой» ничуть не меньше, чем в Англии — Диану Спенсер.

Яркая, привлекательная, всегда с широкой улыбкой — жена короля очень нравилась марокканцам. Обожал ее и супруг, поспешивший сделать заявление, что он предпочитает моногамный брак. И это снова прозвучало удивительно: и отец короля, и его дед, поступали так, как было принято в исламе.

Обычно жен правителей называли просто: «мать королевских детей». Но Лалла удостоилась титула ее высочества. Казалось, что любовь государя безгранична — невероятные привилегии, всегда роскошные подарки. У принцессы была огромная шкатулка с драгоценностями на любой вкус. Как хороши были сапфиры, подаренные мужем к ее двадцать четвертому дню рождения!

Одна и с мужем Лала Сальма посещала множество мероприятий. Ее сияющую улыбку видели во время бракосочетания принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Принцесса прилетала на инаугурацию голландского короля в 2013 году. Представляя страну, она всегда выглядела элегантно и безупречно, отчего за ней закрепилась слава иконы стиля. Женщины в ее королевстве мечтали быть похожими на нее. Лаллу ставили в пример дочерям…


Принцесса родила мужу сына и дочь и частенько отдыхала с ними вместе на острове Корфу. Лалла Сальма как-то обмолвилась, что она просто обожает Грецию и греческие острова. Но затем произошло нечто странное, что до сих пор будоражит умы — Лалла просто пропала.

В 2017 году в городе Фес построили мечеть в честь принцессы. И в том же году произошло последнее публичное появление принцессы — в декабре 2017 она открыла выставку в Музее современного искусства в Рабате. После этого она внезапно перестала появляться на официальных мероприятиях, и её имя исчезло из королевской повестки. Никаких объяснений этому не последовало.

В 2018 году, когда королю делали операцию на сердце, Сальма не пришла его поддержать, что усилило слухи о разладе в семье. Возникли разные предположения: ей нехорошо? Она поссорилась с мужем? Король Мухаммед нарушил обещание и взял вторую жену?

Молчал дворец, молчала пресса. Наиболее распространённая версия произошедшего — тайный развод супругов. В 2019 году адвокат короля в официальном сообщении назвал её «бывшей женой» монарха, что косвенно подтвердило эти слухи.

Но официально, повторюсь, королевский двор не комментирует статус отношений короля и Лаллы Сальмы, а еще не раскрывает местонахождение принцессы. Говорилось, что принцесса может находиться под домашним арестом. Но и это из разряда предположений! Тайна не раскрыта!

Существует версия, что бывшая принцесса живёт в уединении в Марокко, либо находится за границей. Иногда её замечают в сопровождении охраны и детей, но эти сведения не подтверждаются официально.


Исчезновение Лаллы Сальмы вызвало волну обсуждений и слухов, поскольку она была любимицей народа и символом обновления в королевской семье.

Причины её исчезновения остаются неизвестными. Среди версий — личные разногласия, давление со стороны королевской семьи, а также политические мотивы. Однако ни одна из них не подтверждена.

У Мухаммеда Шестого не появилось новой жены (по крайней мере, ни одна женщина не сопровождает его на мероприятиях). Его сын и наследник престола учился в Королевском колледже Рабата и свободно говорит на арабском, французском, английском и испанском языках. Лалла Хадиджа — дочь Сальмы — получила начальное образование и увлекается танцами.

В июле 2024-го Сальму заметили в аэропорту Миконоса вместе с сыном и дочерью. Их окружала многочисленная охрана, но снова не добавилось ясности — где находится принцесса постоянно? Отчего ее нигде не видно?

Королевский дворец глубоко запрятал историю с народной принцессой. Будет ли она когда-нибудь предана огласке? Вполне возможно, что это произойдет в царствование сына Мухаммеда. Если, конечно, он будет заинтересован рассказать правду о своей популярной матери.


"Мнe нужeн твoй cлaдкий гoлoc и твoи длинныe нoги". Фaзылoв cтaл гoлocoм глaвнoгo хитa, a пoтoм иcчeз нa пoлвeкa

 

Солист «Веселых ребят» Владимир Фазылов

"Мнe нужeн твoй cлaдкий гoлoc и твoи длинныe нoги". Фaзылoв cтaл гoлocoм глaвнoгo хитa, a пoтoм иcчeз нa пoлвeкa

Зал гудел, аплодисменты не стихали. Венгерский певец Янош Коош только что исполнил зажигательную песню «Fekete vonat», что в переводе означает «Чёрный поезд». Среди зрителей сидели двое молодых людей, белорусский поэт-песенник Олег Жуков и музыкант Юрий Антонов, в ту пору клавишник ВИА «Поющие гитары». Антонов толкнул товарища локтем.

«Это же настоящий хит! Пойдём за кулисы, возьмём у них ноты, сделаем текст, и всё!» — загорелся Юрий.

Так, за кулисами московского концертного зала в конце шестидесятых, родился замысел песни, которую через пару лет будет петь вся страна. Олег написал русский текст, Антонов сделал аранжировку. Но настоящим голосом этой песни, тем самым тембром, который навсегда впечатался в память миллионов, стал совсем другой человек. Не профессиональный музыкант, не выпускник консерватории, а обычный студент полиграфического института по имени Владимир Фазылов. Парень, который умел не только петь, но и виртуозно свистеть.

ВЕНГЕРСКИЙ «ЧЁРНЫЙ ПОЕЗД» НА РУССКИХ РЕЛЬСАХ

Чтобы понять, откуда взялась мелодия, ставшая одной из самых узнаваемых в советской эстраде, нужно перенестись в Будапешт середины шестидесятых. Венгерский композитор Виктор Хаваши (в русскоязычных источниках его фамилию часто пишут как Гаваши) сочинил незатейливую, но невероятно цепляющую мелодию.

Первым её исполнил в 1967 году популярный венгерский певец Петер Поор. Песня называлась «Fekete vonat» и рассказывала о чёрном поезде, который увозит любимую. Позже эту же композицию стал петь Янош Коош, эстрадный артист, которого в Советском Союзе хорошо знали по выступлениям на фестивалях «Мелодии друзей» и в программе «Утренняя почта».

Именно на концерте Кооша поэт Олег Жуков и Юрий Антонов загорелись идеей сделать русскую версию. Жуков потом вспоминал: им не составило особого труда «провернуть это нехитрое дело». Он написал совершенно новый текст, далёкий от венгерского оригинала.

Вместо поезда, увозящего возлюбленную, появилась целая философия невезения в любви: «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся. Мне не везёт в этом так, что просто беда». Антонов сделал аранжировку.

Первыми песню в конце 1969 года исполнили «Поющие гитары», однако студийной записи в их версии не появилось. Настоящий триумф ждал песню в другом коллективе.

ФАБРИКА ЗВЁЗД НА СОВЕТСКИЙ ЛАД

ВИА «Весёлые ребята» были созданы в конце 1966 года пианистом и композитором Павлом Слободкиным, уникальным человеком, который в семнадцать лет уже руководил ансамблем Гелены Великановой, а в девятнадцать стал музыкальным руководителем оркестра легендарного Марка Бернеса. Слободкин закончил теоретико-композиторский факультет Института имени Гнесиных и обладал редким сочетанием академического образования и абсолютного чутья на современную музыку.

Уже в 1968 году «Весёлые ребята» стали первым ВИА в СССР, удостоенным звания лауреата Всесоюзного конкурса на лучшее исполнение молодёжной песни. А первый миньон, выпущенный фирмой «Мелодия» в июле 1970 года, разошёлся рекордным тиражом в пятнадцать миллионов экземпляров. Всего же к 2006 году суммарный тираж пластинок ансамбля превысил сто семьдесят девять миллионов копий.

Но главное, чем славился этот коллектив, это люди, прошедшие через его школу. Список солистов «Весёлых ребят» читается как энциклопедия советской эстрады: Леонид Бергер, Александр Градский, Александр Буйнов, Алексей Глызин, Александр Барыкин, Анатолий Алёшин. Алла Пугачёва пришла в ансамбль в 1974 году, а годом позже именно со слободкинской аранжировкой песни «Арлекино» победила на международном конкурсе «Золотой Орфей» в Болгарии, что стало началом её всесоюзной славы.

ПАРЕНЬ ИЗ БУХАРЫ С ГИТАРОЙ В ОБЩЕЖИТИИ

Владимир Фазылов родился 11 февраля 1949 года в Средней Азии. По национальности он таджик. О его родителях и детстве практически ничего не известно, сам Фазылов крайне неохотно говорит о личной жизни. Достоверно известно одно: после школы молодой человек решил связать свою судьбу не с музыкой, а с серьёзной профессией. Он приехал в Москву и поступил в Московский полиграфический институт.

Именно на студенческой скамье всё и началось. В феврале 1967 года, в начале второго семестра первого курса, однокурсник Александр Березин проходил по коридору общежития и услышал, как кто-то перебирает струны гитары. Он заглянул в комнату. За гитарой сидел худощавый парень с выразительным взглядом, его сокурсник Владимир Фазылов. Ребята разговорились, выяснилось, что оба любят музыку. С этого момента они стали близкими друзьями.

Летом того же 1967 года в институте родился студенческий ансамбль под руководством аккордеониста Бориса Маркова, который позже придумал для коллектива название «Марзаны». Фазылов вошёл в состав группы. Играл он тогда на полуакустической гитаре чехословацкой марки «Унитра», а уроки игры брал у своего товарища по ансамблю, парня болгарской национальности, чью фамилию Березин в своих воспоминаниях, к сожалению, не называет.

Поначалу «Марзаны» были чисто инструментальным квартетом и играли кавер-версии зарубежных хитов на институтских вечерах. Но потом решили добавить вокал. К микрофону встал Фазылов, и репертуар расширился: наряду с иностранными композициями зазвучали песни на русском языке. Тем, кому довелось услышать импровизацию Владимира на композицию «Sunny» из репертуара дуэта Сонни и Шер, потом ещё долго вспоминали его выступление.

МОСКОВСКОЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ПОДПОЛЬЕ

К 1968–1969 году «Марзаны» стали довольно известны в московских музыкальных кругах. Группа выступала не только на институтских вечерах, но и в популярных столичных кафе, включая знаменитую «Метелицу». Участники ансамбля завели знакомства с настоящими пионерами русского рока, в частности с группой «Сокол» и с Александром Градским, основателем «Скоморохов».

Любопытно, что Градский позже, пусть и на очень короткий период, тоже оказался в «Весёлых ребятах» одновременно с Фазыловым. Леонид Бергер вспоминал этот период так: Градский «кубарем, с грохотом, громом и молниями» пронёсся через ансамбль за считанные месяцы, потому что «обуздать его в ансамблевую упряжь было невозможно».

В 1969 году «Марзаны» играли в ресторане в курортной Пицунде. Именно там, на черноморском юге, группу услышал известный советский композитор и пианист Вадим Людвиковский. Ему понравился голос молодого солиста, и он познакомил Фазылова с Павлом Слободкиным.

«МНЕ НУЖЕН ТВОЙ СЛАДКИЙ ГОЛОС»

О том, как именно произошло приглашение в «Весёлые ребята», сохранился колоритный рассказ Леонида Бергера, другого солиста ансамбля тех лет. По его словам, Слободкин сказал Фазылову прямо:

«Мне нужен твой сладкий голос и твои длинные ноги. Остальное я за тебя всё решу».

Фраза звучит дерзко, но таков был стиль Павла Яковлевича. Он точно знал, чего хочет от каждого музыканта, и умел разглядеть потенциал там, где другие видели просто симпатичного парня с гитарой. В 1970 году, после распада «Марзан», Фазылов официально вошёл в состав «Весёлых ребят» в качестве вокалиста и гитариста.

Войдя в коллектив, Фазылов привнёс кое-что из своего прежнего репертуара. Он принёс с собой песни, которые исполнял ещё в «Марзанах», в том числе «Портрет работы Пабло Пикассо» и «Взявшись за руки» (изначально называвшуюся «В белом платье, с пояском», которую в ансамбле переименовали в «Девушка с пояском»).

Кроме того, он заинтересовал коллег песнями «Битлз», которые пел в студенческой группе, например «Drive My Car». Правда, многие, кто слышал оригинальное исполнение этих вещей в «Марзанах», отмечали, что в академичной обработке «Весёлых ребят» первоначальный драйв несколько терялся.

Владимир Фазылов

РОЖДЕНИЕ ХИТА ЗА ОБЕДОМ

А потом случилось то, что сделало Фазылова знаменитым. Однажды после репетиции Слободкин пригласил молодого певца к себе домой на обед. В маленькой уютной квартире руководитель ансамбля сел за чёрное пианино и заиграл ту самую мелодию венгерского «Чёрного поезда», уже переодетую в русский текст Олега Жукова.

Фазылов позже рассказывал об этом в программе «Привет, Андрей»:

«Павел Яковлевич предложил поехать к нему домой, посидеть, пообедать. Он сел за пианино и заиграл. Я пропел мелодию, а он говорит: звучит суховато, чего-то не хватает. И предлагает: а просвисти-ка проигрыш!»

Владимир просвистел. Слободкин удивлённо поднял бровь:

«Ты, оказывается, ещё и свистишь прилично!»

Так родилась та самая фишка, визитная карточка песни «Люди встречаются» в исполнении «Весёлых ребят»: мелодичный художественный свист в проигрыше, который делал композицию совершенно неповторимой. На пластинке «Весёлых ребят» 1972 года авторство было обозначено так: «В. Гаваши, русский текст О. Жукова», обработка Павла Слободкина. И хотя первыми русскую версию исполнили «Поющие гитары», именно запись с голосом и свистом Фазылова стала канонической и разлетелась по всему Союзу.

ЗВЁЗДНЫЕ ПОЛТОРА ГОДА

По данным отдела кадров Центра Павла Слободкина, Фазылов работал в ансамбле с 1970 по декабрь 1971 года. За этот относительно короткий период группа много гастролировала по городам СССР. Владимир даже успел съездить с «Весёлыми ребятами» на гастроли в Чехословакию, которые начались 5 ноября 1971 года и продолжались сорок пять дней.

Помимо «Люди встречаются», голос Фазылова звучал в нескольких других записях ансамбля. «Портрет работы Пабло Пикассо», музыку которой приписывают польскому композитору, а стихи написал Онегин Гаджикасимов, много позже стала широко известна в версии Евгения Осина, который при записи опирался именно на аранжировку «Весёлых ребят». Также Фазылов исполнял «Девушку с пояском» и «Страдания».

Несмотря на небольшое количество записей, Фазылов стал настоящим любимцем публики. Его называли эстрадным секс-символом начала семидесятых. Симпатичный, высокий, с красивым мягким тембром и тем самым «магнетическим взглядом», о котором вспоминали современники, он вызывал бурную реакцию у женской аудитории. Многие профессионалы считали, что в «Весёлых ребятах» вокальные данные Фазылова использовались не в полной мере.

"Веселые ребята". Владимир Фазыорв в центре в первом ряду

УЙТИ НА ПИКЕ

А потом всё закончилось. Резко и бесповоротно. После возвращения из Чехословакии, в декабре 1971 года, Фазылов покинул ансамбль. Человек, чей голос знала вся страна, просто исчез со сцены. Никаких скандалов, никакой драмы на публику. Тихий уход, как будто кто-то выключил свет в зале после блестящего спектакля.

Причины трактуются по-разному. Одна версия, самая прозаическая, связана с реалиями советской системы: окончив институт, выпускник был обязан отработать определённое время по распределению, по полученной специальности. Полиграфист Фазылов получил направление на родину. Другая версия, более личная: Владимир в определённый момент просто понял, что не хочет быть «одним из» в большом коллективе. Он не видел для себя перспектив в профессиональной певческой карьере и сделал осознанный выбор в пользу стабильной профессии.

Интересно сравнить судьбу Фазылова с судьбой его коллеги по ансамблю Леонида Бергера, который покинул «Весёлых ребят» примерно в то же время, в начале 1972 года. Бергер тоже исчез из поля зрения советских слушателей, но по совсем другой причине: он эмигрировал в Австралию. Причём, чтобы не подводить коллектив, сначала отъездил с ансамблем гастроли по Чехословакии (те самые, в которых участвовал и Фазылов), а уже потом перешёл работать в ресторан, готовясь к отъезду.

В Австралии Бергер продолжил музыкальную карьеру, получил прозвище «Австралийский соловей», а в 1989 году неожиданно появился на «Рождественских встречах» Аллы Пугачёвой. Фазылов же выбрал путь диаметрально противоположный: полный и окончательный разрыв с музыкой.

ОТ МОНЕТНОГО ДВОРА ДО УЗБЕКСКОГО СУМА

Вернувшись в Узбекистан, Владимир Фазылов начал жизнь, максимально далёкую от сцены и софитов. Один из его институтских знакомых пригласил его на работу в монетный двор. Казалось бы, какая связь между полиграфией и монетным делом? Но связь самая прямая: производство бумажных денег, это высокотехнологичная полиграфия высочайшего уровня секретности. Специалист по печатному делу оказался здесь на своём месте.

Фазылов работал в этой сфере долгие годы, сначала, предположительно, в родной Бухаре, а потом в Ташкенте. Он сделал впечатляющую административную карьеру, дослужившись до должности начальника управления печати Республики Узбекистан.

Более того, после распада Советского Союза Фазылову довелось участвовать в по-настоящему историческом деле: создании национальной валюты независимого Узбекистана, узбекского сума, который был введён в обращение в 1994 году.

Получается поразительная история: человек, который подарил стране один из самых популярных шлягеров, впоследствии участвовал в создании национальных денег целого государства. Две совершенно разные формы того, что «расходится миллионными тиражами».

ПОЛВЕКА ТИШИНЫ

Музыка полностью ушла из жизни Фазылова. Он не давал сольных концертов, не записывал пластинок, не появлялся на телеэкранах. В течение почти пятидесяти лет его имя было известно лишь узкому кругу знатоков советских ВИА, которые помнили: тот самый голос в «Люди встречаются», это Фазылов. Но и они долгое время не могли с уверенностью сказать, кто именно пел. Имена солистов в советских ВИА часто скрывались за коллективным брендом, а на обложках пластинок значилось просто: «ВИА Весёлые ребята».

Парадокс заключается в том, что песня продолжала жить своей жизнью, её знали все, но исполнитель оставался в тени. Меломанам следующих поколений имя Владимира Фазылова уже практически ни о чём не говорило. Он словно растворился, превратившись из живого человека в анонимный голос на виниловой пластинке.

Интервью в статусе подзабытого артиста прошлого Фазылов давал крайне неохотно и очень редко. О себе и своей жизни рассказывал буквально намёками, что лишний раз говорит о его непубличности и скромности. Личная жизнь бывшего солиста сложилась хорошо: он много лет женат, воспитал детей. Но фотографий членов его семьи в интернете не найти. Фазылов тщательно оберегает покой близких.

ВСТРЕЧА ЧЕРЕЗ ПОЛВЕКА

В 2020 году произошло событие, которое ненадолго вернуло имя Фазылова в информационное поле. Андрей Малахов, ведущий программы «Привет, Андрей», посвятил один из выпусков советским вокально-инструментальным ансамблям и их солистам. Редакторы программы разыскали Фазылова в Ташкенте и пригласили на съёмки в Москву.

Владимир поначалу отказался. Создатели программы были готовы даже сами прилететь к нему и снять сюжет на месте. Сняли видеоролик в Ташкенте. Но потом Фазылов узнал одну деталь, которая всё изменила: его бывший коллега по «Весёлым ребятам» Леонид Бергер специально летит на эфир из Австралии. Из Австралии! Человек преодолевает полмира ради встречи со старыми товарищами. Ташкент, конечно, существенно ближе к Москве, чем зелёный континент. Упустить шанс увидеться со старым другом, с которым их разлучила жизнь почти полвека назад, Фазылов не мог.

Владимир Фазылов в передаче «Привет, Андрей»,

Он приехал. В студии программы зрители увидели 71-летнего, спокойного, улыбчивого мужчину, совершенно не похожего на того юного красавца с магнетическим взглядом, который когда-то сводил с ума поклонниц. Но когда он начал рассказывать о том, как сидел на кухне у Слободкина и свистел мелодию будущего хита, в его глазах на мгновение мелькнул тот самый огонёк.

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ВЫБРАЛ ЖИЗНЬ

Сейчас Владимиру Фазылову 77. Он живёт в Ташкенте, гражданин Узбекистана, заслуженный пенсионер, человек, который полностью состоялся и в профессиональной, и в семейной жизни.

Его история, если вдуматься, противоречит привычному шаблону рассказов о забытых звёздах. Обычно такие истории окрашены в трагические тона: невостребованность, забвение, тоска по утраченной славе. Но в случае Фазылова всё иначе. Он не жертва обстоятельств, не сломленный артист, не забытый гений. Он человек, который осознанно выбрал другую жизнь. Не стал цепляться за мимолётную славу, не стал разменивать молодой талант на бесконечные гастроли, а пошёл своим путём, построил карьеру, создал семью.

Музыка осталась ярким юношеским увлечением, а попадание в суперпопулярные «Весёлые ребята», по его собственному признанию, было «невероятным эпизодом и счастливой случайностью».

Песня «Люди встречаются» до сих пор звучит, её слова знает наизусть не одно поколение. Каждый раз, когда из чьего-то окна или из динамика ретро-радиостанции доносится знакомый мотив, а потом вступает тот самый свист, немногие знают, что свистел и пел молодой студент-полиграфист из Средней Азии, который подарил стране одну песню и тихо ушёл.

Ушёл не в небытие, а просто в нормальную человеческую жизнь. И, может быть, это и есть самый счастливый финал из всех возможных.


«Вce cчитaли мeня дeвoчкoй»

 


«Вce cчитaли мeня дeвoчкoй»

«Тебя ждет Голливуд, а жизнь там какая, одной колбасы сто сортов», — уговаривал супруг. Елена слушала, но будто сквозь вату. Перед внутренним взором проносились годы, проведённые в стране, что внезапно рухнула, словно её и не было на карте. В её судьбе встречалось разное, но светлого, бесспорно, было куда больше. И что теперь — в тяжёлую минуту предать Родину? Укатить за океан?

Она появилась на свет в офицерской семье. Отец, Яков Абрамович Соловей — уроженец деревни Кулешовка Климовичского уезда (Белоруссия). Артиллерист, прошедший «от звонка до звонка» две войны: Финскую (Зимнюю) и Великую Отечественную. За доблесть удостоен двух орденов Красной Звезды, ордена Отечественной войны I степени и ордена Красного Знамени.

Мать, Зинаида Ивановна Шматова (родом из Самарской области), на фронте была медсестрой, дослужилась до младшего лейтенанта и также получила орден Красной Звезды.

В военные годы Яков и Зинаида не встречались — их знакомство состоялось в 1946-м в советском гарнизоне Нойштрелиц, на территории будущей ГДР.

Там они полюбили друг друга и сыграли небогатую свадьбу. 24 февраля 1947 года в Нойштрелице родилась дочка, которую назвали Еленой.

В Германии семья задержалась ненадолго. Спустя три года Якова Абрамовича направили служить на Восток — в Красноярск, где и прошло детство Елены.

Девочка росла хрупкой и замкнутой, поэтому в школьные годы мать настояла, чтобы Лена записалась в театральный кружок. Вскоре обнаружился явный талант к сцене, и в 1960-м, когда Лене исполнилось тринадцать, родители перебрались из Красноярска в Москву.


В столице Елена училась в обычной средней школе и одновременно в детской школе-студии имени Станиславского.

После школы 16-летняя Елена, превратившаяся в дивной красоты «тургеневскую барышню», твёрдо решила поступать в Школу-студию МХАТ. Однако девушку ждало первое в жизни жестокое разочарование. Соловей не прошла отбор. Вердикт приёмной комиссии гласил: «Переигрывает».

Елена не сдалась — сразу подала документы на актёрский факультет ВГИКа. И её зачислили! Знаменитый актёр и педагог Борис Бабочкин с радостью принял Соловей в свою мастерскую, где уже блистали многие молодые дарования.

Борис Андреевич особо выделял Елену среди прочих студентов, прочил ей большое будущее.

Соловей и впрямь начала сниматься в кино раньше многих сокурсников. В 1967-м она сыграла эпизод в фильме «В горах моё сердце», а в 1969-м — роль Клариче в картине Павла Арсенова «Король-олень». Партнёрами Елены на площадке стали звёзды советского кино: Юрий Яковлев, Олег Ефремов, Сергей Юрский, Валентина Малявина, Олег Табаков.


Юной Соловей удалось не потеряться на фоне маститых корифеев — её несколько детская внешность (печальные глаза, пухлые губы с чуть опущенными уголками) завораживала на экране и заставляла зрителя сопереживать её героиням.

В 1970 году Елена успешно окончила ВГИК, получив долгожданный диплом «актрисы театра и кино».

В 1971 году режиссёр Илья Авербах пригласил Елену Соловей на роль крепостной актрисы Любы в фильм «Драма из старинной жизни» (по рассказу Лескова «Тупейный художник»). Елена с радостью согласилась, ещё не зная, что эта работа станет для неё дважды судьбоносной.

Во-первых, именно после «Драмы из старинной жизни» режиссёры увидели в Соловей идеальную исполнительницу ролей девушек XIX века. Во-вторых, на съёмках 24-летняя Елена встретила любовь всей своей жизни.


Юрию Пугачу тогда было 26. Позже он признавался, что и помыслить не мог — красавица-актриса обратит на него внимание. Сама Елена Соловей вспоминала:

«Мы вместе работали над картиной «Драма старинной жизни». Он был художником-декоратором. Как раз после съёмок наступили белые ночи. Они сыграли свою мистическую роль. Мы были очень молоды и быстро влюблялись. Юра — удивительный человек. Негромкий, сам в себе. Но невероятно талантливый, образованный, остроумный. У него притягательная личность. Сыграло свою роль и то, что все почему-то считали меня девочкой, а Юрий, наконец, разглядел во мне женщину. Он был женат, но к моменту нашего знакомства уже развёлся. Не я стала причиной его развода».


«Белые ночи» завершились для Елены и Юрия свадьбой. Подумав, новобрачные решили не возвращаться в Москву, а остаться в городе, где родилась их любовь — в Ленинграде.

В 1972 году Елена родила дочь Иру. Из-за беременности актрисе пришлось поставить карьеру на паузу и отказаться от нескольких знаковых ролей, в том числе от роли Миледи в «Трёх мушкетёрах».

Посвятив себя мужу и дочери, Елена отвергала большинство режиссёрских предложений, но в 1975-м, прочитав сценарий фильма «Раба любви», немедленно позвонила Никите Михалкову и сказала: «Я снимаюсь!».

Пронзительная, щемяще-печальная роль актрисы немого кино Ольги Николаевны Вознесенской подошла Елене Соловей так, будто она родилась именно для этого образа.


Фильм стал настоящим хитом проката, мгновенно превратив Елену Соловей в одну из самых узнаваемых актрис страны.

В 1976-м Елена родила сына Павла и после этого хотела взять долгий перерыв, отдохнуть от съёмок. Но вездесущий Никита Михалков не позволил — в конце 1976 года Соловей получила великолепный сценарий Александра Адабашьяна (адаптацию юношеской пьесы Чехова «Безотцовщина»). Фильм назвали «Неоконченная пьеса для механического пианино».

Елена поняла: она обязана сняться в этой ленте. Роль Софьи Егоровны Войницевой в очередной раз подтвердила репутацию Соловей как выдающейся характерной актрисы.


В 70–80-е годы Елена активно снималась, в том числе, у своего любимого режиссера Никиты Михалкова.

Всё изменилось в 1991-м, когда Советский Союз рухнул. Семья Соловей внезапно оказалась в бурном море лихолетья, где прежние идеалы рассыпались в прах.

Елена Яковлевна, вспоминая свою знаменитую фразу «Господа, господа, вы звери» из «Рабы любви», говорила: ей казалось, что люди вокруг и правда превратились в зверей, готовых на всё ради денег.

Для Соловей, как и для многих тогда, спасительным местом, чуть ли не раем, казалась Америка.

Так решение об эмиграции в США было принято. Елена оставляла в России всё — роскошные квартиры в Москве и Петербурге, любимую работу, всенародную славу… Оставляла ради шага в неизвестность.

Если бы не поддержка мужа, убеждавшего, что Елену в Голливуде «с руками оторвут», она, возможно, и не решилась бы на переезд.

Насчёт Голливуда мечты разбились сразу. В США Елена поняла: она здесь никому не нужна. Безработных актрис с отличным знанием языка в Лос-Анджелесе — пруд пруди. Эмигрантка оказалась никому не интересна, а её прежние заслуги в СССР в Америке никого не волновали.


Пришлось осваивать новые профессии. Елена Соловей стала учительницей. Юрию удалось устроиться дизайнером в ювелирную компанию, а спустя время он перешёл в крупную нью-йоркскую арт-студию.

Елена Яковлевна быстро поняла: Америка не имеет ничего общего с тем раем, каким она рисовалась из России.

Тем не менее, постепенно жизнь наладилась. Появились деньги, семья взяла кредит на хороший дом в городке Фэйрвью, пригороде Нью-Йорка. Благодаря трудолюбию, упорству и жизнелюбию выходцы из СССР преуспели и в Америке.

Дети поступили в колледж, выучились на научных работников. Елена Яковлевна наконец смогла реализовать свое страстное желание — вернуться к актёрству. Соловей вошла в труппу полупрофессионального русского музыкального театра «Блуждающие звёзды» в районе Брайтон-Бич.


Поработав в театре, Елена стала преподавать актёрское мастерство русскоязычным детям. В середине 90-х Соловей создала детскую актёрскую студию «Этюд», куда принимала ребятишек из русскоязычных семей.

Елену Яковлевну не покидало чувство: однажды случится прорыв, и её снова позовут в кино — на этот раз из Голливуда.

В 2002 году так и произошло. Продюсер сериала «Клан Сопрано» предложил русской актрисе небольшую роль сиделки Бранки Лабински. Елена Яковлевна сыграла блестяще, её заметили. В 2007-м актриса снялась в криминальном триллере Джеймса Грэя «Хозяева ночи». С тех пор Грэй стал для Соловей своего рода «американским Михалковым» — она появилась ещё в двух его фильмах: «Роковая страсть» (2013) и «Затерянный город Z» (2016).


В двухтысячные и десятые годы Елена Яковлевна стала часто летать в Россию. Актрису приглашали на разные телепередачи. Отечественные режиссёры мечтали видеть Соловей в своих картинах, но она отказывалась — не могла надолго разлучаться с семьёй.

Юрий Пугач к тому времени тяжело болел. Ему требовалась пересадка почки, необходима была огромная сумма. Благодаря съёмкам у Джеймса Грэя актриса смогла оплатить операцию и подарить мужу ещё несколько лет жизни.

Юрий Яковлевич ушёл из жизни в 2019 году, ему было 75 лет. Для Елены Соловей смерть мужа, с которым она прожила всю жизнь, прошла через столько испытаний, стала тяжелейшим ударом.

Спасением для Елены Яковлевны стали поддержка детей и восстановленная связь с Родиной. Коллеги, друзья, миллионы благодарных зрителей поддержали актрису.

Сейчас Елене Соловей 79 лет, она живёт сразу в трёх странах: США (там её сын, микробиолог Павел), Германии (дочь актрисы Ирина) и в России.

Пожелаем же Елене Яковлевне здоровья и долгих лет жизни!