Уберите это слово из своего лексикона. Оно тормозит всю Вашу практику

14:30 Anush 0 Comments



Уберите это слово из своего лексикона. Оно тормозит всю Вашу практику 

Не будем нагнетать интригу. Скажем сразу, это слово — «следует». И все его производные: «нужно», «я должна», «я обязана» и так далее. Эти слова — настоящие йога-паразиты, от которых нужно избавляться. И вот почему.


Со временем наша практика становится более сложной, мышцы — эластичными, а эго — больше прежнего. Нам кажется, что с каждым годом мы должны добиваться больших успехов, показывать лучшие результаты, выполнять классные асаны... Но вот однажды мы чувствуем боль, например, в коленях. И эта боль не позволяет не то что садиться в позу Лотоса, а сидеть просто на полу без пледа или подушки в принципе. 

И вот вы, практик с двухлетним стажем, приходите на групповой класс и сконфуженно усаживаетесь на подушку, в то время как только что пришедший на йогу новичок обходится без неё и демонстрирует большие успехи на коврике, чем вы. 

Вы озадачены. Ведь йога должна пойти вам на пользу, с годами вы должны быть здоровее и гибче, а не обрастать травмами. Почему же в простой позе Воина вы чувствуете, что что-то не так. И вот преодолевая боль в Вирабхадрасане (асана же волевая), вы пытаетесь согнуть колено ещё сильнее, пока его не пронзает нестерпимая боль, и вы понимаете, что так больше продолжаться не может. 


Давайте подумаем, что пошло не так, в чём проблема и почему небеса наказали именно этого человека травмой колена? 

Всё дело в том, что он слишком сильно давил на себя — как морально, так и физически. Он постоянно подстёгивал свою мотивацию словом «должен», вместо того, чтобы прийти к регулярной практике через принятие, расслабление и удовольствие. Он постоянно издевался над своим телом, не слушая его, мучая чрезмерной нагрузкой, игнорируя усталость и болевые ощущения. Тогда тело решило ему помочь и мягко намекнуть с помощью колен, что пора сбавить обороты. Но человек не унимался, он испытывал стыд за больные колени и пытался их перевоспитать. Каждый день он удивлённо потирал затылок и не понимал, почему ничего не выходит.

А потому, что он не давал своему телу время на то, чтобы переварить и усвоить ту нагрузку, которую он ему дал. Потому, что он ориентировался на какой-то вымышленный образ, к которому стремился, вместо того, чтобы с вниманием и любовью относиться к себе здесь и сейчас. Потому, что им руководило слово «должен», а не здравый смысл. 

Люди так часто заблуждаются, полагая, что они будут счастливы только тогда, когда утрут кому-то нос, что-то докажут, заслужат всеобщее одобрение. В то время как истинные счастливчики — это те, кто живут в гармонии с собой и миром, кто не гонится за общественным мнением и подписчиками в соцсетях, кто внимателен и заботлив к себе, кто следит за своим здоровьем из любви к себе, а не из желания следовать ЗОЖ-трендам. 


Уберите из лексикона слово «должен», перестаньте смотреть по сторонам, уведите фокус внимания вовнутрь и услышьте, что именно нужно вам для счастья.



0 коммент.: