8 вещей, которые ты никому не должна

02:10 Anush 0 Comments



8 вещей, которые ты никому не должна

Речь о моральном долге, а не о материальном. Если вы заняли деньги, то отдавать их конечно придется. А вот в прочих ситуациях – не вешайте на себя те долги, которых у вас нет.

Заблуждение о сыновнем долге

1. Вы не должны соответствовать ожиданиям ваших родителей. Это их проблема, что они представляли себе по другому ваш детство, отрочество и юность. Вы не виноваты, что решили жить по собственному сценарию.



2. Вы не должны выбирать тот путь, на который вам указывают ваши предки. В конце концов, у них было время, в котором они могли выбирать, и вас его пусть не лишают. Решайте сами – где учиться и на кого, с кем жить, на ком жениться, кем работать и т.д.

3. Вы не обязаны проводить возле постаревших родителей все свое время. Конечно, они будут говорить вам об одинокой старости и злополучном стакане воды, который будет некому подать. Стойте на своем: у вас своя жизнь, и на первом плане в ней всегда будете вы сами.

Заблуждение о родительском долге

4. Вы не обязаны покупать для своих детей только самое лучшее. Если нет возможности купить новое, а продают хорошее б/у, то берите без всякого зазрения совести.

5. Вы не должны решать зав ребенка, потому что вы взрослых, умный, и в конце концов его родитель. Вспомните себя в его возрасте, и отстаньте. Дайте своему чаду самостоятельно решить: бокс или хоккей. И тогда ребенок будет ходить в кружок или секцию с удовольствием.

6. Вы не должны были рожать, если вам этого не хотелось. Но сейчас, когда малыш уже растет: не ищите виноватых, не жалейте, не сравнивайте его с другими детьми.
Общие заблуждения



7. ВЫ не должны переступать через свои интересы, ради чьи-то интересов, даже если за это вам платят деньги. Находите компромисс, который будет утраивать и вас, и другого человека.

8. Вы не обязаны никого посвящать в свои планы. Только если желание рассказать – сильнее вас: стоит приоткрыть завесу тайны. И всегда наблюдайте за тем, кто вас слушает.

По большому счету, никому кроме себя, и немножечко своей семьи, вы никому ничего не должны. А, ну и государственные законы и правила – они обязательны к исполнению. Остальное – ваше личное дело. Даже люди, без элементарных правил приличия – выживают в обществе. И многие – гораздо более счастливы, чем те, кто вечно нагружает себя нелепыми условностями.




0 коммент.: