5 привычек, которые помогают “отключить” негативную энергию

05:43 AR Ka 0 Comments



5 привычек, которые помогают “отключить” негативную энергию

“Мы действуем так, как мы думаем и чувствуем. Когда мы удаляем негативные мысли, с ней уходят драма и боль”, – анонимный автор.

Негативные мысли не имеют абсолютно никакого смысла. Нуль. Никто. Знаешь, что еще?

Негативное мышление не имеет абсолютно никакого отношения к вам как к человеку. Ядовитые мысли не характеризуют вас как персонажа, и они не могут определить вашу судьбу. К сожалению, мы даем волю негативным мыслям - и это болно бьет по нам.

Будда однажды сказал: “Твой худший враг не может навредить тебе так же, как твои собственные неосторожные мысли”.


Обратите внимание на слово “неосторожные”. Порой негативные мысли остаются в глубинах нашего разума, ожидая малейшего шанса прорваться на поверхность. Именно поэтому осознанная смена мышления или мысленная реструктуризация (конгнетивная реструктуризация) настолько важна для нас.

Д-р Элис Бойз, бывший клинический психолог и автор “The Anxiety Toolkit” (“Тревожный инструмент”), описывает когнитивную реструктуризацию как «основную часть когнитивной поведенческой терапии (КПТ), - говорит д-р Бойз, “которая является одним из самых эффективных психологических методов лечения”.

Нет, вам не нужно участвовать в КПТ, чтобы изучить когнитивную реструктуризацию.

Фактически, в этой статье мы собираемся рассказать о некоторых основах когнитивной реструктуризации. Хотя вы не можете стать экспертом в этой технике, вы будете информированы и, что более важно, уполномочены.

ЗДЕСЬ 5 СПОСОБОВ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НЕГАТИВНЫХ МЫСЛЕЙ

1. СЛЕДИТЕ ЗА МЫСЛЯМИ

Выберите место в глубине своего разума и просто наблюдайте там за негативной мыслью. (Примерно так, как вы будете наблюдать, как птица трепетает на крыше.)

Отрицательные мысли, как правило, являются результатом когнитивных искажений, или иррациональных мыслеобразований, что признано психологами и психиатрами во всем мире. Вам не нужна психотерапия или медикаменты - вам нужно только наблюдать мысль, а затем наблюдать, как она рассеивается.

2. НЕ ДУМАЙТЕ ОДНУ МЫСЛЬ СЛИШКОМ ДОЛГО


Размышления, то есть о чрезмерное обдумывание одной мысли, или формула “У меня есть проблема, которую я смогу решить, если просто буду об этом думать”, не работает. Параллельно с обдумыванием проблемы, то есть напрягая фронтальные доли вашего мозга, вы не начнете и пытаться решить проблему, от всех этих раздумий не будет никакого толку.

Возникает вопрос Что же делать?

Вот предлагаемый курс действий:

-Начертите две колонки на листе бумаги. Обозначьте первый столбец как “Мысль” и второй столбец как “Решение”.

- Если негативные мысли достали вас, запишите проблему в колонке “Мысль” и напишите что-нибудь в столбце «Решение».

- В конце дня / недели / месяца подсчитайте сколько раз у вас появлялись такие мысли, и сколько раз вам удалось создать на их основе какое-то решение.

Получилось решить хоть какую проблему? Если нет, перечитайте пункт 1.

3. ОБДУМАЙТЕ ФАКТЫ

Еще один способ переосмыслить ваши мысли - оценить факты, стоящие за ними.

Например, если если вас мучает мысль: “У меня никогда не хватает денег”, может быть полезно оценить факты и прийти к решению (при необходимости).

Еще раз начертите два столбца. В колонке (A) напишите любое доказательство того, что у вас “никогда не хватает денег’, например баланс банковского счета. В столбце (B) укажите любые объективные доказательства, демонстрирующие обратное, например, у вас есть дом, еда, одежда и т. д.


Какая информация передается через это упражнение? Можете ли вы сказать со 100-процентной честностью, что у вас “никогда не хватает денег”? Если да, то каков следующий план действий? Вы создаете бюджет и ограничиваете свои расходы?

4. ВКЛЮЧИТЕ РАЗУМ

Поговорим о реалистичном подходе к жизни.

Кристофер Бергленд, трехкратный чемпион по триатлону и ученый считает, что включить разум и начать весело жить в реальности гораздо легче, чем многие думают. Бергленд разбивает свой подход к осознанности в три этапа:

“Остановитесь. Вздохните. Подумайте о своем мышлении. Любой человек может использовать этот простой метод в течение дня, чтобы оставаться спокойным, сосредоточенным, оптимистичным и добрым”.

Для тех людей, которые хотят серьезнее подойти к вопросу, существуют методы медитации, помогающие добиться осознанности, например, снижение стресса на основе осознания (MBSR). 

5. ПОЙМИТЕ СИЛУ НЕПОСТОЯНСТВА И НЕЙТРАЛЬНОСТИ 

Мы затронули эту тему во введении, но стоит повторить: негативные мысли временны и не имеют никакой реальной силы. 

Независимо от того, какие негативные мысли посещают ваш разум, важно понимать, что они пройдут. Фактически, вы даже можете повторять, например: “Это негативная мысль. Я буду наблюдать, но не заниматься ею, так как она быстро убежит”. 

Один потрясающий способ продемонстрировать бессилие негативной мысли - отвлечь себя. Сделайте то, что займет ваш разум, чтобы не было места для негативных мыслей.

Мы желаем вам мира, счастья, самолюбия и сострадания.

Перевод и адаптация - Тайны Мироздания


0 коммент.: