"Peшaй caм, нo ecли ecть pиcк для жизни, вoзвpaщaйтecь". Pтуть нa пoдлoдкe

 

Всего с момента постройки "K-172" прошла 295833 миль за 34597 ходовых часов.

"Peшaй caм, нo ecли ecть pиcк для жизни, вoзвpaщaйтecь". Pтуть нa пoдлoдкe

КРЕПКИЕ ПАРНИ ВАЛИЛИСЬ С НОГ

С проходом Гибралтарского пролива на атомной подводной лодке К-172 начало происходить что-то необъяснимое. Первым к доктору обратился молодой матрос. Крепкий, дюжий парень жаловался на сильнейшую головную боль, рвоту и диарею с кровью. Доктор поставил предварительный диагноз: пищевое отравление. Матросу выдали лекарства и отправили отдыхать.

Но через несколько дней с теми же симптомами пришли ещё пятеро. Потом десять. Потом два десятка. Люди теряли аппетит, худели на глазах, их мучила неукротимая рвота. А подводная лодка продолжала нести боевое дежурство в Средиземном море, и на её борту находились восемь крылатых ракет с ядерными боеголовками.

Шота Данелия, командир БЧ-5, позже вспоминал: «Ощущения были жуткие. Сильнейшая тошнота, неукротимая рвота каждые 5 минут, жуткие боли в животе. Люди не могли есть, худели, слабели, не могли стоять вахту».

Это была весна 1968 года. Холодная война была в самом разгаре. В Средиземном море друг против друга стояли советские подлодки и американские авианосные группировки. И на одной из этих подлодок умирал экипаж, отравленный невидимым врагом. Ни командир, ни доктор, ни инженеры не понимали, что происходит. А результаты расследования этого инцидента засекречены до сих пор.

ШЕСТЬ ДНЕЙ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ ВСЁ

Чтобы понять, зачем советская атомная подлодка оказалась у берегов Израиля с ядерным оружием на борту, нужно вернуться на год назад, в лето 1967-го.

К тому моменту напряжённые отношения между Израилем и арабскими государствами достигли предела. В мае 1967 года Египет привёл войска в боевую готовность вокруг Суэцкого канала и Синайского полуострова. 22 мая Египет закрыл Тиранский пролив для израильских кораблей, после чего заручился поддержкой Иордании и Ирака. Война становилась неизбежной.

В конце мая в Москву прибыл министр обороны Египта Шамс эд-Дин Бадран. Его миссия была проста: получить согласие Советского Союза на удар по Израилю.

На встрече с советским руководством Бадран заявил:
«Мы уже мобилизовали армию, закрыли Тиранский пролив. Всё готово к войне. Мы готовы атаковать. Нам нужна ваша поддержка».

Алексей Косыгин, Председатель Совета Министров СССР, молчал. Бадран не сводил с него глаз. В переговорной повисла тишина. Наконец Косыгин произнёс:
«Советский Союз против агрессии. Но если США вступят в войну на стороне Израиля, тогда мы вмешаемся».

Это был дипломатический отказ. Москва не хотела конфликта, который мог перерасти в столкновение сверхдержав. Египетский президент Гамаль Абдель Насер, узнав итоги переговоров, пришёл в ярость. Но продолжал надеяться, что далёкая заснеженная Москва всё-таки даст добро. Москва не дала.

Утром 5 июня 1967 года Израиль ударил первым. Более 180 израильских самолётов на сверхмалой высоте, в режиме радиомолчания, нанесли молниеносный удар по египетским аэродромам. За какие-то полчаса почти вся египетская авиация была уничтожена на земле. Боевые машины стояли на открытых площадках, пилоты завтракали, высшее командование летело инспектировать войска. Радары были отключены. Катастрофа.

За шесть дней Израиль разгромил армии сразу нескольких арабских государств. Захватил Синайский полуостров, Восточный Иерусалим, Западный берег реки Иордан, Голанские высоты. Арабские страны понесли колоссальные потери в авиации, технике и живой силе.

Новости с Ближнего Востока потрясли советское руководство. Союзники были разбиты. Влияние Москвы в регионе оказалось под угрозой.

ВОЙНА НА ИСТОЩЕНИЕ И СОВЕТСКИЕ ПОДЛОДКИ В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ

После Шестидневной войны конфликт не прекратился, а перешёл в новую фазу. Началась так называемая война на истощение. Египет и Израиль обменивались артиллерийскими ударами вдоль Суэцкого канала. Сирия вела перестрелки на Голанских высотах. Палестинские отряды начали боевые операции из Ливана и Иордании.

На фоне этой эскалации Москва решила развернуть силы ВМФ в Восточном Средиземноморье. Задача была двойная: продемонстрировать поддержку арабским союзникам и сдерживать Шестой флот ВМС США. На боевое дежурство были отправлены атомные подводные лодки, вооружённые крылатыми ракетами с ядерными боеголовками.

Стоит сказать, что К-172 была не первой советской подлодкой, получившей приказ быть готовой к удару по Израилю. Ещё в ночь с 5 на 6 июня 1967 года, в самом начале Шестидневной войны, атомная подводная лодка К-131 проекта 675, находившаяся в Адриатическом море, получила приказ: к концу следующих суток достичь побережья Израиля в готовности нанести ракетно-ядерный удар по береговым целям.

Однако к тому времени, как лодка прибыла в указанный район, боевая обстановка изменилась, и приказ был отменён. Одновременно к берегам Тель-Авива была направлена атомная подлодка К-52 проекта 627А, которая находилась там до конца войны и неоднократно выходила в учебные торпедные атаки на американские авианосные группы.

Мир стоял на краю. И вот в этих условиях весной 1968 года на боевое дежурство в Средиземное море отправилась К-172.

ЛОДКА, КОТОРАЯ ДОЛЖНА БЫЛА УНИЧТОЖИТЬ ИЗРАИЛЬ

Атомная подводная лодка К-172 принадлежала к проекту 675, серии советских подлодок с крылатыми ракетами. Всего в 1960-1968 годах было построено 29 таких субмарин. Это были корабли первого поколения атомных подлодок: длиной 115 метров, водоизмещением около 5760 тонн, способные погружаться на глубину до 300 метров и развивать подводную скорость 29 узлов. К-172 входила в состав 11-й дивизии подводных лодок 1-й флотилии Северного флота с базированием в губе Малая Лопаткина.

На борту К-172 находились восемь крылатых ракет П-6 с ядерными боеголовками, способных поражать цели на расстоянии до 600 километров. Экипаж составлял 137 человек, плюс флагманский механик дивизии капитан 1-го ранга Анатолий Котяш. Командовал лодкой капитан 2-го ранга Николай Александрович Шашков. Командиром БЧ-5, электромеханической боевой части, был капитан 3-го ранга Шота Данелия.

В 1996 году, спустя почти три десятилетия, Николай Шашков дал интервью журналу «Родина» (номер 7-8 за 1996 год), в котором впервые публично рассказал о боевой задаче того похода. По словам командира, перед выходом на боевую службу он получил устное распоряжение от главнокомандующего ВМФ адмирала флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова: «Быть готовым к нанесению ракетного удара по побережью Израиля». Условие было таким: если американский и израильский десант начнёт высадку на побережье дружественной СССР Сирии.

Журнал «Родина» описал задачу Шашкова без обиняков: этот человек должен был выпустить по Израилю восемь крылатых ракет с ядерными боеголовками. После чего на этой древней земле должны были вспыхнуть, если прибегнуть к библейским сравнениям, восемь Гоморр.

Дальность ракет не превышала 600 километров, поэтому К-172 приходилось держаться ближе к побережью, в опасной близости от авианосных ударных группировок США. В районе тогда находились несколько таких группировок. Каждую возглавляли атомные авианосцы, и в каждой было не менее двадцати кораблей, оснащённых системами поиска подводных лодок. С воздуха территорию патрулировали самолёты противолодочной авиации.

Командир понимал: в случае реальных боевых действий это будет последний поход. Ракеты П-6 запускались только из надводного положения. Нужно было всплыть, поднять антенны, пусковые механизмы, провести прицеливание. Это занимало ощутимое время. Противолодочная авиация и корабли с системами обнаружения успели бы засечь К-172, определить координаты и открыть огонь. Даже после удачного ракетного залпа подводная лодка была бы обречена. Экипаж это знал. И всё равно нёс боевое дежурство.

Для поддержания связи с Москвой К-172 каждые два часа всплывала на перископную глубину для проведения сеансов связи. В эти моменты лодка была особенно уязвима.

НЕИЗВЕСТНАЯ БОЛЕЗНЬ

На одиннадцатый день похода на лодке началось что-то непонятное. После первого матроса, обратившегося с жалобами, болезнь стала распространяться с пугающей скоростью. Через несколько дней неизвестный недуг охватил почти половину экипажа.

В кормовом отсеке пришлось оборудовать импровизированный лазарет для тяжелобольных. Доктор обратил внимание на странный симптом: у многих сильно воспалились дёсны. Пищевое отравление он решил исключить.

Врач доложил командиру:
«Экипаж поражён неизвестной болезнью. Пищевое отравление здесь, скорее всего, ни при чём. Но не нужно исключить негативное воздействие фруктовых соков. Из-за неправильного хранения в них могли начать размножаться бактерии».

Решили провести эксперимент. Экипаж разбили по отсекам. Один отсек пил только яблочный сок, другой сливовый, третий виноградный. Результат был одинаковым: у всех те же симптомы, та же картина болезни. Соки оказались ни при чём.

Вскоре заболел и сам командир. Шашков начал стремительно терять вес. По ночам мучили кошмары. После приёма любой жидкости, будь то вода, сок или чай, начиналась рвота.

Болезнь охватила весь экипаж. По данным, опубликованным на специализированном портале «Штурм глубины», из 132 членов экипажа (цифра без учёта прикомандированных) были отравлены 126 человек. Время несения вахты сократили до 4 часов, но даже этот срок многие не выдерживали. Моряки теряли сознание прямо на боевых постах. У некоторых начались галлюцинации.

Ракетная подводная лодка с восемью ядерными боеголовками и галлюцинирующий экипаж. Мороз по коже.

Доктор предположил утечку радиации. Провели измерения. Радиационный фон оказался в норме, защита реактора работала. Провели повторную проверку, тщательнейшую: реактор, жилые отсеки, вода, личные вещи моряков. Дозиметры показывали порядок. Биологическая защита держала идеально. Даже радиационные замеры на коже и одежде экипажа оказались в пределах нормы.

Но людям становилось только хуже. Они теряли последние силы, задыхались. Фактически лодкой управляли двое: командир Шашков и командир БЧ-5 Данелия. Остальные были не в состоянии нести вахту.

Командир понимал: нужно сообщать в Москву. Но это означало одно: признать срыв боевой задачи. А за этим, конец карьере, клеймо «не справился». Но и молчать было уже невозможно.

«РЕШАЙ САМ»

Всё взвесив, Шашков отдал приказ: связь с Москвой.

Ответ пришёл быстро. К-172 получила команду выйти в заданную точку и подойти к большому противолодочному кораблю. Когда командир поднялся на борт надводного корабля, его соединили с главнокомандующим ВМФ Горшковым.

Выслушав доклад, Горшков ответил:
«Решай сам, но если есть угроза жизни, возвращайтесь».

Было принято решение: часть экипажа, тех, кто находился в самом тяжёлом состоянии, заменить. Остальные, измождённые, осунувшиеся, снова вернулись на свои посты и продолжили нести боевое дежурство. Лодка оставалась в районе ещё какое-то время, прежде чем получила приказ возвращаться на базу Северного флота.

СТРАШНАЯ ПРАВДА

Когда К-172 наконец вернулась в базу, моряков сразу отправили на обследование. То, что увидели врачи, потрясло всех. Бледные лица, истощённые тела, воспалённые дёсны, опухшая гортань. Каждый вдох давался людям с трудом.

Результаты анализов показали страшную правду. Ртуть. Точнее, её пары. Ртуть начинает испарятья уже при температуре чуть выше 18 градусов. А внутри подводной лодки, в замкнутом пространстве, с работающей системой вентиляции, которая разносила яд по всем отсекам, температура была значительно выше. Долгие недели, весь поход, экипаж дышал ртутными парами.

Ртуть, это тяжёлый металл и сильнейший нейротоксин. Когда её пары попадают в организм через дыхание, они быстро всасываются в кровь и разносятся по всем органам. Ртуть накапливается в печени, почках, лёгких, головном мозге. Она не выводится быстро и может храниться в тканях годами, продолжая разрушать организм изнутри.

Именно поэтому симптомы на лодке были такими: тошнота, рвота, диарея, воспаление дёсен (один из классических признаков хронического ртутного отравления, известный ещё со времён средневековых шляпников), потеря веса, слабость, галлюцинации. Всё это, хрестоматийная картина отравления парами ртути.

Моряков срочно госпитализировали. Врачи месяцами выводили ртуть из их организмов. Командир Шашков позднее вспоминал: «Я сам был весь пропитан этой дрянью. Мы возвращались с задания не как победители, а как выжившие».

Стоит отметить, что в тот период на подводных лодках Советского Союза уже существовала система контроля газового состава атмосферы, которая следила за уровнем кислорода и углекислого газа. Но специальных индикаторов для измерения паров ртути на борту не было. Экипаж мог контролировать атмосферу по стандартным параметрам, но отследить концентрацию ртути было технически невозможно. Поэтому отравление происходило совершенно незаметно для приборов.

ДЕМЕРКУРИЗАЦИЯ

Дело взял под контроль Комитет государственной безопасности. Подводная лодка К-172 была поставлена на завод «Звёздочка» в Северодвинске, где провела, по разным данным, около трёх лет, с декабря 1968 по декабрь 1971 года, проходя полное очищение от ртути, демеркуризацию.

С корабля сняли всё, что могло впитать яд. Демонтировали основные механизмы. Сняли краску и пробковую теплоизоляцию. Полностью заменили фильтры и разобрали всю систему вентиляции. Это была титаническая работа: буквально вычищали каждый миллиметр корабля, чтобы удалить следы смертоносного металла и вернуть лодку к жизни.

Результаты расследования специальной комиссии засекречены до сих пор. Но остались воспоминания участников тех событий. И вот здесь начинается самое интересное, потому что каждый из них рассказывает свою версию случившегося.

ТРИ ВЕРСИИ ОДНОЙ КАТАСТРОФЫ

Первая версия принадлежит контр-адмиралу Николаю Григорьевичу Мормулю, кандидату технических наук, бывшему начальнику Технического управления Северного флота. В своей книге «Катастрофы под водой», вышедшей в 1999 году, он описал инцидент так: в третьем отсеке К-172 хранилась колба с 18 килограммами ртути.

Это вещество использовалось в химической лаборатории для анализа воды первого контура атомного реактора, а именно для определения содержания кислорода. По неосторожности, нарушив все правила обращения с токсичными материалами, эту колбу разбили прямо в каюте корабельного химика перед самым выходом на боевую службу.

Химик и врач, пытаясь скрыть происшествие от командира, устроили «приборку»: собирали ртуть тряпками, совками и сливали в умывальник. На деле это только усугубило ситуацию, ведь ртуть была растёрта по каюте, а через систему вентиляции её пары пошли по всем отсекам. Этой же версии придерживался Михаил Михайлович Богачёв, бывший инженер-испытатель противолодочного полигона, описавший инцидент в своей работе, хотя, по его данным, колба разбилась уже во время похода при одном из манёвров.

Вторая версия, версия самого командира Шашкова. В книге Николая Черкашина «Повседневная жизнь подводников» приводятся слова Шашкова, который утверждал, что никакой колбы со ртутью на борту не было. По его словам, источник отравления обнаружили особисты. Они опрашивали всех и каждого. И в итоге всплыл матрос-химик из первого экипажа. К тому времени он уже уволился в запас и уехал в Баку.

Матрос признался, что вылил несколько килограммов ртути прямо в умывальник, чтобы «избавиться от ненужного реагента». Шашков объяснял: раньше ртуть использовалась для определения кислорода в воде первого контура реактора. Позднее технологию упростили, но ртуть с подлодки так и не убрали. И матрос, недолго думая, слил 18 килограммов жидкого металла в раковину в третьем отсеке, где располагался центральный пост, «глаза и мозг подлодки». Около 10 килограммов ртути застряли в изгибе сливного сифона. Именно оттуда шли ядовитые пары, отравлявшие экипаж.

Шашков добавлял, что с матроса взять нечего: «Он уже гражданский, не понимал, что творит. Командир за всё несёт ответственность».

Третья версия, самая неожиданная, принадлежит Шоте Данелия, командиру БЧ-5 на К-172. В интервью он заявил прямо: «Никакой колбы на борту не было. Ртуть есть только в некоторых приборах, и её там совсем немного». Но потом добавил нечто, от чего по спине пробегает холодок: «Разведка противоположной стороны тоже не дремала. Может быть, ртуть появилась именно вследствие этого».

Данелия, впрочем, оговорился, что не настаивает ни на одной версии. Но указал на важный факт: «В тесной компании подводников трудно было бы скрыть разлитие смертельного количества ртути. И врач с химиком не самоубийцы, чтобы так рисковать».

Интересно, что и Шашков, и Данелия, то есть оба старших офицера, непосредственно находившиеся на борту К-172, категорически отрицали наличие колбы со ртутью. При этом оба указывали на разные источники отравления: один на халатность матроса, другой намекал на диверсию. А по данным того же портала «Штурм глубины», ртуть на подлодках проекта 675 могла находиться в лаге, навигационном приборе для измерения скорости корабля. И там её было как раз около 18 килограммов. Но лаг герметичен и исправно работал.

Контрразведка флота, по свидетельству Михаила Богачёва, провела тщательнейшее расследование, но, как он писал, «ничего не выявила». Или выявила, но результаты до сих пор под грифом секретности.

СУДЬБА К-172

После демеркуризации лодка вернулась в строй. В начале семидесятых ей заменили парогенератор и провели основные ремонтные работы. В середине семидесятых обновили вооружение: старые ракеты П-6 заменили на более современные П-500 «Базальт», такие же, которые устанавливались на ракетных крейсерах проекта 1164.

К-172 продолжала нести службу. Но в 1989 году во время плавания произошла авария: утечка охлаждающей жидкости из реактора. Развившаяся авария сделала главную энергетическую установку неремонтопригодной. После этого подводная лодка К-172 была выведена из эксплуатации, поставлена в резерв, а позднее отправлена на утилизацию.

Так закончился путь корабля, который едва не стал орудием ядерного удара, а стал жертвой невидимого яда.

ЭПИЛОГ

Командир К-172 Николай Александрович Шашков дослужился до звания вице-адмирала. Шота Данелия стал научным сотрудником учебного центра ВМФ. Судьбы большинства рядовых членов экипажа неизвестны. Как неизвестно и то, сколько из них до конца жизни несли в себе следы того ртутного отравления, ведь ртуть способна задерживаться в организме на годы.

Что произошло на самом деле на борту К-172 весной 1968 года? Разбитая колба, халатность матроса или чья-то злая воля? Ответ на этот вопрос, возможно, лежит в засекреченных архивах. А может быть, правду уже не узнает никто.

Одно известно наверняка: 126 человек, отравленных ядом в замкнутом пространстве подводной лодки, продолжали нести боевое дежурство, готовые выполнить приказ, который мог изменить ход истории. Они несли свою вахту, теряя сознание, мучаясь от боли и галлюцинаций. И об этом не написали ни в одной газете Советского Союза.


Жaннa Бoлoтoвa: "A вы, нaдмeнныe пoтoмки!" 15-лeтняя шкoльницa пocтaвилa нa мecтo мэтpoв кинo

 


Жaннa Бoлoтoвa: "A вы, нaдмeнныe пoтoмки!" 15-лeтняя шкoльницa пocтaвилa нa мecтo мэтpoв кинo

Три солидных человека сидели в комиссии, уже не скрывая усталости. Нога на ногу, твидовый пиджак, рассеянные взгляды. Перед ними прошли десятки претенденток, и каждая новая сливалась с предыдущей. Юноши читали «Паспорт» Маяковского, девушки, одна за другой, «На смерть поэта» Лермонтова. Когда подошла очередь худенькой пятнадцатилетней девочки с огромными лучистыми глазами, комиссия привычно отвлеклась.

Девочка начала читать. Её слушали вполуха. И тут она остановилась. Маленькая, тоненькая, она подняла глаза на этих больших, усталых, равнодушных людей и с неподдельным возмущением бросила им прямо в лицо:

«А вы, надменные потомки! Сейчас я уйду, и вообще больше вы меня не увидите!»

Повисла тишина. Комиссия, как потом вспоминала эта девочка, «просто еле сдержалась, чтобы не расхохотаться». Но именно этот взрыв дерзости, этот характер решил всё. Худенькую школьницу стали пробовать с мальчиками, пробовать снова и снова, и в итоге из сотен претенденток выбрали именно её.

Так пятнадцатилетняя Жанна Болотова ворвалась в советское кино. И с тех пор неизменно оставалась верна своему характеру, который однажды открыл ей дорогу на экран.

ДОЧЬ ГЕРОЯ ИЗ СИБИРСКОЙ ГЛУШИ

Жанна Андреевна Болотова родилась 19 октября 1941 года, в первые месяцы войны, в маленьком курортном посёлке Озеро-Карачи Новосибирской области. Место рождения само по себе примечательно: мать Жанны, Зинаида Юрьевна, работала старшей медсестрой в эвакогоспитале для раненых, организованном при местной курортной лечебнице.

Отец, Андрей Иванович Болотов, ушёл на фронт вскоре после рождения дочери. Его боевой путь начался ещё раньше, на Халхин-Голе. В 1941-м в составе легендарных сибирских дивизий он защищал подступы к Москве. А в октябре 1943-го старший лейтенант Болотов совершил подвиг, за который получил звание Героя Советского Союза. Под шквальным огнём противника он со своей ротой на подручных средствах форсировал Днепр. Создав плацдарм на западном берегу, рота отразила девятнадцать контратак противника и обеспечила переправу всего полка. Из батальона в живых осталось одиннадцать человек, и всем дали Героя.

Отец вернулся с войны, потеряв ногу в одном из боёв. Но не сломленным: окончил Высшую дипломатическую школу при МИД СССР и начал карьеру дипломата. Семья переехала в Москву, а в начале пятидесятых Андрей Иванович служил при советском посольстве в Чехословакии.

Жанна Болотова со своими родителями - мамой Зинаидой Константиновной и отцом Героем Советского Союза Андреем Болотовым

Детство маленькой Жанны, пока отец был на фронте, а мать на работе, прошло под присмотром бабушки. Именно бабушка привила девочке любовь к чтению: уже в пять лет Жанна читала «Евгения Онегина» Пушкина. Книги стали её лучшими друзьями, и они же, пожалуй, сформировали тот внутренний мир, ту удивительную глубину, которую потом замечали все, кто с ней работал.

Жанна очень хотела стать актрисой, но считала это несбыточной мечтой: ведь в их роду никогда не было артистов. Однако, как покажет жизнь, именно дипломатическое воспитание, впитанное с детства, этикет, умение держаться, менять манеры в зависимости от ситуации, оказалось лучшей подготовкой к актёрской профессии, чем любая театральная студия.

ДЕРЗОСТЬ, КОТОРАЯ ОТКРЫЛА ДВЕРЬ В КИНО

В 1957 году режиссёры Лев Кулиджанов и Яков Сегель никак не могли найти актрису на роль Гали Волынской для своего фильма «Дом, в котором я живу». В отчаянии они дали объявление в газету, на которое откликнулись тысячи девушек. Правда, приглашали претенденток от семнадцати до двадцати двух лет, а Жанне было всего пятнадцать. Она недрогнувшей рукой прибавила себе пару лет и отправилась на пробы.

Дальше произошла та самая сцена с «надменными потомками», навсегда вошедшая в историю её жизни. Дерзость пятнадцатилетней девочки так позабавила и одновременно поразила комиссию, что её начали пробовать раз за разом, и в итоге из огромного числа претенденток выбрали именно Жанну.

Жанна Болотова в фильме "Дом, в котором я живу" (1957)

Фильм «Дом, в котором я живу» стал настоящим событием. Его посмотрели двадцать семь миллионов зрителей, а школьница Болотова в одночасье превратилась во всесоюзную знаменитость. Любопытно, что сама Жанна была разочарована, когда увидела премьеру. «Я подумала: боже мой, какой это ужасный фильм», – вспоминала она. А через тридцать лет, пересмотрев картину, вдруг подумала: «Какой чудесный фильм!» Но любовалась уже как чужая, как будто не собой, а какой-то другой, далёкой девочкой.

ДВА ЧУДА ВО ВГИКЕ

После окончания школы Жанна всё-таки решилась поступать во ВГИК на курс легендарных Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Хотя сама не верила, что справится. Она уже была звездой экрана, но увидев вокруг множество ярких, красивых девушек, совершенно пала духом.

На вступительные экзамены она заходила последней. От ужаса чувствовала себя не Жанной Болотовой, а, по её собственным словам, «каким-то жирным бараном, идущим на эшафот». К тому моменту приёмная комиссия выглядела не менее измученной, чем абитуриенты. И тут произошло то, что сама Жанна называет вторым чудом в своей жизни. Сергей Аполлинариевич Герасимов, увидев уже известную киноактрису, сказал, что знает её и готов засчитать дебютную роль как первый тур. Болотова до сих пор уверена: если бы ей тогда пришлось читать, она провалилась бы на первом же экзамене.

Ко всему прочему, как раз в это время умерла горячо любимая бабушка Жанны. Девушка была убита горем, и собраться на экзаменах ей было невероятно тяжело. Помог отец: Андрей Иванович, настоящий герой и на фронте, и в мирной жизни, обратился в приёмную комиссию, объяснил ситуацию и попросил дать дочери шанс пройти на следующий этап. Жанна собралась, всё сдала и была зачислена.

На курсе Герасимова и Макаровой рядом с ней учились будущие звёзды: Жанна Прохоренко, Галина Польских, Николай Губенко, Лидия Федосеева (пришла на третий курс). В одном институте в те годы были Василий Шукшин, Андрей Тарковский, Андрей Кончаловский. ВГИК тех лет, без преувеличения, был настоящей фабрикой гениев.

«ВАШИ РОДИТЕЛИ ПОДЛЕЦЫ!» УРОКИ ВЕЛИКОГО ГЕРАСИМОВА

Когда Жанна окончила первый курс, Сергей Герасимов начал снимать фильм «Люди и звери» и утвердил студентку Болотову на главную роль. Её героиня, Таня Соболева, была, конечно, девушкой с характером: у неё на всё имелось собственное мнение, она могла быть жёсткой и бескомпромиссной.

Съёмки шли хорошо, Жанна не капризничала, работала с полной отдачей. Но когда дело дошло до финальной сцены, наступил ступор. Героиня должна была произнести фразу: «Вы знаете, что ваши родители подлецы?»

Жанна никак не могла это сказать. Просто физически не могла. Это противоречило всему её воспитанию, всем принципам, впитанным в дипломатической семье.

«У меня такой характер, что я бы никогда не сказала такую фразу, никогда! И поэтому мне было так тяжело, всё выходило неубедительно», – вспоминала актриса.

Герасимов кричал так, что «пух и перья летели». Но в итоге добился своего. И это стало для Жанны одним из главных профессиональных уроков в жизни: актриса должна уметь выходить за рамки собственного характера. Герасимов верил, что именно такие люди, которые добиваются справедливости, не боятся говорить правду в лицо, двигают жизнь вперёд. И он хотел, чтобы его студенты это поняли.

СКАНДАЛ С «СЕДОЙ ДЕВУШКОЙ» И ДВУХНЕДЕЛЬНАЯ ЗАБАСТОВКА

Второй, куда более серьёзный конфликт между Герасимовым и Болотовой разгорелся, когда мастер вернулся из Китая. Сергей Аполлинариевич был влюблён в эту страну и загорелся идеей поставить китайскую пьесу «Седая девушка». На главную роль он назначил Болотову.

Но Жанне эта затея решительно не понравилась. Студенты были «фанатами западного кино, конечно, американского», а китайский театр с его совершенно иной манерой игры казался им чем-то чуждым. И Жанна, позабыв о дипломатическом воспитании, открыто заявила мастеру, что не хочет играть Седую девушку.

«Он кричал так, как я никогда не слышала и даже не предполагала, что вообще это возможно. Он всегда был таким мэтром, профессором, и вдруг стал так кричать! Но я до конца не слушала. Я просто повернулась и ушла с твёрдым намерением больше никогда не прийти»,– рассказывала Болотова.

Две недели Жанна не появлялась в институте. Забастовка затянулась, и первыми к ней домой примчались однокурсники, Николай Губенко и Георгий Склянский. Они уговаривали, объясняли, что Герасимов тоже был не прав, но его нужно понять.

«Они меня, конечно, убедили. Но я всё равно сидела гордо и страдала», – вспоминала Жанна с улыбкой.

Точку в этой истории поставила Тамара Фёдоровна Макарова, жена Герасимова. Она просто позвонила и сказала: «Приходи на занятия». Как будто бы ничего не было. Жанна пришла. Они простили друг друга, и мир был восстановлен. Потом Болотова признавалась: «Таких скандалов больше ни с кем не было. Только со мной».

ОКУДЖАВА, КОНЧАЛОВСКИЙ И ТОТ САМЫЙ «СТАРЫЙ ПИДЖАК»

Жанна Болотова приковывала к себе мужское внимание с юности. Яркая, своенравная, утонченная, с огромными синими глазами, она казалась героиней из другой эпохи. Многие были убеждены, что у неё дворянские корни, настолько аристократичной она выглядела. На самом деле предки были из крестьян, а аристократизм был результатом воспитания в дипломатической семье.

Одним из самых известных поклонников Жанны стал Булат Окуджава. Знаменитому барду было уже тридцать шесть лет, у него были жена и сын, вся страна пела его песни, а он потерял голову от студентки-первокурсницы. Жанна его чувства не разделяла, но благодаря этой безответной любви родились несколько замечательных песен: «Старый пиджак» (с прямым посвящением «Жанне Болотовой»), «По Смоленской дороге», «Маленькая женщина», «Горит пламя, не чадит». По некоторым данным, к этому списку относится и «Дежурный по апрелю».

Ходили слухи и о романе с Андреем Кончаловским, хотя сама Болотова об этом никогда подробно не рассказывала. Кончаловский позже отзывался о ней так: «Хорошая актриса, хотя несколько прохладноватая. У неё всегда был хороший вкус. По своему актерскому стилю она чем-то напоминает мне француженку Изабель Юппер».

ЗАМУЖ ОТ СТРАХА: ПЕРВЫЙ НИКОЛАЙ

Личная жизнь Жанны Болотовой могла бы стать сюжетом для фильма. Во время учёбы во ВГИКе в неё был отчаянно влюблён однокурсник Николай Губенко, детдомовец из Одессы. Но на студенческой вечеринке он неосторожно высмеял непьющую Жанну, назвав её «генеральской дочкой». Девушка с характером молчать не стала. Разругались они так, что полтора года вообще не разговаривали.

Именно в этот момент на горизонте появился другой Николай, Двигубский. Рождённый и выросший в Париже в семье русских эмигрантов, двоюродный брат Марины Влади, выпускник Французской академии художеств, он был во ВГИКе настоящей живой легендой. Высокий, утончённый, с «нездешними» манерами, он выделялся на фоне всех студентов. Знакомство произошло на вечеринке у Андрея Кончаловского, в доме его отца, Сергея Михалкова.

Жанна вышла за Двигубского в девятнадцать лет. Она потом честно призналась: «Коля Двигубский был чудесный, но очень избалованный. Я вышла замуж без любви, и это моя большая драма. Просто страшно боялась, что останусь старой девой, хотя мне было девятнадцать. Но почти все с курса уже создали семьи!»

Брак продержался чуть больше года. Конфликтовали молодые супруги по любому поводу, и вскоре стало понятно: этот союз обречён.

ВТОРОЙ НИКОЛАЙ: ЛЮБОВЬ ДЛИНОЙ В ПОЛВЕКА

А Николай Губенко всё это время не мог забыть Жанну. По воспоминаниям однокурсников, даже когда он встречался с другими девушками, продолжал думать о ней. Приходил под окна квартиры, где Болотова жила с Двигубским, подкарауливал, клялся, что сделает всё, чтобы вернуть.

Судьба этого человека была невероятной. Николай Губенко родился 17 августа 1941 года в одесских катакомбах, во время бомбёжки. Его отец, военный лётчик, бортмеханик тяжёлого бомбардировщика, погиб в воздушном бою под Луганском, не увидев сына. Мать, хорошо знавшая немецкий язык, отказалась сотрудничать с оккупантами и была повешена в 1942 году. Пятеро детей остались сиротами. Маленького Колю забрали бабушка с дедушкой, но жили впроголодь, и в 1947 году шестилетнего мальчика определили в детский дом. О том, что у него есть три сестры и брат, он узнал только в шестнадцать лет: их усыновили чужие люди, дали новые фамилии.

И вот этот человек, прошедший детдом, Суворовское училище, Одесский ТЮЗ, добравшийся до Москвы и ВГИКа, полюбил утончённую дочь дипломата. Многие считали их пару невозможной. Мезальянсом. Нелепостью.

На последнем звонке в институте Жанна сама подошла к Николаю и предложила забыть старую обиду. Она уже понимала, что он интересен ей не как друг. Но не спешила. После неудачного первого брака она твёрдо решила: настоящие чувства должны пройти самые серьёзные испытания.

«Я не хотела, чтобы это был такой актёрский брак, на пять-семь лет. Мы не расписывались. Жили вместе, а я думала: пусть он станет режиссёром. Это сейчас, пока он никому не нужен. А вот станет генералом, тогда много будет охотниц. Пусть он тогда выберет»,– рассказывала Болотова.

Жанна Болотова и Николай Губенко

Они прожили в гражданском браке семь (по другим данным, восемь) лет. Пышного торжества не было, они просто тихо расписались. А свою «свадьбу» сыграли перед камерой, когда Губенко снял фильм по собственному сценарию «Если хочешь быть счастливым», с Жанной в главной роли.

С тех пор Губенко снимал жену в каждом своём фильме. И это была не прихоть влюблённого мужа, а осознанный творческий выбор. Как сказал он сам: «Счастье моей жизни, это Жанна. Больше ничего».

ГЛАВНЫЙ АРБИТР: КАК ЖАННА ПРАВИЛА СЦЕНАРИИ МУЖА В ДВА ЧАСА НОЧИ

Их творческий тандем был уникальным. Жанна Болотова не просто снималась в фильмах мужа, она была его главным критиком, редактором, первым зрителем и, как он сам говорил, «главным арбитром».

Однажды, в 1976 году, Жанна пришла на Мосфильм на рабочий просмотр фильма «Подранки». Редакторы все хвалили, а она думала: «Чего же они молчат? Почему не говорят о том, что плохо?» И понимала: люди просто не хотят портить отношения с режиссёром. Значит, эту миссию придётся взять на себя.

По дороге домой внутри всё клокотало от потребности высказаться. Но она сдерживалась. Приехали, молчала. Накормила мужа, молчала. Легли спать, оба не спят. И где-то в два часа ночи Жанна не выдержала.

«И начался такой крик! Соседи, наверное, думали, что у нас развод, сейчас убивать начнут!»

А утром Николай проснулся и понял: она была права. «И так всегда, со всеми фильмами», – признавался Губенко. Он писал сценарии на двести семьдесят пять страниц, а нужно было пятьдесят-пятьдесят пять. Жанна занималась этой «очистительной работой», безжалостно вычёркивая лишнее.

«Кто стремится замуж за режиссёра и думает, что это будет праздник жизни, фестивали и съёмки, тот глубоко ошибается, – говорила Болотова. – Режиссёр, это работа двадцать четыре часа в сутки. И всё время этой работы тебя нет, ты только на подхвате».

ФИРМЕННЫЙ ЗНАК НИКОЛАЯ ГУБЕНКО

Жанна Болотова сыграла главные роли почти во всех фильмах мужа: принципиального врача в доме престарелых в картине «И жизнь, и слёзы, и любовь», представительницу местной власти, помогающую пострадавшим от смерча в «Запретной зоне», жену курортника в «Из жизни отдыхающих», где её партнёршей стала однокурсница Лидия Федосеева-Шукшина.

Роль врача в «И жизнь, и слёзы, и любовь» стала для Жанны одной из самых любимых. «Я настолько уважала профессию врачей, что мне очень хотелось это сыграть. У меня тяжело болела мама, и я знала очень хороших докторов, у которых она лечилась. Мне хотелось сыграть именно такого врача, которого я знала лично», – рассказывала она.

Потом ей говорили: «Ты создала врача, которых не бывает». Она отвечала: «Это не так. Диапазон врачебной профессии огромен, от человека, равнодушного к чужой боли, до того, кто спасает жизни. Я выбрала ту ноту, которая соответствовала замыслу фильма».

За годы совместной работы Болотова стала своего рода фирменным знаком режиссёра Губенко. Это имело и обратную сторону: другие режиссёры стали побаиваться приглашать актрису в свои картины. Её блестящая карьера, по сути, замкнулась на фильмах мужа. Но была ещё одна причина, куда более существенная.

ПОЧЕМУ ОНА УШЛА С ЭКРАНА

В конце 1980-х, когда Жанне Болотовой ещё не было пятидесяти, она приняла решение уйти из кино. Губенко к тому времени был назначен последним министром культуры СССР, а затем ушёл в политику. Снимать фильмы он перестал.

Предложения от других режиссёров поступали, но Жанна Андреевна отвергала их одно за другим. Причины были принципиальными:

«Меня пригласили в несколько фильмов. Но бабушек играть не хочу, просто не хочу, и всё. Пригласили на что-то связанное с сексом, тоже не хочу. А хороший режиссёр не пригласил».

Болотова не стеснялась этой позиции. Она считала, что актриса имеет право остаться в памяти зрителей такой, какой была: молодой, дерзкой, красивой. О пластических операциях не могло быть и речи.

За двадцать лет перерыва исключением стал только фильм Алексея Балабанова «Жмурки» в 2005 году. Режиссёр предложил ей небольшую роль преподавательницы, окружённой криминальными авторитетами. Жанна сначала хотела отказаться, но, прочитав сценарий, поняла, что в подтексте заложены идеи, которые ей близки и понятны. Балабанова она считала очень самобытным и одарённым режиссёром. Для него Болотова сделала исключение. Это стало её последней ролью в кино.

«ОНА МНЕ МАМА, СЕСТРА, ЖЕНА. ОНА МОЁ ВСЁ»

Николай Губенко и Жанна Болотова прожили вместе почти шестьдесят лет. У них не было детей, но их союз был настолько цельным, что, казалось, им больше ничего и не нужно.

Губенко не раз говорил: «Поскольку у меня не было матери, она мне мама. Поскольку мои сёстры обнаружились только когда мне было шестнадцать лет, она мне сестра. Она моя жена. Она моё всё».

Жанна Болотова и Николай Губенко. Шли годы, десятилетия, пара целиком и без остатка отдавала себя творчеству

А Жанна, при всей своей дерзости и характере, сознательно выбрала роль жены. Она категорически отказалась работать в театре «Содружество актёров Таганки», который возглавлял её муж. Не хотела, чтобы актёры воспринимали её как жену режиссёра, а не как коллегу.

«Она никогда не вмешивалась в жизнь Коли в театре, никогда не заявляла о себе, держалась очень интеллигентно, очень скромно. Многим надо завидовать такому умению», – вспоминали коллеги.

При этом в работе над фильмами и спектаклями Жанна оставалась незаменимой.

Сама Жанна Андреевна оценивала себя как жену с юмором: «Конечно, я не самая лучшая жена. Самая лучшая жена была у комиссара Мегрэ: ничего не спрашивает, ни о чём не говорит, но баранинка на плите всё время булькает и готова к его приходу. Я не такая жена, конечно. Хотя у меня тоже булькает. Но чтобы ничего не спрашивать, это у меня не получается».

16 августа 2020 года Николай Губенко ушёл из жизни от остановки сердца, не дожив одного дня до своего 79-летия. Жанна Болотова осталась одна.

ПОСЛЕСЛОВИЕ: ДЕРЗКАЯ ДЕВОЧКА, КОТОРАЯ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

Народная артистка РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, женщина, которой Булат Окуджава посвящал песни, а один из лучших бардов страны не мог забыть до конца своих дней. Актриса, которую Андрей Кончаловский сравнивал с Изабель Юппер. Жена последнего министра культуры СССР. Звезда, которая добровольно ушла с экрана, когда была на пике.

И при этом, та самая худенькая девочка с огромными лучистыми глазами, которая в пятнадцать лет бросила в лицо комиссии: «А вы, надменные потомки!»

Сегодня Жанна Андреевна живёт тихой, незаметной жизнью вдали от шума и суеты. Она почти не появляется на публике, не даёт интервью, не участвует в светских мероприятиях. Полгода на даче, полгода в Москве. Читает, ведёт хозяйство, хранит память о муже.

Она могла бы жаловаться на забвение, на несправедливость, на то, что новый зритель её не знает. Но это было бы совсем не в её характере. Жанна Болотова, девушка с характером, всегда сама выбирала свой путь. И ни разу об этом не пожалела.


Хиpуpг oбeщaл eму нoвoe тeлo, a жизнь дaлa бoльшe: жeну, cынa и виллу в Мaйaми. Кaк ceйчac живeт Вaлepий Cпиpидoнoв

 

chel.aif.ru

Хиpуpг oбeщaл eму нoвoe тeлo, a жизнь дaлa бoльшe: жeну, cынa и виллу в Мaйaми. Кaк ceйчac живeт Вaлepий Cпиpидoнoв

Владимир, 2015 год. Есть Валерий Спиридонов, 30-летний программист из Владимира. Диагноз: спинальная мышечная атрофия Вердинга-Хоффмана. Это означает, что его интеллект полностью сохранен, но тело с детства практически парализовано. При этом Спиридонов не является пассивным наблюдателем. Он самостоятельно сконструировал для себя инвалидное кресло, управляемое голосом. Это важная деталь, характеризующая его как человека с высоким интеллектом и волей к жизни.

ria.ru

И есть Серджио Канаверо, итальянский нейрохирург. В 2013 году он публично заявил о поиске добровольца для первой в мире операции по пересадке головы. Валерий Спиридонов откликнулся.

План операции, зафиксированный в многочисленных публикациях, выглядел как научная фантастика. Операция должна была длиться около 40 часов с участием более 100 специалистов. Тело донора и голову пациента планировалось охладить для замедления метаболизма. Затем — с высочайшей точностью разрезать спинной мозг и соединить его с помощью особого полимерного клея. Стоимость проекта оценивалась в 14 миллионов долларов.

Мотив Валерия Спиридонова был предельно ясен и зафиксирован в его собственных словах: ему было нечего терять. Для него это был единственный шанс получить работающее тело.

Далее в деле появляются первые признаки того, что операция может не состояться.

Первое — финансирование. Несмотря на всемирную огласку, найти спонсоров, готовых вложить 14 миллионов долларов в проект, который большая часть научного сообщества считала авантюрой, не удалось.

Второе — донор. Найти подходящее тело донора, чьи параметры совпали бы с требованиями, оказалось нерешаемой задачей.

Третье — этика. На Канаверо вышли представители из Китая, готовые полностью профинансировать операцию при условии, что первым пациентом станет гражданин КНР. Канаверо публично отказался, сославшись на обещание, данное Спиридонову.

Переломный момент в этом деле наступил в 2017 году. Серджио Канаверо официально отказал Валерию Спиридонову в операции. Формулировка отказа была сухой и медицинской: «Ты слишком хрупок для такой сложной операции». Проект, который сделал их обоих всемирно известными, для Спиридонова был закрыт.

kp.ru

На этом дело могло бы закончиться. Но в нем есть эпилог, который полностью меняет его суть.

Не дождавшись операции, Валерий Спиридонов переезжает в США. Он начинает работать в сфере робототехники и искусственного интеллекта. В Москве он познакомился с Анастасией, которая позже стала его женой и переехала с ним в Америку. В 2019 году с помощью процедуры ЭКО у них рождается здоровый сын.

Человек, который был готов пожертвовать жизнью ради шанса ходить, обрел то, что нельзя получить хирургическим путем. В одном из интервью он скажет фразу, которая, по сути, закрывает это дело: «У меня есть семья, и я не рискну оставить их. Теперь мне есть, что терять».

Дело о пересадке головы закрыто. Не по причине медицинского успеха, а по причине того, что субъект нашел то, что не требует хирургического вмешательства.


Ee иcкaли 200 вoлoнтepoв, a oнa зaмepзлa в 300 мeтpaх oт aвтoбуcнoй ocтaнoвки. Иcтopия мoлoдoй мaмы, вышeдшeй в aптeку зa пpиcыпкoй

 

Татьяна с мужем. Фото: АиФ-Казань

Ee иcкaли 200 вoлoнтepoв, a oнa зaмepзлa в 300 мeтpaх oт aвтoбуcнoй ocтaнoвки. Иcтopия мoлoдoй мaмы, вышeдшeй в aптeку зa пpиcыпкoй

Казань, 9 февраля 2026 года. Утром из дома выходит 30-летняя Тамара Волкова, молодая мать двухмесячной дочери. Цель — ближайшая аптека, нужна детская присыпка. С собой она берет только банковскую карту. Телефон и документы остаются дома. Это важная деталь. Ведь она указывает на то, что она планировала вернуться.

В материалах этого дела есть две видеозаписи, которые фиксируют начало и конец ее маршрута.

Первая — с камеры в аптеке. На ней видно, как Тамара спокойно покупает присыпку и выходит на крыльцо. Здесь происходит то, что следствие позже назовет переломным моментом. Она на секунду замирает, а затем идет не в сторону дома, а в противоположную. В тот же день фармацевт сообщит следователям странную фразу, которую она обронила: «Мама умерла, и домой не хочу». Позже родственники подтвердят: мать Тамары действительно умерла три года назад.

Вторая запись — с уличной камеры на остановке. В 11:15 Тамара садится в автобус №104, следующий в сторону Зеленодольска. Это последняя зацепка. На конечной станции ее в салоне уже нет. Где именно она вышла, установить не удалось: записи с камер внутри автобуса к моменту начала поисков были перезаписаны.

АиФ-Казань

Исчезновение молодой матери вызвало масштабную поисковую операцию. Волонтеры «ЛизаАлерт» и полиция прочесали более 200 километров. Но поиски не давали результата.

Развязка наступила спустя почти два месяца, 29 марта. Тело Тамары Волковой случайно обнаружили в лесополосе у трассы Казань — Зеленодольск. Место находки — в 300 метрах от автобусной остановки «Айша», по пути следования 104-го маршрута. Все это время тело пролежало в глубоком снегу, чуть в стороне от основных маршрутов прочесывания.

АиФ-Казань

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, видимых признаков насильственной смерти на теле не обнаружено. Предварительная причина — общее переохлаждение. В организме был обнаружен алкоголь, что в условиях февральских морозов значительно ускорило наступление гипотермии.

Основной версией, объясняющей ее уход, стала послеродовая депрессия. Это состояние, которое редко проявляется ярко, чаще оно протекает «тихо», обессиливая человека изнутри. Фраза «домой не хочу» была не капризом, а сигналом, который никто не услышал.

Дело закрыто. Но в нем осталась холодная хроника того, как самый опасный и последний в жизни маршрут может начаться с обычного похода в аптеку за детской присыпкой.