Человек себя показывает, когда мы от него ЗАВИСИМ

11:25 Anush 0 Comments

Related image
Человек себя показывает, когда мы от него ЗАВИСИМ

Человек себя показывает, когда мы от него зависим. А зависеть приходится, никуда не денешься иногда. Ребенок зависит от родителя, жена с маленьким ребенком - от мужа, подчиненный - от начальника...

И легко сказать - идите и станьте свободными! Избавьтесь от деспота и тирана! Это не всегда возможно.


Вряд ли ребенок начнет искать новых родителей, жена в крошечном городе гордо уйдет с младенцем на руках, а потом познакомится с миллиардером или откроет свой фитнес-центр в ближайшей деревне... Да и с работы не так просто уйти, не всегда есть альтернатива, а на руках - опять же дети...

И тот, от кого зависят, прекрасно это понимает. И попрекает открыто, указывая на жалкое положение жертвы. И ведет себя как с домашним животным, которое должно ему тапочки в зубах приносить. Снисходительно этак. Дескать, куда ты денешься? Или отвешивает подзатыльники - почему бы и нет? Это отец так воспитывает сына. Или сержант - новобранца.

И вот тут важно вспомнить - жизнь продолжается. И зависимость кончается. Время рабства истекло.

Младенец подрос и жена выходит на работу. Ребенок вырос и уехал из отцовского дома. Подчиненный получил хорошую должность и сам стал начальником. И срок службы подошел к концу - настал долгожданный "дембель".




И тот, кто попрекал куском хлеба или оскорблял своими поступками, остается в горестном недоумении. "Почему ко мне сын не приезжает? Почему он меня не поздравил?", - а вы бы поехали к тому, кто над вами измывался, когда вы были в зависимом положении? И в пьяном виде колотил?

"Почему жена от меня ушла к другому?", - потому что она тебя разлюбила. И поняла, какой ты человек. Вот и ушла. "Почему мои ученики меня забыли?", - потому что вспоминать страшно, как ты на них орала и унижала.

Побыли баринами - и довольно. Крепостные и рабы обратно не возвращаются, получив "вольную". Тем более - к жестоким рабовладельцам. Которые все сидят и гадают горькую думу: откуда это страшное одиночество? За что?

Думать надо о будущем. Всегда - думать о будущем. Отношения меняются, меняется расстановка сил и возможности. И не надо обижать тех, кто от нас зависит. Подзатыльниками и попреками. Изменами и унижениями...



0 коммент.: