Закон обратного усилия: Когда мы истерически хотим чего-то, получаем – наоборот

16:20 Anush 0 Comments



Зaкoн oбpaтнoгo уcилия: Кoгдa мы иcтepичecки xoтим чeгo-тo, пoлучaeм – нaoбopoт

Чем больше вы стараетесь обезопасить себя, тем большей опасности подвергаете


Все наблюдали такой феномен, отдыхая на воде, на пляже, в бассейне… Внимание, два одинаковых человека в почти одинаковых (с точки зрения физики) условиях имеют разные результаты:



Тот человек, который делает панические попытки не утонуть, удержаться на поверхности воды, того неминуемо, «камнем», тянет на дно, его могут спасти только спасатели на лодке или инструктор по плаванию.

Тот же человек, который хочет, наоборот, занырнуть поглубже, чтобы достать что-то со дна или спрятаться, того неведомая сила выталкивает на поверхность воды (сила законов физики?).

Где же была «физика» тогда, когда другой человек тонул?.. Сила не в физике, сила — в психологии.

Когда мы истерически хотим чего-то одного, мы получаем ровно – наоборот.

Возьмём ситуацию этическую. Отвлечёмся от пляжа. Все мы, порой, хотим выступать борцами за правое дело. По принципу Льва Толстого: «Не могу молчать».

И вот, что из этого получается.



«Дьявол начинается с пены на губах ангела, вступившего в бой за святое и правое дело. И так до геенны огненной, до Колымы! Всё рассыпается в прах, и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за «правое дело», и, благодаря ему, зло на земле не имеет конца», — Григорий Померанц, «Сны земли».

В связи с этой (слава Богу, набирающей популярность) цитатой из трудов малоизвестного мейнстриму культуролога, на ум приходит ещё одна, но более древняя мудрость.

«Кто захочет спасти душу свою, тот потеряет её».

О чём эта странная мысль? О том, что как только человек мёртвой хваткой хватает за горло какую-то часть бытия, она, бедная, начинает деформироваться, страдать и умирать. Или – кусаться в ответ, как котёнок, которого «мучают».

Чем больше вы стараетесь обезопасить себя, тем большей опасности подвергаете.

Мы говорим: «Мы-то правильные, слава Богу. А, вон, Ивановы, те — неправильные. Давайте будем их избегать, давайте делать ВСЁ не так, как делают они и ещё: давайте детям своим запретим с ивановскими детьми играть».



Что из этого получается? Гадость… Разве вы не чувствуете запах гадости? Из желания стремиться к добру получилось желание назвать кого-то словом «Козёл». И всё.

Чем больше вы стараетесь сеять добро, тем больше у вас получается только сеять вокруг обиды вашим близким и умножать ссоры.

Лао Цзы говорил: «Нет ничего более сильного и созидательного, чем пустота, которую люди стремятся заполнить своими творениями и речами»
.
Поэтому, если вам нечего сказать очень умного – промолчите.



А если вам «есть что сказать умного» — о, тогда — промолчите тем более, вдвойне.

Проявите уважение к «категории Пустоты», категории «не-деяния». Как вы помните — нет ничего более сильного и созидательного, чем она.


По материалам - море смысла

0 коммент.: