САМЫЕ ОПАСНЫЕ СЕКТЫ МИРА

09:22 AR Ka 0 Comments



САМЫЕ ОПАСНЫЕ СЕКТЫ МИРА

1. Врата Рая

Секта возникла в США в 1975 году, ее основателем был Маршалл Эпплуайт. В 1971 году в психиатрической больнице он познакомился с медсестрой Бонни Лу Неттлз, вместе с ней они проповедовали студентам, хиппи и бродягам, называя себя «Двое» или «Винни и Пух». 

Последователи культа верили, что необходимо покинуть телесную оболочку и выйти на «новый уровень развития». В 1975 году адепты выехали в восточное Колорадо, ожидая появления летающей тарелки, который должен вознести их на «следующую ступень». После того, как космический корабль не появился, большинство последователей покинуло секту. Через несколько лет «Двое» снова стали проповедовать, собрав небольшую группу в 50 человек. Они существовали на пожертвования новичков или на те деньги, что удавалось получить на сезонных работах. 


Община жила по строгим правилам. Так, все члены должны были носить перчатки и капюшоны, чтобы ни в коем случае не соприкасаться оголенными частями тела друг с другом и не породить «греховные желания». Необходимо было также отказаться от своей семьи и вести слежку за другими участниками секты. Члены организации начали готовиться к самоубийству, узнав о приближении к Земле кометы Хейл-Боппа. Согласно проповедям «Двоих», комета на самом деле являлась космическим кораблем и попасть на него можно было, совершив самоубийство. 26 марта 1997 года 39 членов секты убили себя с помощью фенобарбитала, смешанного с фруктовым желе и запитого водкой. 

2. Аум Синрике

Аум Синрике (ныне — Алеф) признана деструктивной, тоталитарной, экстремистской и террористической сектой. Она была основана в Японии в 1987 году человеком по имени Секо Асахара. 

Он начинал как продавец лекарств, но был арестован за продажу поддельных медикаментов. Затем Асахара открыл зал для занятий йогой и медитацией, но вскоре «переквалифицировал» свою организацию в религиозную. Секта привлекла множество молодых японских студентов из топовых университетов, а потому получила название «религии для элит». Со временем Аум Синрике открыла филиалы в Нью-Йорке, Бонне и на Шри-Ланке. Основной задачей адептов движения было достижение просветления. Добиться этого можно было, поднимаясь со ступени на ступень, безропотно подчиняясь любым приказам лидера Асахары, которого последователи считали воплощением Мессии на Земле.


Асахара предсказал конец света 1 августа 1999 года, к которому члены организации активно готовились. Так, в 1995 году они устроили теракт в токийском метро, в результате которого погибло 12 человек и еще 5000 пострадали. В качестве оружия был использован отравляющий газ зарин, следы которого затем обнаружили в здании, принадлежавшем секте. Причиной акта стала попытка привлечь внимание к Аум Синрике и развязать «последнюю битву Добра и Зла». Асахара был арестован и обвинен в организации теракта, однако судебный процесс завершился только в 2004 году. 

В результате Асахара был приговорен к смертной казни, однако до сих пор приговор не был приведен в исполнение, в связи с тем, что несколько процессов над членами Аум Синрике еще не закрыты. 

3. Церковь объединения, или Муниты

Церковь объединения была основана Мун Сон Меном в 1954 году в Сеуле. В настоящее время учение имеет от пяти до семи миллионов последователей во всем мире. Многими странами, в том числе, Россией, Церковь объединения признана деструктивной, тоталитарной сектой. Члены организации верят, что Мун Сон Мен был выбран Иисусом Христом, чтобы «восстановить совершенное царство Божие».

Доктрина Церкви объединения представляет собой смешение догматов христианства с мистицизмом, шаманизмом и оккультизмом, а также некоторыми заимствованиями из восточных религий. 
В марте 1960-го года он женился на Хан Хакча, тем самым взяв в жены «восстановленную Еву». С тех пор однйо из главных традиций секты стало проведение массовых церемоний бракосочетания, которые должны были стать шагом на пути к спасению.


Интересно, что «очистить» человечество можно было, согласно учению Муна, «наградив» женщин общины семенем Бога, то есть его самого. Но так как переспать с каждой женщиной секты он физически не мог, то давал им выпить напиток, содержащий его семя, а затем дама должна была зачать от любого мужчины общины. Муниты должны порвать контакты со своей семьей, жить с пятью или десятью другими адептами, молиться и работать, либо выпрашивать деньги. 

4. Саентологи

Церковь саентология была основана Роном Хаббардом 18 февраля 1954 года в Лос-Анджелесе. В настоящий момент во многих странах Европы ее квалифицируют как коммерческую организацию, впрочем, в некоторых государствах ее относят к сектам и тоталитарным организациям. Саентологи верят, что после уничтожения мира, которое непременно свершиться, право на жизнь будут иметь только тэтаны.

Согласно концепции Хаббарда, тэтаны создали вселенную, и своим существованием она обязана именно им. Но затем тэтаны потеряли память об истинной своей природе и стали ощущать себя существами в человеческом обличии. Чтобы получить право на жизнь после конца света, необходимо «разбудить в себе тэтана» и пройти курс в Церкви саентологии, стоимость которого может доходить до нескольких сотен тысяч долларов.

После «освоения» курса члены организации могут считать себя супер людьми, чей уровень духовного развития значительно выше, чем у тех, кто «не просветлился». Среди членов Церкви саентологии немало знаменитостей, например, Том Круз, Джон Траволта, Присцилла Пресли и многие другие. 


5. Храм народов

Храм народов был признан одной из самых опасных сект в мире. Это религиозное движение было основано Джимом Джонсом в 1955 году в Индианаполисе.

«Расцвет» секты пришелся на 70-е годы, когда «Храм народов» открыл свои филиалы в нескольких штатах. Джонс симпатизировал коммунистам, а адепты секты проповедовали «апостольский социализм». В 1974 года Джонс вместе с последователями вынужден был покинуть США, так как власти заинтересовались его организацией, а родственники сектантов требовали провести тщательное расследование его деятельности. Они полагали, что Джонс имеет огромное влияние на членов «Храма народов», требуя от них беспрекословного подчинения. Новое поселение основали в Гайане, назвав его Джонстаун. На площади почти в 16 квадратных километров разместились более 900 адептов. Члены секты организовали общину: занимались сельским хозяйством, построили лесопилку, детский сад, клуб.

Обществом по-прежнему интересовались власти США и пресса, однако во время их визитов Джонсу удавалось произвести, в основном, положительное впечатление о жизни членов общины. В то же время те немногие, кому удалось вырваться и сбежать, отмечали, что зачастую подчинения Джонс и его приближенные добивались с помощью физического насилия над сектантами, а также накачивали их наркотиками. В Джонстауне было совершено одно из самых массовых самоубийств в истории — 18 ноября 1978 года 920 членов «Храма народов» были убиты или покончили с собой, приняв раствор цианида.

Сам Джонс застрелился, либо был застрелен кем-то из сторонников. Все это было представлено как «революционное самоубийство». В 1979 году «Храм народов» был признан в США деструктивным культом и запрещен официально.


0 коммент.: