Как правильно прощать и отпускать...

03:47 AR Ka 0 Comments



 Как правильно прощать и отпускать...

«Если мы были совершенно несправедливо обижены кем-то, мы не можем обойтись без какого-либо способа борьбы с обидой, чтобы она не имела негативных последствий в будущем.»~Доктор Роберт Энрайт

Мы все знаем, каково это-быть обиженным кем-то.Мы все чувствовали боль предательства и жестокого обращения.


-Может, твоя супруга изменяла тебе.
-Возможно, ваш родитель(и) пренебрегал(и) вами.
-Может, твой друг соврал тебе.
-Может, кто-то отрекся от тебя.
-Может, твои сверстники смеялись над тобой.

И этот список можно продолжить. 

Тогда эта боль буквально засасывала. Сейчас тоже порой поглащает, но в меньшей степени.

Эмоции и проступки

Наша реакция на оскорбления разная. Одни полагаются на свою решимость, “собирают себя по кускам” (если это можно так назвать ); другие никак не реагируют – возможно, стали бесчувственны; третьим трудно двигаться дальше.

Эмоции, возникшие вследствие жестокого обращения, могут сильно влиять на психику. Причина долговременных последствий жестокого обращения заключается в следующем: наша память отчетливо отображает все эмоциональные последствия, вызванные отрицательным воздействием на нашу психику.

Наша память способна контролировать те эмоции, которые оказали на мозг особое эмоциональное влияние, которое мы называем возбуждением.

К сожалению, это” правило мозга " относится и к неблагоприятным событиям – включая злоключения и травмы. Это правило также помогает объяснить, почему эмоции связанные с жестоким обращением и такие последствия их воздействия, как тревожность, депрессия, страх, замкнутость, бессонница и т. д. - могут быть продолжительными.


Переживание вышеупомянутых негативных эмоций может негативно отразиться на вашем психологическом здоровье и очень важно вовремя предотвратить их негативные последствия. Для этого требуются время, силы и запас терпения. И в перспективе вы будуте обладать более устойчивой нервной системой.

Сила прощения – и почему это тяжело

Акт прощения может быть самым мощным противоядием от боли, причиняемой другими.

Прощение не означает, что вы “забыли и двигаетесь дальше."И прощение не означает, что вы освобождаете человека от отвестсвенности за его действия.

Просто прощение позволяет вам избавиться от желания мстить и наказать за обиду, которое разрушает вас изнутри Да, прощение-это выбор. Да, ты можешь простить себя. Но вот в чем дело: хотя мы можем принимать извинения поверхностно, мы часто испытываем трудности, связанные с актом прощения – будь то прощение себя или кого-то еще.

Почему у нас такая беда? Из-за наших эмоций. Потому, что мы все рационализируем. Ведь мы не несем ответственности за действия других.

Может и нет, но ты несешь ответственность за свои. Вы ответственны за свои поступки– а также за свои эмоции и мысли. В конечном счете, ты несешь ответственность за прощение.

Но что еще важнее, вы ответственны за свое счастье и душевное спокойствие.

"Как я могу простить их?”

По словам доктора Роберта Энрайта  мы можем реализовать четырехфазную модель, чтобы помочь нам простить себя и других.

1. ЗНАЮ ЧТО ПРОЩЕНИЕ ВОЗМОЖНО

Чтобы начать прощать кого-либо, мы должны сначала верить, что прощение возможно. Мы должны, как минимум, согласиться с тем, что прощение является возможным решением проблемы.

2. СДЕЛАТЬ ВЫБОР-

«Люди не должны вынуждены прощать», говорит Энрайт, «Я думаю- важно, чтобы люди сами приходили к этому выводу.»

Как уже упоминалось, прощение не влечет за собой оправдания обидевшего. Понимание этого – и положительное влияние прощения на ваши эмоции-позволяет нам смотреть на прощение в правильном свете.

3. СОСТАВИТЬ СПИСОК

Принцип этого шага заключается в следующем. Вы составляете список имен людей, которые каким-либо образом влияли на ваше моральное состояние от большей степени к меньшей. В приоритете должны быть имена тех, кто сильно обижал вас -начиная с детства -заканчивая теми, на кого вы думаете, что уже не обижаетесь.

Начните прощать людей по списку снизу вверх.

Потратьте время, необходимое для обработки эмоций; вы поймете, когда пора переходить к следующему шагу.

4. РАЗОБЛАЧИТЕ ГНЕВ

«(Этот шаг) - это своего рода контрольный список», - говорит Энрайт. «Каковы вы в гневе? Как вы отрицаете свой генв? Злее ли вы чем на самом деле думали? Какие отголоски имеет ваш гнев на ваше физическое состояние?»


Энрайт делает вывод: «После того, как вы посмотрите на эффекты (гнева), возникает вопрос, хотите ли вы себя исцелить?»

5. НАДО СДЕЛАТЬ 

После шага под номером 4, вы готовы совершить акт прощения. «После того, как люди завершили первую фазу и увидели,как последствия гнева отравили их, есть возможность дать шанс «прощению» все исправить», говорит Энрайт.

Как простить и отпустить?

6.ВЗГЛЯНУТЬ ПО-ДРУГОМУ

На этом этапе «прощение» начинает работать. Вы начинаете смотреть на человека, причинившего вам боль, по-другому. А пострадал ли он? Если да, то, возможно, его боль способствовала  вашей?

7.ПРИЗНАТЬ ГУММАНОСТЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА

«Вы оба родились, оба умрете, оба истекаете кровью, когда вас режут, у обоих есть уникальная ДНК, и когда вы умрете, другого такого как вы не будет. И зная то человечество, которое вы разделяете с этим человеком, возможно ли что те кто вас заменит будут такими же особенными, уникальными и незаменимыми, как и вы?» Спрашивает Энрайт.

8. СМЯГЧИТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ

Зная или не зная, действий другого человека вы немного ожесточили ваше сердце. В конце концов, если вы практикуете тип прощения, предписанный доктором Энрайтом, вы должны начать чувствовать освобождение от нездорового гнева.

“Это крошечные мерцающие сострадания,” констатирует Энрайт.

9. ПРИНЯТЬ БОЛЬ

Это нормально чувствовать сильные эмоции на данный момент. Энрайт говорит, что есть доза боли, но эта боль в конечном счете позволяет нам двигаться дальше.

«(Боль) строит самоуважение, потому что вы говорите -Если я вижу человечность в том, кто не видит ее во мне, и если я могу смягчить свое сердце по отношению к тому кто поступает иначе, то кто я, как человек? Я сильнее, чем я думал.»

10. ОТРАЖАТЬ И ОТКРЫВАТЬ

«Обычно люди больше осведомлены о той боли, которую испытывают на других континентах», - говорит Энрайт. «Они становятся более терпеливы к людям, у которых день прошел хуже ; они видят места сражений и то, как другие обходят раненых. Они стали более терпеливыми к чужой боли и более того пытаются помочь.»


Конечно наступает время, когда ты больше не испытываешь боли.Тогда ты просто становишься сильнее чем ты есть, через прощение.

11. ПОВТОРИТЬ ПРОЦЕСС

Помните как вы начали со списка? Но, после определенного периода, пришло время вернуться к нему.

Вы простили людей причинивших вам сильную боль раньше, чем вы могли подумать- и стали жить счастливее и спокойнее чем прежде.


Перевод и адаптация - Тайны Мироздания

0 коммент.: