Что означают семилетние циклы в жизни человека по философии Рудольфа Штайнера

05:35 Anush 0 Comments


Related image

Что означают семилетние циклы в жизни человека по философии Рудольфа Штайнера



Философ Рудольф Штайнер вывел когда-то теорию семилетних циклов развития человека. Конечно, не все развиваются строго соответственно этой схеме. Но мы все-таки ей поделимся!


Люди меняются, и это известно всем. В 2018 году, например, люди поменяют для себя те или иные вещи. Но это вопрос астрологический — в каком году меняться что-то будет у всех. А есть и теория философа Рудольфа Штайнера – что люди меняются каждые семь лет.


Первый цикл по Штайнеру

Он начинается одновременно с рождением человека. И до семи лет. Что неудивительно — журналист ДжоИнфоМедиа Диана Линн вспоминает, что даже в христианстве ребенок ребенком считается до семи. В семилетнем возрасте начинается осознание себя! До семи лет кажется, что жизнь вокруг вас попросту вращается, а в семь лет появляется окружающий мир и свое в нем место в детском восприятии

Второй цикл

С семи до четырнадцати лет человек интересуется миром вокруг себя: что усвоить? Что впитать? Что интересно? И дети в этом возрасте очень гибкие, потому легко становятся чем-то, чем не являются на самом деле — копируют кого-то, в конце концов! А потом перерастают это.

Третий — 14-21

Это половое созревание, трансформация человека как такового, превращение подростка во взрослого. Семья перестает быть главным источником информации о мире! Появляется куда больше людей. И мнение друзей, общества, социальной группы становится важнее. Да и интимные отношения начинают интересовать.

21-27 лет


Это четвертый цикл — время новых впечатлений! Это уже не собственный рост и не поиск любви, это постановка перед собой куда более интересных целей. Появляется чувство ответственности, цели начинают концентрироваться не только на любви.
28-34 года

Начинается понимание, что не всегда именно так, как хочется самому человеку. И что не всегда вы получите то, чего вам хочется! Беззаботность заканчивается, появляется желание остепениться, и вообще кардинально изменить все.

35-41 — шестой цикл

В тридцать пять лет люди начинают понимать все те влияния, которые ранее провоцировали их на те или иные решения. И понимать же, что пора бы наконец хотеть чего-то самому. Это период истинного осознания себя!

42-48 — седьмой

Истинное время перемен! Раньше вы спрашивали у мира, что он может вам дать. Теперь мир спрашивает у вас: а что можете дать вы ему? Наконец-то начинаются сомнения в себе!

49-55 — восьмой цикл

Продолжаются сомнения, но теперь человеку кажется, что все то, чего он добился в жизни, было неправильным. Так что еще более болезненно.

56-62 — девятый цикл


Интересы меняются — важнее всего теперь просветление и правда!

63-69 — десятый

А это последний цикл — дальше как бы заканчивается развитие как таковое. На семидесятом году жизни человек понимает, что смерть неизбежна. И цикл семи наконец-то заканчивается — человек возвращается… к началу.

Напоминаем, что осенние дети, согласно статистике, живут дольше всех остальных. Так что у них гораздо больше шансов прожить если не дважды по десять циклов, то хотя бы больше, чем просто десять!




0 коммент.: