8 Признаков Того, Что Кто-То Вам Завидует (И Как Это Исправить)

22:05 AR Ka 0 Comments



8 Признаков Того, Что Кто-То Вам Завидует (И Как Это Исправить)

“Завистники беспокоят других, но и мучают самих себя” (Уильям Пенн).

Нет ничего хуже, чем достичь поставленной цели, стать успешным и…вдруг, обнаружить, что окружающие Вас люди не восхищаются вашими победами либо настроены вовсе не положительно по отношению к Вам, а скорее чувствуют зависть. Завидные чувства могут заставить их действовать недоброжелательно по отношению к Вам, особенно перед лицом ваших собственных достижений или успехов.

Психолог Стивен Стосни говорит, что ревность «заставляет вас думать одно и то же снова и снова, и чем больше вы это делаете, тем меньше вы испытываете реальность. У всех эмоций есть иллюзия уверенности, а ревность делает Вас уверенным в вашем восприятии мира». 

Каждый, хотя бы раз в жизни, чувствовал эти неприятные эмоции, а скорее всего и гораздо больше. Хотя нам кажется гораздо труднее справиться с тем, что другие люди завидуют нам. В конце концов, мы можем контролировать себя, но не можем контролировать эмоции других. Определение признаков того, что кто-то завидует, может быть первым шагом к его исправлению. 

ВОТ ВОСЕМЬ ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВАМ ЗАВИДУЮТ 

1. Ложная Похвала

Порой, когда кто-то завидует Вам, он часто первым делает комплимент, который, на первый взгляд, звучит вполне искренне. Однако вскоре Вы обнаружите, что все эти люди будут закатывать глаза, как только Вы покинете комнату.

Они предпочитают притвориться, что не завидуют, чем решить эту проблему. Один из способов расставить все по местам - делать им искренние комплименты, и искренне радоваться, когда с ними случается что-то хорошее. Это даст им понять, что Вы искренний человек, и позволит обуздать их зависть. 

2. Принижение Вашего успеха 

Независимо от того, чего Вы достигли или насколько упорно шли к цели, завистники всегда будут относиться к Вашим победам как к счастливой случайности. 

«Люди, которые больше всего Вам завидуют, - это те, кто больше всего нуждается в том, что Вы имеете», - говорит М. Фарук Радван, магистр. 
Ни в коем случае не стоит идти у них на поводу, это лишь спровоцирует злые языки. 

Оставайтесь сдержанными, но уверенными в себе. Если Вы начнете кичиться, завистники, скорее всего, не поменяют своего отношения. 

3. Выставление напоказ своих успехов

Завистник может быть более склонен выставлять напоказ свои успехи, чем это действительно стоило бы. Они могут гордиться своими достижениями, пока Вы празднуете свои. 

Но почему они ставят свой успех на первом месте?

Может быть, они не так успешны, как Вы. 

Автор Боб Блай заявляет: «Всегда есть люди, которые полны негативных мыслей не только по отношению к тем, кому завидуют (Вам), но и к себе и к своей предполагаемой неспособности достичь своих целей ».

Хотя это может быть неприятно, но чувство уныния может только заставить их чувствовать себя более оправданными в своем поведении. Вместо этого предложите им искреннюю похвалу в их достижениях. Ведущий пример - хороший способ изменить чье-то поведение.

4. Они подражают Вам

Завистник альтернативно хочет быть лучше Вас, а также быть похожим на Вас. Они могут подражать тому, как Вы говорите, или тому, как одеваетесь, чтобы чувствовать себя увереннее. Вместо того, чтобы позволить этому расстроить Вас, попробуйте побудить их идти своим путем. Когда они делают свое дело, дайте им положительное подкрепление. Покажите им, что они не должны быть вами, чтобы стать личностью.

5. Они соперничают

Люди, которые завидуют, склонны к соперничеству, потому что они всегда хотят быть тем, кто пожинает успех, или, как говорит клинический психолог Мелани Гринберг, они «либо небезопасны, либо высокомерны или хотят доказать превосходство».

Покуда может возникнуть соблазн снести их, откажитесь от нездоровой конкуренции, или даже откажитесь от этого участия. Если они пытаются вести с Вами спор о продвижении по работе, просто скажите им: «Это не соревнование». Ваш отказ от игр уменьшит их попытки взять над Вами верх.

6.Празднование Ваших неудач

Завистник в глубине души радуется, когда Вы совершаете ошибки или получаете замечание. Хотя они могут не показывать этого, но часто тайно наслаждаются Вашими неудачами. Относитесь к Вашим ошибкам с достоинством! Вы всегда можете напомнить им, что ошибки - это часть жизни и обучения. Если Вы не расстроены, они не получают того удовольствия, которого им хотелось бы испытать. 

7. Они сплетничают за Вашей спиной 

Завистливые люди всегда найдут способ поговорить о вас за Вашей спиной. Это не смешно, и то, что они говорят, может быть злонамеренным и обидным. Лучший способ справиться с такими людьми, - это просто противостоять им напрямую. Как отмечает автор Джеймс Клир, «...негативность других людей подобна стене. И если Вы сосредоточитесь на этом, тогда впустите его внутрь. Вы будете блокированы отрицательными эмоциями, гневом и неуверенностью в себе. Вы все время будете думать о том, на чем сфокусированы. Критика и негативность не помешают Вам добраться до финиша, но они могут отвлечь Вас от этого ». 

Поскольку завистники не склонны быть внешне конфронтационными, говорить с ними всерьез о том, что они делают, может быть достаточно, чтобы заставить их переосмыслить их поведение или заставить полностью остановиться. 

8. Они ненавидят Вас 

Если Вы знаете кого-то, кто ненавидит Вас по какой-либо мыслимой причине, возможно, они просто завидуют Вам. С этим трудно справиться, потому что нам часто не нравится, что нас ненавидят без причины. Вы можете почувствовать желание показать этому человеку, что Вы вполне милая особа. Если Вы не можете очаровать их, то лучше всего исключите их из своей жизни. Вы не нуждаетесь в этой негативности, и они, скорее всего, сами работают над тем, чтобы ненавидеть вас без причины. Лучший способ исправить все это – отпустить. 

Заключительные мысли 

Справиться с чьей-то завистью может быть сложно. Вы можете почувствовать желание просто высказать им все. Но, имея дело с завистником в не конфронтационном и позитивном ключе, в конечном итоге лучше для Вас и для другого человека. Они могут испытывать много проблем с самооценкой, которые нужно проработать, и Ваше уныние не устранит их склонность к зависти. Знание данных признаков зависти облегчит Ваше общение с завистниками и позволит обращаться с ними в положительной манере.







0 коммент.: