Темная сторона духовного пробуждения, о которой никто никогда не говорит

17:38 AR Ka 0 Comments



Темная сторона духовного пробуждения, о которой  никто никогда не говорит


Духовность заключается в том чтобы быть более привязанным ко всему волшебному что есть вокруг. Стать одним целым со вселенной. 

Духовность – это реализованные в человеке знания о Боге, Добре и Зле, о нашем обществе, своей судьбе и обо всем, что касается взаимодействия человека с высшими силами, самим собой и окружающим миром. Эти знания определяют большую часть основных проявлений человека (мышление, психоэмоциональную сферу, поведение, образ жизни), его индивидуальные особенности, отношение к нему других людей, способность или неспособность к каким-либо значимым достижениям и многое другое.


Если человек действительно духовно развивается, по-настоящему растёт душой — это неизбежно будет приводить к изменениям всей его жизни: позитивные изменения в нём будут замечать близкие люди, его работа, карьера будут идти вверх, проблемы у такого человека решаются быстро, эффективность всего растёт и он всё больше успевает, получая наслаждение от жизни, растёт его сила влияния на людей, проявляются какие-то новые таланты и способности, которых он раньше в себе не замечал, улучшается материальное благополучие и мн. др. Конечно, это не значить, что всё безоблачно и в жизни не будет никаких испытаний и трудностей, но в целом можно сказать, что вся Вселенная начинает помогать такому человеку.

А если человек, якобы развивается духовно, а его жизнь при этом, не то что не меняется к лучшему, а ещё хуже становиться (радости, энергии — никаких) — это не духовное развитие, а бред, иллюзии, которые неминуемо приведут его к разочарованиям и  краху.


Многие люди не знают об этом, но в основном на путь духовного развития встают после каких-либо трудных этапов жизни когда помощь свыше нам бывает особенно нужна.

Мы начинаем искать ответы, зная, что должна быть причина для всего происходящего. И не понимаем что причина в нас самих. Просто духовное развитие не имеет начала и конца. Это своеобразный душевный порыв, во время которого ты становишся тем, кем всегда был.

Для духовного развития совсем не обязательно куда-то ехать, что-то читать, чем-то заниматься. Все перечисленные рецепты могут только помочь нам в наших собственных усилиях. Но могут и не помочь. Могут даже помешать, если воспринимать их чересчур серьезно, если считать их самодостаточными.

И последнее. В нашем пораженном злом мире, духовное развитие, как правило, не упрощает, не облегчает жизнь человека, а делает ее труднее, опаснее, напряженнее. Но все это только внешне. Зато духовное развитие приносит внутреннее спокойствие, согласие с самим собой, со своей совестью, со своим духом. И это, кстати, еще один критерий духовного развития. 

Перевод и адаптация - Тайны Мироздания

0 коммент.: