Когда жизнь рушиться

15:17 Anush 0 Comments



Когда жизнь рушиться

Почему вообще в жизни человека наступает чёрная полоса? Причём очень широкая и пронизающая все сферы жизни: личная жизнь, работа, финансы, дружба, здоровье, взаимоотношения, уходят родные и близкие. Есть такое выражение "беда не приходит одна". И всё же, почему так случается, что проблемы вдруг начинают сыпаться, как из рога изобилия?


Одна из причин - это отсутствие устойчивого жизненного фундамента, ценностей. Что это означает? Человек построил всё, что он имеет на ложных идеалах. Например, мужчина, идущий по жизни с девизом "Деньги решают всё", конечно, имеет бизнес, обзаведётся супругой, "друзьями", но всё это рассыпется, если у него отобрать эти деньги. А жизнь - она мудрая. Она очень любит отбирать у человека иллюзии, чтобы научить смотреть на жизнь ясными глазами, не зашоренными ложными убеждениями. 

И когда у такого мужчины разваливается бизнес, то жена уходит, друзья куда-то пропадают, здоровье подводит, засасывают долги и кредиты. Кругом предатели и лжецы? Нет. Это сам человек сформировал своё окружение, опираясь на ложные ценности. Потому что, когда он выстраивал взаимоотношения, он позиционировал не себя, как личность, а свои материальные блага. 

Или женщина, которая убеждена, что если вот она сейчас жизнь свою положит на мужчину, будет жить и дышать ради него, то он с радостью сделает то же самое. Так и будут жить и дышать одним кислородом - изо рта в рот. Отказывается от подруг, уходит с работы, прекращает общение с родителями, весь досуг выстроен в зависимости от того, что, как, когда и как пожелает возлюбленный. И когда возлюбленный уходит от такого самопожертвования, то женщина остаётся у разбитого корыта: ни семьи, ни друзей, ни близких, ни денег, ни жилья, ни кислорода, ни жизни. 

Следующая причина всех несчастий - это чувство вины. Когда человек сам себя, осознанно или нет, наказывает за свои грехи (реальные или воображаемые). Так, дочь, выросшая в неполной семье, глядя на маму может прийти к выводу, что пока несчастна мама, она просто не имеет никакого морального права быть счастливой. И стоит ей обзавестись мало-мальским приличным жизненным капиталом, как она сама, того не осознавая, начинает всё рушить:отношения, карьеру, дружбу. Своими мытарствами как бы говоря: "Не переживай, мамочка, я сперва тебя подожду, а потом и сама буду счастливой". 


Или, если в семье росли двое сыновей и мама старшенькому неперставая твердила: "Помогай брату, он младше, слабее, ты обязан о нём заботиться!" Так младшенький вырастает пожизненным инфантом и устраивается в жизни грузчиком-алкоголиком. А старший-то помнит, что ему нельзя устраивать свою жизнь, пока младшему не поможет. Даже если он бизнесом и семьёй обзаведётся, то сам же потом всё и развалит - потому что нельзя быть успешнее брата, он слабый, он младший, он обидится!

Чувство вины может по-разному проявляться, но основный посыл: я этого не достоин, мне нельзя быть счастливым! И за свои мнимые грехи сам же себя наказывает безработицей, безденежьем, одиночеством, болезнями. "За счастье нужно платить" - так говорили нам в детстве?

Начинать любое дело, вступать в жизнь следует с любви к себе, с полного безусловного принятия себя. Тогда человек понимает, что он что-то имеет не потому, что достоин этого или это заслужил, а потому что позволил себе это иметь. И всё его благосостояние, здоровье, отношения не подвязаны на других людей, а являются закономерным итогом этой самой любви к себе. Чувство долга, обязательства, эгоизм, гордыня - это всё свидетели её отсутствия. 

Отслеживайте своё внутреннее содержимое: что во мне сейчас? Полон ли я любви к себе? Есть ли во мне добро? Я счастлив? На чём держится всё, чем я обладаю? Является ли основой всего - моя любовь к себе? 

И если в моей жизни происходит крах, всё валится из рук, всё, что было дорого - исчезает, теряется, то задайте себе единственный вопрос: 

Зачем я это выбрал? 


Всё, что даёт нам жизнь - это для того, чтобы чему-то научить. Она создаёт поле для игры, для действий, а сюжет мы пишем сами - своими действиями. За счастье НЕ нужно платить. Оно обретается, когда человек его себе позволяет.

(С) Анна Максимова, психолог



0 коммент.: