7 вещей, которые мужчины делают только по любви. Если делает №4 — выходите замуж! У меня 6 из 7. Думаю, хватит!

12:12 AR Ka 0 Comments



7 вещей, которые мужчины делают только по любви. Если делает №4 — выходите замуж! У меня 6 из 7. Думаю, хватит!

С мужчинами порой легко запутаться. Иногда кажется, что парень вас обожает, а на другой день он не подает о себе весточки.

Перечислим верные признаки, по которым можно сразу понять, что мужчина останется с вами надолго.

1.Он не против общения с вашими близкими

Встречаться с родственниками ― это один из страхов, который присущ большинству людей. Вы не можете предугадать, какие конфликты могут быть между родственниками. При этом трудно избежать общения, если партнер не дал своего разрешения уйти со встречи.


В случае когда ваш возлюбленный не против посещения с вами родственников, то его действия явно говорят о том, что он планирует быть с вами и далее. Можно сказать, что у него не исчезло желание знакомиться, общаться с людьми, которые, вероятнее всего, могут стать его родственниками.

2.Он спрашивает вашего мнения относительно выбора одежды

Вполне возможно, что он относится к вам как к специалисту, разбирающемуся в моде. Однако стоит полагать, что он просто намерен одеться так, чтобы вы были от него в восторге.

3.Он желает вместе идти с вами по делам

Выполнение скучных дел ― часть жизни любого человека. Если мужчина не против ходить за покупками или посещать с вами банк, то это не значит, что ему там очень интересно. Причиной такого поведения является желание проводить с вами максимум своего времени.

4.Он занимается починкой вещей в вашем доме

Играть роль мастера ― отличная возможность продемонстрировать мужчине свои практические навыки. К примеру, он может поменять кран или лампочку. Главное ― что он постарается предложить свои услуги.


Мужчины привыкли решать проблемы. Для чего? Чтобы продемонстрировать, что из них получатся отличные мужья.

5.Он занимается приготовлением различных блюд, чтобы порадовать вас

Любовь можно определить очень точно ― мужчина готовит блюдо, чтобы доставить вам удовольствие. Мужчины, которые покидают зону комфорта для удовольствия женщины, часто показывают, что женщинам с ними будет неплохо.

6.Он занимается планированием путешествий или свиданий

Большая часть мужчин действует спонтанно. Однако у их партнерш свои ожидания. Влюбленные самцы прекрасно это понимают и планируют проведение необычных мероприятий, которые доставят вам радость.

7.Он внимательно вас слушает, помнит, что вы говорили

Нередко мы любим рассказывать неинтересные истории, делиться малозначительными подробностями. Если человек вежлив, то он слушает, кивает, но особо не придает значения услышанной информации.

Если мужчина прекрасно помнит то, что вы ему говорили о родственниках, то это свидетельствует о том, что он придает значения вашим словам. Он хочет стать ближе, поэтому намерен узнать о вас максимум информации. Это качество очень редкое в нашем мире!



0 коммент.: