Кeм cтaл и кaк выглядит cын aктepoв Лeoнидa Гpoмoвa и Тaтьяны Aугшкaп

 


Кeм cтaл и кaк выглядит cын aктepoв Лeoнидa Гpoмoвa и Тaтьяны Aугшкaп

Леонид Громов познакомился со своей будущей женой, актрисой Татьяной Аугшкап, ещё в студенческие годы. Она была звездой курса, заметной, яркой, и именно в неё скромный парень «из глубинки» влюбился без оглядки.


Несмотря на то, что популярностью у девушек Леонид тогда не пользовался, Татьяна обратила на него внимание. Поженились они рано — ещё до его службы в армии. Пока он служил, жена жила у родителей и ждала мужа домой.


Через некоторое время у пары родился сын Иван. Казалось бы, семья должна была стать крепче, но вышло наоборот: в доме всё чаще вспыхивали ссоры. Татьяну раздражало спокойствие супруга, его неторопливый характер, и она порой теряла самообладание.

Маленький Ваня настолько привык к их конфликтам, что однажды даже предложил отцу спрятаться в шкафу, чтобы избежать очередной вспышки гнева.


Во время одного из таких скандалов у них гостил Алексей Серебряков. Он был настолько поражён обстановкой в семье, что предложил Громову переехать к нему. Леонид согласился — фактически брак был разрушен.


Но Татьяна ещё долгие одиннадцать лет не давала ему развод, манипулировала сыном, выдвигала условия и ограничивала их общение. Несмотря на это, Леонид никогда не говорил о бывшей жене плохо. Наоборот — благодарил её за то, что она подарила ему сына.

Разный путь в профессии

Татьяна быстро стала успешной актрисой: служила в театре Маяковского и получала главные роли. У Громова всё шло сложнее. В «Ленкоме» он пять лет простоял «на заднике», участвовал в массовых музыкальных постановках и так ни разу не получил роль первого плана.


Разные темпы карьерного роста, финансовые проблемы и накопившиеся обиды окончательно разрушили отношения. Пара рассталась.

После развода Громов поставил личную жизнь на паузу на долгие пятнадцать лет. Он полностью ушёл в работу и новые отношения не заводил. И только в 2018 году стало известно, что актёр женился на Марии — учителе музыки, которая моложе его почти на два десятилетия.


У пары нет общих детей, зато есть любимый пес по кличке Бонифаций. Леонид признаётся, что сейчас у него наконец есть всё, о чём он мечтал: интересная профессия, взрослый сын, и женщина, рядом с которой можно и говорить, и просто молчать.

Их сын Иван — кем стал и как выглядит сейчас

Иван вырос в непростых условиях: видел ссоры родителей, переживал разрыв семьи и в детстве в те непростые моменты, даже прятался в шкафу, чтобы не слышать ссоры мамы и папы. Но этот опыт не сломал его.


С ранних лет он тянулся к актёрству — в 13 лет впервые попал на экран, сыграв в проекте «Зайцев +1», а затем появился в фильме «Антикиллер».


Учился Иван отлично, позже поступил в РАТИ, успешно закончил институт и вышел в профессию: служил в театре, пополнял фильмографию новыми проектами, в которой сейчас около трёх десятков проектов.

Внешность у него заметная, фактурная — благодаря этому его роли зрители легко запоминают.


Иван также пробовал себя в режиссуре и операторской работе: в 2012 году вышла его короткометражка «Зебра».

Личную жизнь он долго держал подальше от публичности. Было известно лишь, что около десяти лет назад он женился на девушке по имени Ирина.

Три года назад супруги стали родителями, подарили Громову и Аугшкап внучку — Кристину.




С появлением дочери Иван стал охотнее делиться кадрами семейной жизни и публиковать фото с женой и малышкой.




Кстати, маленькая Кристина уже успела сняться в рекламном ролике вместе с родителями.



Вpaч пoлeвoгo гocпитaля peшил, чтo у нeгo пoмутнeниe: тoлькo пocмoтpeв в дoкумeнты, oн пoнял, ктo лeжит пepeд ним

 

public.tvzvezda.ru

Вpaч пoлeвoгo гocпитaля peшил, чтo у нeгo пoмутнeниe: тoлькo пocмoтpeв в дoкумeнты, oн пoнял, ктo лeжит пepeд ним

В полевой госпиталь поступили двое раненых. Пожилой врач, принимавший их, устало потёр переносицу. Перед ним лежали два бойца, похожих друг на друга как две капли воды. Даже забинтованы они были одинаково — оба с ранением в голову. «Помутнение, — подумал доктор. — Надо отдохнуть». Он перевёл взгляд с одного на другого, потом снова на первого. Помутнение не проходило. Кто эти люди? И почему то, что произошло в этой палате, — случай, которого больше не было за всю войну?

«Вам за сорок, сидите в тылу»

У них была бронь. Обоим за сорок, оба — высококлассные специалисты на заводе, обоим военкомат сказал твёрдое «нет». Дмитрий и Яков Луканины родились в один день, женились почти одновременно, стали отцами почти синхронно и всю жизнь работали вместе. Когда началась война, они могли спокойно остаться в тылу. Но они пошли. И стали единственными братьями-близнецами за всю историю Великой Отечественной, удостоенными Золотых Звёзд Героя.

До войны братья были пехотинцами и пушку изучали прямо в пути на фронт. За 22 дня освоили 76-миллиметровое орудие. Под Сталинградом Дмитрий в расчёте был замковым, а Яков — снарядным. Уже на Курской дуге Дмитрий стал наводчиком, а Яков — замковым. Позже Дмитрий командовал орудийным расчётом, а Яков у него служил наводчиком.

Белая Гора и первая кровь

Летом 1943 года под Белгородом, в районе Белой Горы, их расчёт оборудовал огневую позицию. Вскоре на горизонте показалось около тридцати фашистских танков с автоматчиками. Артиллеристы открыли огонь. В разгар боя выбыл командир орудия. Его место занял Дмитрий. За полчаса боя расчёт братьев подбил четыре машины. Но главный бой ждал их впереди.

Пятихатка: 19 снарядов

15 октября 1943 года. Район станции Пятихатка на Украине. В четыре часа утра расчёт Луканиных занял огневую позицию. Отступая, немцы яростно сопротивлялись. Из лесочка, находившегося в семистах метрах от позиций, двинулись 13 танков с автоматчиками.

Первым заметил движение капитан Сморж, находившийся на наблюдательном пункте. Он передал приказ: «Приготовиться!» Расстояние между танками и артиллеристами быстро сокращалось. Когда до головного танка осталось не более 200 метров, Дмитрий скомандовал: «По головному — огонь!»

Танки продолжали двигаться вперёд. Яков и заряжающий Галанин, не дожидаясь команд, вели по ним огонь. Один за другим замерли шесть немецких машин, четыре из которых — тяжёлые «Тигры», считавшиеся почти неуязвимыми. Только одному танку удалось избежать попадания и уйти.

Дмитрий позже вспоминал: «Брат Яков и заряжающий Галанин, не ожидая команды, вели по ним огонь. Вот уже шесть немецких танков замерли на месте. Только одному удалось избежать попадания. Огонь мы вели настолько точно, что израсходовали всего 19 снарядов. Немцы, встретив яростный отпор, откатились. Капитан Сморж поздравил нас с победой. Одержать верх над врагом нам помогли хладнокровие и выдержка, вера в победу и умение владеть нашей замечательной техникой».

pulse.mail.ru

Всего за время войны братья Луканины уничтожили 37 танков и бронетранспортёров, а также более 600 солдат и офицеров противника.

«Дмитрий Ефимович...»

В мае 1944 года Дмитрий читал газету, уже порядком разодранную на самокрутки. Глаз наткнулся на Указ о присвоении звания Героев: «Дмитрий Ефимович...» — дальше текст был оторван. Следом шёл «Яков Ефимович». Братья обсудили и решили, что Яковов и Дмитриев много и без них. На следующий день лейтенант из штаба велел им явиться к командиру. Оказалось, речь в газете шла именно о них. 24 апреля 1944 года обоим присвоили звания Героев Советского Союза.

public.tvzvezda.ru

Даже после ранения, когда командование решило поберечь возрастных артиллеристов и направило их в запасной полк, Луканины добились возвращения на передовую. В уличных боях за Будапешт они устанавливали гаубицу прямо в квартале боёв и прямой наводкой поддерживали пехоту. В октябре 1943-го их расчёт одним из первых переправился на правый берег Днепра и прикрывал переправу наших войск. У села Калужино они уничтожили за день шесть танков и заставили остальные семь отступить.

След в истории

Братья Луканины — единственные близнецы, удостоенные звания Героя Советского Союза за всю историю Великой Отечественной. Их 152-миллиметровое орудие сегодня стоит в Военно-историческом музее артиллерии в Санкт-Петербурге. Их имена носят улицы в Мосальске, Юхнове и Калуге. Родное село Любилово переименовано в Луканино — в честь двух братьев, которые в 42 года отказались от брони и девятнадцатью снарядами сожгли шесть «Тигров».


«Иcпopтили вeликую княгиню нa cвaдьбe», — coкpушaлcя князь

 


«Иcпopтили вeликую княгиню нa cвaдьбe», — coкpушaлcя князь

Молодая княгиня словно окаменела: ни рукой двинуть, ни ногой. Несчастная не могла взять в толк, что стряслось, — отродясь с ней подобного не приключалось. А супруг между тем желал иного. Князь глядел на жену с недоумением и уже подумывал покинуть опочивальню. Однако в итоге всё же не ушел.

Утром, приподнявшись с помятой постели, князь вышел из светлицы и пожаловался кому-то из челяди:

— Лежит, словно мертвая.

Лишь тогда оцепенение отпустило княгиню. Евпраксия присела и, закрыв лицо ладонями, залилась слезами. Но что же случилось с бедняжкой в первую брачную ночь?

Евпраксия приходилась дочерью дорогобужскому и вяземскому князю Федору Святославовичу. Детские годы княжны прошли в Дорогобуже — городе на днепровском берегу, окруженном дремучими смоленскими лесами.

Отца Евпраксии, как и её деда Святослава Глебовича, брянского князя, прозвали «лесным князем». Девочка росла пугливой и скромной, точно лесная лань.

К пятнадцати годам Евпраксия превратилась в подлинную красавицу. Пройдет по улице, потупив взгляд с длинными ресницами, — словно лебедушка проплывет. Заезжие гости — такие же мелкие удельные князья, как и отец Евпраксии, — провожали девицу мечтательными взорами, да только понапрасну: не для них та красота росла.


Князь Федор Святославович мечтал выдать дочь за владетеля больших и богатых земель — Новгорода, Рязани, Смоленска, Твери, Ярославля… Про Владимир и Москву Федор Святославович даже не помышлял: у великого князя владимирского и московского Симеона Гордого (коего повсеместно именовали государем) уже имелась супруга — Анастасия Гедиминовна, до крещения звавшаяся Айгустой.

Но случилось своего рода чудо — в мае 1345 года в Дорогобуж прискакал гонец из Москвы. Князю Федору Святославовичу велели прибыть под светлые очи государя Симеона Иоанновича, а дочь свою, Евпраксию Федоровну, о красоте коей слух до великого князя дошел, взять с собой.

Федор Святославович уже знал: парой месяцев ранее в Москве скончалась Айгуста Гедиминовна, оставив Симеона Гордого вдовцом. Дорогобужско-вяземский князь сразу смекнул, зачем его вместе с дочерью ко великому престолу призывают.

Мамкам и нянькам велели собирать Евпраксию, доставать лучшие наряды из сундуков и вынимать украшения.

Княжна поняла, к чему ее готовят, и горько зарыдала: юная красавица из смоленских и брянских лесов, трепетная лань, и подумать не могла, что придется покинуть милые ее сердцу полянки, тропы и лесных птах, чтобы ехать в Москву под венец.

Обоз из Дорогобужа прибыл в Первопрестольную в июне. Евпраксию, как водится, придирчиво осмотрели свахи и родичи жениха. Бедная княжна с трудом вынесла этот смотр, однако посланницы Симеона Гордого остались довольны: изгибы отменные, изъянов нет, должна быть плодородна.


Вскоре Евпраксию представили жениху. Симеон Гордый остался весьма доволен увиденным.

В августе 1345 года Евпраксия стала законной великой княгиней Владимирской и Московской.

Князь Федор Святославович немедленно получил от Симеона в дар город Волок (нынешний Вышний Волочек).

Простившись с дочерью и наказав ей быть доброй, услужливой и плодовитой женой, Федор отправился в свою новую вотчину.

А трепетная лань из смоленских лесов осталась одна-одинешенька.

Супружество с Симеоном не заладилось с самого начала. Князь остался недоволен первой брачной ночью: бедная Евпраксия от страха и переживаний впала в столбняк — лежала не шелохнувшись.

То же самое повторялось и в дальнейшем. И чем больше Симеон уговаривал, жаловался, а то и бранился, тем сильнее становился ступор у несчастной княгини.

Забеременеть Евпраксия никак не могла, что вызывало недовольство и великого князя, и всех его приближенных.


Через полтора года мучительной совместной жизни Симеон отослал великую княгиню обратно в Волок, к отцу. Федору Святославичу зять объяснил разрыв так:

«И великую княгиню на свадьбе испортили: ляжет с великим князем, и она ему покажется мертвецом».

Эти слова «испортили на свадьбе» были намеком на возможную ворожбу. Симеон искренне полагал, что на свадебном пиру невесте подсунули заговоренный кубок, отчего она и стала столь холодной.

Федор Святославович, разумеется, пришел в ярость, но ничего не мог поделать против всесильного зятя.


Вернув Евпраксию отцу в феврале 1347 года, Симеон Гордый задумал жениться вновь. В Тверь, к Марии Тверской, дочери убитого в Орде князя Александра Михайловича, были отправлены сваты.

Это намерение великого князя — при том, что его вторая жена оставалась жива-здорова и даже не была пострижена в монахини — грубейшим образом нарушало церковные правила. Такого на Руси доселе не случалось.

Чтобы обвенчаться с Марией Тверской, Симеон, как пишут летописи, «утаився митрополита»: митрополит Феогност поначалу вовсе не ведал, что задумал великий князь.

Едва святитель проведал об отправленных в Тверь сватах, он немедленно повелел «затворить церкви» — временно прекратить все богослужения и таинства. Симеону теперь негде было венчаться.


Поняв, что Феогноста ему не переубедить, великий князь отправил послов к константинопольскому патриарху, присовокупив к просьбе о разводе и благословении на новый брак щедрые дары. Глава православной церкви дары принял и позволение на брак даровал. Феогност, как ни противно ему было «блудодейство» князя, вынужденно открыл церкви.

В конце весны 1347 года Симеон Гордый обвенчался с Марией Тверской.

Этот союз принес князю и великое счастье, и великое горе. Мария Тверская рожала мужу одного ребенка за другим, да только ни один из них не дожил и до пяти лет.

В 1353 году Симеон Иванович тяжело заболел, принял постриг под именем инока Созонта и составил духовное завещание. Московский и владимирский престолы князь оставлял беременной жене с наказом передать всё сыну, если таковой родится.

26 апреля 1353 года Симеон Гордый скончался в Москве, не дожив до 36 лет. Через несколько месяцев после смерти мужа Мария родила мальчика, но младенец прожил недолго.

Завещание Симеона было проигнорировано, и великим князем Московским и Владимирским стал младший брат Гордого — Иван II Иоаннович.


Мария Тверская удалилась в монастырь, где дожила до глубокой старости.

А что же отвергнутая Евпраксия Федоровна? Трепетная лань вновь очутилась в столь любимых ею лесах — на сей раз в Волоке.

Отец, исполняя поручение Симеона Гордого «дати замуж» Евпраксию, выдал красавицу за Федора Константиновича Красного, князя Фоминского и Березуйского.

В замужестве с Федором Константиновичем Евпраксия Федоровна сполна доказала свою женскую состоятельность: одного за другим она родила мужу четырех сыновей, ставших впоследствии знатными боярами.

Увы, о дальнейшей судьбе Евпраксии Федоровны и о её кончине ничего не известно. Она могла умереть вскоре после рождения сыновей от разразившейся тогда эпидемии чумы, а могла прожить долго и счастливо вместе с детьми и супругом…


«Жeнa зaкoннaя и жeнa кaзённaя». Кaк бaлepинa пoдкинулa вeликoму князю пятepых пpeлecтных мaлютoк

 


«Жeнa зaкoннaя и жeнa кaзённaя». Кaк бaлepинa пoдкинулa вeликoму князю пятepых пpeлecтных мaлютoк

— Это мой крест, и я его буду нести до конца, — прошептала Александра Иосифовна.

Её муж, потерявший всю былую доблесть, её красавец, когда‑то клявшийся ей в любви до гроба, был полупарализован: вся левая сторона тела бездействовала. Слуги внесли его в дом, который он давно покинул. В глазах великого князя Константина Николаевича стояли безмолвные слёзы — он силился что‑то сказать, но, увы, речь пропала. Опозоренная перед светом, брошенная им жена безропотно приняла сбежавшего от неё супруга.

Глаза её мстительно сверкнули.


«Весёлое молодое изящество и добродушная распущенность»

В 1855 году умер император Николай I, и престол унаследовал его старший сын Александр. И Александр II, и его братья, Константин и Николай, пошли в отца — не были верны законным супругам. Лишь брат Михаил слыл образцовым семьянином. Если Александр II увлёкся Анной Долгоруковой, происходящей из княжеского рода, то Константин и Николай были известны своими любовными связями с балеринами.

— У меня есть «жена законная и жена казённая», — шутили они между собой, называя «казёнными жёнами» любовниц.


Ах, как влюблён был Константин в свою будущую жену! В 1848 году он женился на принцессе Фредерике Генриетте Паулине Марианне Елизавете Саксен‑Альтенбургской. Она была младше него на три года. В православии Фредерика стала Александрой Иосифовной. В семействе её звали Санни, а Константин называл жену «Моё солнышко».

Впервые увидев принцессу, он написал отцу, который подыскал ему жену, восторженную благодарность:

— Как бы мне хотелось самому обнять тебя, самому благодарить тебя за это невыразимое счастье, которым ты меня одарил!


По воспоминаниям современников, она была красива, весела и обаятельна.

— Не понимаю, что произошло со мной? — писал князь в дневнике. — Я стал совершенно другим человеком. Одна лишь мысль движет мною, одна картина стоит перед глазами: всегда она и только она, моя звезда. Я влюблён. Но как долго я знаком с нею? Всего лишь несколько часов — и я влюблён по уши.

По сохранившимся фотографиям трудно судить о красоте великой княгини, но в жизни, в движении она была непосредственной и очаровательной.

— Она была пресимпатичной девушкой; красота её ещё тогда не так развилась, как впоследствии, но она была миловидной донельзя, весёлой, резвой и такой натуральной… Помню, что сразу же после знакомства мы побежали на деревянную катальную гору, помещённую в одной из зал Александровского дворца, и, катаясь и веселясь, подружились, и дружба наша неизменно сохранилась, — писала фрейлина Мария Фредерикс.


Впрочем, до нас дошли и более колкие замечания. У дочери поэта Тютчева, фрейлины Анны Тютчевой, был острый язычок и наблюдательный ум.

— Великая княгиня изумительно красива и похожа на портреты Марии Стюарт, — вспоминала Тютчева. — Она это знает и для усиления сходства носит туалеты, напоминающие костюмы Марии Стюарт. Великая княгиня не умна, ещё менее образована и воспитана, но в её манерах и тоне есть весёлое молодое изящество и добродушная распущенность, составляющие её прелесть и заставляющие снисходительно относиться к недостатку в ней глубоких качеств. Портит её голос, гортанный и хриплый, кроме того, она плохо говорит по-французски…

Все отмечали, что муж в Александру сильно влюблён, а в семействе относятся к ней, как к милому избалованному ребёнку, которому допускается пошалить. Поэтому её бестактность или несоблюдение этикета никто сильно не осуждал. У счастливой княжеской четы в 1850 году родился первенец Николай. Княгиня родила мужу ещё пятерых детей — Ольгу (1851), Веру (1854), Константина (1858), Дмитрия (1860) и Вячеслава (1862). Ничто не предвещало разлада между супругами: рождались дети, обставлялись дворцы, в которых звучали смех и музыка.


Александра музицировала, сама сочиняла музыкальные произведения, и из‑за любви к музыке ей даже приписывали роман с Иоганном Штраусом. Он посвятил ей вальс «Александра» и кадриль «Терраса Стрельны» — как воспоминание о чудесных вечерах в Стрельне, устраиваемых великой княгиней. Сам Константин хорошо играл на виолончели.

Странно, но много лет спустя их сын Константин, сам ставший многодетным отцом, отнюдь не восхищался собственным детством.

— Глядя на наших деток, припоминаю я и своё детство, — писал он. — Дивлюсь, замечая, какая между нами разница. Никогда не были мы так привязаны к родителям, как наши дети к нам. Для них, например, большое удовольствие прибегать к нам в наши комнаты, гулять с нами. Мы, когда были совсем маленькими, со страхом подходили к двери маман.


Безрассудная любовь и пять внебрачных детей великого князя

Знакомство великого князя с балериной Анной Кузнецовой произошло в 1865 году. Ей было 18 лет, ему — 38. И вот уже князь и Анна организовывают свои вечера.

— Было всё очень просто, семейно и мило, — писал в своих воспоминаниях поэт П. А. Кусков. — Нигде великий князь не был так очарователен, как у Анны Васильевны, и нигде нельзя было слышать таких интересных рассказов его о себе самом, о своём детстве, об отце, которого он боготворил, о братьях, сёстрах — как тоже у Анны Васильевны.

Примерно с 1868 года князь открыто жил с Кузнецовой. Анна продолжала танцевать, получала оклад, а в отставку ушла лишь в 1875 году. Кузнецова родила князю пятерых детей. Её первенец Сергей, рождённый в 1874 году, прожил шесть месяцев, скончавшись от водянки, хотя Константин выписал к нему одного из лучших врачей. В дневнике Константина Николаевича от 16 января 1881 года записано: «Сегодня 6 лет со дня смерти нашего бедного Серёжки».

В 1875 году Кузнецова родила дочь Марину. А потом на свет появились Анна (1878), Измаил (1879) и Лев (1883).


Князь купил для Кузнецовой прелестный небольшой особняк на Английском проспекте, который годы спустя приобретёт балерина Матильда Кшесинская, любовница императора Николая II.

22 декабря 1880 года великий князь написал своему управляющему:

— Любезнейший Константин Петрович! Тебе известно, что я имею на своём попечении трёх малолетних детей, подкинутых ко мне и принятых мною. Марина подкинута 8‑го декабря 1875‑го года… Анна подкинута 16‑го марта 1878‑го года… Наконец, Измаил подкинут 1‑го августа 1879‑го года. Ныне, ввиду известных тебе обстоятельств, прошу тебя этих трёх моих воспитанников принять на твоё попечение, считать их твоими воспитанниками и заботиться об устройстве их дальнейшей судьбы, принимая те меры, которые признаёшь для них полезными.

Конечно, «подкидыши» — это фигура речи. Управляющий подал прошение о статусе детей Александру III. Император пожаловал внебрачным детям отчество «Константиновичи», фамилию «Князевы» и личное дворянство. После смерти Константина им было даровано потомственное дворянство — к этому моменту в живых оставались только две дочери (Марина и Анна), поэтому род Князевых фактически продолжился по женской линии. Мальчики Измаил и Лев умерли оба в 1885 году от скарлатины.

— Что нам пришлось перенести в это последнее время, и что за тяжкое испытание нам ниспослал Господь Бог! — писал князь в дневнике. — Но, несмотря на всё удивительное мужество и самообладание моей дорогой Ани, бывают минуты, когда так живо приступают к ней воспоминания всего того, что она пережила и чему была свидетельницей, и тогда её разбирает страшная тоска, слёзы и рыдания почти судорожны, обращающие в чисто физическое страдание. Остаётся только вместе с нею тужить и плакать…

«Это возмещение за прежнее»

Князь был очень счастлив в своей второй семье, несмотря на трагические потери, но счастье закончилось в 1889 году. С Константином случился инсульт, и императорская семья разместила князя в доме законной супруги Александры.

Полупарализованный, лишённый возможности говорить, князь старался выразить своё желание увидеть Анну и дочерей. Его законные дети просили мать быть великодушной, но Александра не уступила им.

— Насколько можно понять, он требует свидания с ними… Не бессердечно ли лишать его такого утешения теперь, когда он в таком положении? — писал его сын Константин. — Мы все склоняемся к тому, что было бы правильнее дать больному это утешение. Но тут встречается непреодолимое препятствие: маман никогда не согласится. У неё на этот счёт свои убеждения. Она считает, что, послав папе тяжёлую болезнь, сам Бог порвал всякие связи его с прошлой жизнью.


После третьего по счёту апоплексического удара князь скончался в 1892 году, так и не увидев Анну Кузнецову и дочерей Марину и Анну.

Когда он умирал, Александра приказала многочисленным слугам прощаться с хозяином. Каждый из них подходил к нему и целовал, а князь, задыхаясь, всматривался, не идёт ли к нему его любимая «законная жена» Анна.


Графиня Комаровская попробовала уговорить Александру Иосифовну отменить это мучение, но великая княгиня отвечала: «Это возмещение за прежнее», — написал в дневнике А. А. Половцев.


Лeгeндapный тeлoхpaнитeль Cтaлинa «Вoлкoдaв» и тepaкт в Мocквe 1977 гoдa. Кaкaя cвязь?

 


Лeгeндapный тeлoхpaнитeль Cтaлинa «Вoлкoдaв» и тepaкт в Мocквe 1977 гoдa. Кaкaя cвязь?

Предупреждаю сразу: в сегодняшней статье я обещаю один факт, который звучит так, будто его придумали сценаристы шпионского сериала. Я расскажу, как “Волкодав” Виктор Богомолов оказался связан с событием, которое многие называют самым страшным терактом в Москве, — и в конце я дам ответ: что именно произошло и какую роль в этой истории (пусть и косвенно) сыграла его служба.

Но начнём с человека. Да-да, именно человека — потому что “Волкодав” вовсе не легенда из учебника. Это живое сочетание дисциплины, силы и странных умений, которые в реальной жизни встречаются редко. Например, 48-й размер воротника — внушительно. Взгляд, от которого, кажется, у противника сразу заканчивается фантазия. А дальше — набор качеств, от которого у меня как у автора возникает желание закрыть глаза и сказать: “Такого не бывает… но почему-то бывает”.

“Волкодав”: эталон телохранителя и человек без киношной бравады

Виктор Богомолов служил в государственной безопасности и получил прозвище “Волкодав” за верность, бесстрашие и физическую мощь. Но он был не просто “качком для особых поручений”. Богомолов был мастером спорта по борьбе и мог в одиночку справиться с несколькими противниками. Плюс он был прекрасным стрелком. И вот тут начинается самая интересная часть: у него был первый разряд по шахматам. То есть не только сила, но и холодная голова. Честно, я бы очень хотела видеть, как такой человек одновременно удерживает равновесие при угрозе и думает на три хода вперёд — в стиле “сначала контроль позиции, потом контроль выживания”.

Именно такие люди попадают в личную охрану Иосифа Сталина.

Знакомство с будущей легендой: Большой театр и чужая судьба

Их встреча — как кадр фильма: 22 декабря 1940 года. Служебный вход в Большой театр, молодой Богомолов в наряде. Тогда, конечно, никто не ставил на него “партия на всю жизнь”. А через полгода он уже мог сопровождать Сталина.

Сталин, по словам Богомолова, любил вечерние прогулки на свежем воздухе и не отменял привычку даже в тяжёлой обстановке вокруг Москвы. В один из таких променада он сказал фразу, которая стала почти мемом ещё до появления мемов: “Все хорошо. И на нашей улице будет праздник”. И да, звучит это мило… пока не вспомнишь, что рядом ходит человек, который умеет обезвредить угрозу быстрее, чем угроза успеет стать идеей.

Иногда Богомолов играл со Сталиным в шахматы. Однажды — в 1942 году, на ночной смене в районе ставки Верховного главнокомандующего на станции “Кировская” — его позвали сыграть. Говорят, одна партия со Сталиным закончилась вничью, после чего Богомолова больше не звали на шахматные “сражения”. Я не могу не иронизировать: возможно, вождь расстроился, что “талантливый игрок” оказался слишком талантливым для победы по шаблону.

А в марте 1953 года Богомолов стоял в почётном карауле у гроба Сталина. Тут не про эмоции. Тут про статус и ответственность.

Разные миссии: служба не для героев, а для тех, кто умеет быть рядом

Служба “Волкодава” не ограничивалась охраной одного лица. Во время войны ему поручали безопасность полководца Ивана Черняховского. И вот эпизод, от которого мурашки не просто идут, а устраивают забег: однажды осколок разорвавшегося снаряда пролетел в нескольких сантиметрах от генерала, смертельно ранив одного из телохранителей. То есть рядом с Богомоловым опасность была не абстрактной “возможностью”, а физической реальностью — и решали доли секунд.

Есть и версии, что начальник службы безопасности Берии мог предлагать Богомолову сотрудничество. Версии — это всегда туман, но сама атмосфера эпохи говорит, что “служба” там не была уютной работой на дому.

Богомолов также участвовал в обеспечении охраны Георгия Жукова. И есть ещё один штрих: по заданию руководства он помогал решать проблемы со здоровьем Хо Ши Мина, который позже стал президентом Демократической Республики Вьетнам.

И сейчас — момент интриги.

Мой обещанный факт… тот самый, который звучит почти неправдоподобно

Многие знают название самого страшного теракта в истории СССР, случившегося в Москве в 1977 году. И вот почему я сначала бросила вам вызов: вы ждёте, что “Волкодав” будет в кадре, с гранатой в руке и фразой “я остановил зло”. Но реальность безопасности устроена иначе: иногда роль заключается не в том, чтобы “поймать за руку”, а чтобы не дать трагедии разрастись до непоправимой — через организацию охраны, проверок, реакции служб и дисциплину.

Так вот: в контексте информации о Богомолове чаще всего упоминают его как представителя школы охраны высшего уровня, которая работала на предотвращение подобных угроз. Именно эта школа и сформированные ею принципы безопасности (строгая оценка рисков, контроль маршрутов, раннее реагирование на признаки опасности) считаются связующим звеном между “временем Сталина” и позднейшими попытками не допустить повторения катастроф уровня теракта 1977 года.

И теперь — раскрываю обещанный факт.

Интересный факт: Богомолов, как офицер легендарного уровня личной охраны, олицетворял систему подготовки и стандартов безопасности, которые позднее продолжили применять в охране первых лиц и объектов повышенной значимости; а теракт в Москве 1977 года как раз стал событием, после которого вопросы защиты инфраструктуры, контроля доступа и противодействия террористическим угрозам стали ещё жёстче — и это воспринимается как “проверка реальностью” всей логики охраны, к которой принадлежал Богомолов.

Мне нравится в Викторе Богомолове не только сила и навыки (борьба, стрельба, шахматы), а то, что он — человек, который жил службой, без громких заявлений и без театра. Но в то же время он связан с эпохой, где безопасность была не отдельной профессией, а образом жизни. Ирония в том, что мы любим “геройство” в кино, а настоящая защита — это скучная дисциплина, строгие правила и работа, которую не показывают на экране. Зато, когда что-то всё-таки случается, оказывается: эти “скучные” навыки — как тот самый шахматный размен “вничью”, после которого тебя больше не зовут играть — потому что ты уже сделал главное: сберёг систему от худшего.