7 правильных линий поведения с теми, кто отравляет Вашу жизнь

04:49 Anush 0 Comments


Related image
7 правильных линий поведения с теми, кто отравляет Вашу жизнь 

«НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ НЕГАТИВНЫМ ЛЮДЯМ БЕСПЛАТНО ОБИТАТЬ В ВАШЕЙ ГОЛОВЕ. ПОДНИМИТЕ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, А ПОСЛЕ – ВЫСЕЛИТЕ ИХ ЗА НЕУПЛАТУ».

Всем нам порою бывает непросто пережить взлеты, падения и ураганы настроения окружающих нас людей. Но мы должны помнить, что некоторые из этих раздражительных, мрачных и негативных людей могут просто переживать нелегкий период в своей жизни. Они могут быть больны, чем-то сильно обеспокоены, или им может просто недоставать любви и эмоциональной поддержки. Таких людей стоит выслушать, понять и поддержать (несмотря на то, что порою вам все-таки придется защищать себя от их поведения, невзирая на его причины).


Но есть и другой тип мрачного и негативного поведения: поведение этакого эмоционального хулигана, сознательно или подсознательно пользующегося своим переменчивым характером и настроением, чтобы запугивать тех, кто его окружает, и манипулировать ими. Именно такие люди последовательно и настойчиво отравляют вашу жизнь. Если присмотреться к этим людям повнимательнее, вы заметите, что они не только эгоисты, но и эгоцентристы. Они интересуются людьми лишь постольку, поскольку они могут быть им полезны. И именно эти ядовитые взаимоотношения между людьми я и хочу рассмотреть в этой статье.

Я твердо уверен в том, никто не должен, и уж тем более не обязан добровольно испытывать подобное поведение на себе – никогда, и ни при каких обстоятельствах. Так как же лучше всего избежать попадания под кислотный дождь негатива ядовитых людей?

1. Оставьте их в прошлом

Среди ваших знакомых есть кто-то, навязывающий всем остальным свою разрушительную эмоциональную атмосферу? Тогда он относится именно к тем ядовитым людям, которых вам стоит избегать. И если он последовательно и настойчиво отравляет вашу жизнь, на что не влияет ваше сочувствие, терпение, советы и внимание, и более того – вы видите, что ему все равно, спросите у себя, нужен ли вам такой человек в вашей жизни?

Когда вы очистите свое окружение от подобных людей, вы сами удивитесь, насколько легче вам будет дышать. Если вам позволяют жизненные обстоятельства, просто оставьте этих людей в прошлом, вступив в будущее без них. Я не шучу – будьте сильны, и скажите им и себе «довольно»! То, что вы избавляетесь от ядовитых людей, не значит, что вы ненавидите их, или желаете им зла. Нет, это всего лишь значит, что вы беспокоитесь о собственном благополучии.

Здоровые отношения выгодны для обеих сторон – в том смысле, что обе они что-то отдают, и что-то получают, но не в том, что вы всегда отдаете, а кто-то всегда получает. Но если по каким-то причинам этот вариант вам не подходит, и вам все-таи приходится держать рядом по-настоящему ядовитого человека, вам стоит перейти к следующему пункту…


2. Хватит делать вид, будто их поведение нормально

Если вы не будете осторожны, ядовитые люди непременно воспользуются своим поведением, чтобы получить от вас желаемое, потому что… ну… в общем, вам кажется, что проще их успокоить, чем выслушивать их бурчанье, вопли и обвинения. Не делайте этого! Кратковременное спокойствие обеспечит вам долговременные проблемы в жизни. Ядовитые люди никогда не изменятся, пока вы вознаграждаете их за то, что они не меняются. Хватит ходить вокруг них на цыпочках или считать, что они просто такие, какие есть, и с этим ничего не поделаешь.

Постоянные истерики, обвинения и негатив – не то, с чем стоит мириться. И если кто-то, кому больше 21, просто не желает быть рациональным и спокойным взрослым человеком на постоянной основе, пришло время…

3. Выскажете ему все это!

Да-да, дайте ему отпор. Некоторые люди готовы на все для достижения собственных целей – влезть перед вами в очередь, отнять деньги или имущество, издеваться и унижать, перекладывать собственную вину на других, и так далее. Никогда не закрывайте глаза на подобное. Большая часть этих людей, знает, что они поступают плохо, и на удивление быстро прекращают заниматься подобным, когда им об этом говорят. Да вот только в большинстве ситуаций окружающие этого человека люди предпочитают молчать и ничего не замечать, пока кто-то не наберется смелости, и не выскажет все, что думает о подобном. Так будьте же этим человеком!

Некоторые ядовитые люди могут использовать в качестве оружия против вас свой гнев, или просто не отвечать на ваши попытки общения, или, к примеру, внезапно прервать вас и начать говорить гадости о чем-то, что вам дорого. Если вы осмелитесь высказать им все, что вы о них думаете, и должным образом отреагировать на их поведение, они могут быть удивлены, а то и возмущены тем, что вы вступили на «их» территорию поведения. Но это не должно вас останавливать.


Если вы молчите о ядовитом и негативном поведении других людей – рано или поздно вы окажетесь втянуты в их игры разума. Но если вы найдете в себе смелость сказать, что вам все это не нравится, порою это даже заставляет их осознать, насколько их поведение негативно. К примеру, вы можете сказать:

«Ты выглядишь каким-то злым. Тебя что-то рассердило?»

«Похоже, ты меня даже не слушаешь. Тебе настолько неинтересно то, что я говорю?»

«Меня бесит твое поведение. Ты этого добиваешься?»

Подобная прямота высказываний можно буквально выбить оружие из рук того, кто пользуется своим поведением и настроением для социальных манипуляций, более того, она может дать вам возможность помочь им, если их поведение на деле вызвано какой-то серьезной проблемой.

Но даже если они ответят «О чем это ты?», и будут все отрицать, по крайней мере вы можете быть уверены, что донесли до них одну простую мысль – их поведение распознал кто-то со стороны, и оно больше не является их тайным орудием, которое они могут безнаказанно использовать для манипуляций.

Ну а если они и дальше будут упорствовать в отрицании, тогда настало время…

4. Настоять на своем


На вашу гордость и чувство собственного достоинства может идти атака за атакой, ему можно изрядно навредить, над ним можно издеваться, но никто и никогда не в силах вас его лишить – если только вы не сделаете это сами. Вы должны найти в себе силы защитить себя.

Дайте окружающим понять, что вы не потерпите, чтобы вас оскорбляли или унижали. Если честно, мне никогда не удавалось противостоять по-настоящему ядовитым людям (худшим из худших) на равных, когда в разговоре они переключались на постоянный поток оскорблений. Лучший ответ, на который меня хватало – «Мне очень жаль, что вы восприняли сказанное мною на свой счет». Куда более эффективной оказалось просто обрывать разговор какой-нибудь приторно-сладкой фразой, или просто разворачиваться и уходить. В любом случае четко и недвусмысленно даете понять собеседнику, что его подколки и прямые оскорбления ни к чему не приведут – вы просто отказываетесь играть в эту игру.

Действительно ядовитые люди отравляют все вокруг – включая вас, если вы им это позволите. И если вы уже пробовали призвать их к разуму, и они не сдвинулись ни на шаг, просто покиньте их и игнорируйте, пока они этого не сделают

5. Не принимайте их ядовитое поведение на свой счет


Запомните, проблема не в вас, а в них.

Большинство ядовитых людей пытаются вызвать в собеседнике чувство вины, убедить его в том, что он сделал что-то не так. И так как кнопка «почувствовать себя виноватым» на большинстве из нас отличается изрядными размерами, даже намек на то, что мы могли как-то не так поступить, порою способен повредить нашей уверенности в себе и решимости. Но позвольте этому случиться с вами.

Запомните, если вы перестаете воспринимать все слишком близко к сердцу, вы обретаете истинную свободу. Большая часть ядовитых людей выливает свой негатив не только на вас, но на всех, кто находится с ними рядом. Даже если вам кажется, что это личный конфликт, даже когда вам кажется, что оскорбляют вас и только вас – обычно это вовсе не так. Все, что эти люди говорят и делают, на самом деле касается только их самих.

6. Возьмите на вооружение сочувствие

Порою стоит отнестись с пониманием и сочувствием к ядовитым людям, которые, как вам известно, переживают нелегкие времена, или болеют. Многие люди, чье поведение в настоящий момент оставляет желать лучшего, не так уж в этом и виноваты – у них может быть депрессия, они могут болезненно переживать утрату, или даже могут болеть телом или душою, но даже при этом стоит разделять их проблемы и их поведение в отношении вас. И если вы будете спускать им его с рук лишь из-за их нынешних проблем, вы ввергаете их в соблазн начать подсознательно использовать собственные проблемы для достижения своих целей.

Несколько лет назад мне довелось работать волонтером в детской психиатрической больнице. Там я обучал мальчика по имени Деннис, у которого диагностировали биполярное расстройство психики. Большую часть времени Деннис был вполне милым мальчиком, пока у него не наступало обострение, и он не начинал ругать всех встречных. Естественно, никто, в том числе и я, не упрекал его за эти вспышки гнева. В конце-концов, думал я, у мальчика не все в порядке с психикой, думал я, и он просто не может сдержаться, разве нет?


Однажды вместе с Деннисом мы пошли в парк играть. И спустя час после начала прогулки на Денниса в очередной раз накатило безумие, и он начал ругать меня, на чем свет стоит. Но на этот раз я не сдержался, и строго сказал ему: «Хватит ругать и оскорблять меня. Я же знаю, ты хороший мальчик, и можешь быть куда лучше». Он замолчал с открытым от удивления ртом, а после, собравшись, ответил: «Простите, что нагрубил вам, господин Марк».

Из всего этого мне удалось вынести важный урок – вы не можете помочь кому-то, просто прощая или игнорируя все, что они делают лишь потому, что у них проблемы. В этом мире множество людей, прошедших через такие трудности, какие нам и не снились, и при этом не отыгрывавшихся за них на всех вокруг. Лучше относитесь к ним с искренним сочувствием, вместе с тем пресекая все попытки выйти за его пределы. Слишком многое прощая и слишком многое позволяя, вы делаете лишь хуже и себе, и тем, с кем вы имеете дело.

7. Оставляйте время на собственные нужды

Если вам приходится жить или работать с ядовитым человеком, постарайтесь обеспечить себе достаточно времени на то, чтобы расслабиться, отдохнуть и восстановить силы. Роль взрослого и разумного человека, которую нам приходится играть, имея дело с подобными людьми, может быть очень выматывающей, а если вы будете неосторожны, то их яд может проникнуть и в вашу душу. К тому же даже люди, поведение которых отравили серьезные проблемы и болезни, понимают, что у вас есть и свои дела, а потому не чувствуйте себя виноватым, если вам приходится их ненадолго оставить.

Вы заслужили это время наедине с собою. Заслужили право спокойно подумать – пока на вас не влияет внешний мир и ядовитое поведение. Заслужили право просто побыть собою, не отстаивая свою позицию, не решая чужие проблемы и не пытаясь никого задобрить. Просто отдохните от этого безумного мира, который пытается свести с ума и вас.
А теперь – ваш черед…

Какие ядовитые люди встречались на вашем жизненном пути? Как вы справлялись с их поведением? Оставьте комментарий, поделитесь вашими мыслями.



0 коммент.: