Буддисты верят, что у любви есть только 4 качества

02:44 AR Ka 0 Comments




Буддисты верят, что у любви есть только 4 качества

 Счастье возможно только с настоящей любовью.

Истинная любовь может исцелять и трансформировать ситуацию вокруг нас и приносить глубокий смысл нашей жизни. Есть люди, которые понимают природу истинной любви и то, как её породить и воспитывать.

Будда учит, что есть четыре элемента, из которых слагается источник истинной любви, так называемые Брахмавихары — любовь (майтри), сострадание (каруна), радость (мудита) и уравновешенность (упекша).

Если мы научимся практиковать любовь, сострадание, радость и уравновешенность, мы будем знать, как исцелять болезни гнева, печали, неуверенности, ненависти, одиночества и нездоровых привязанностей. Любовь, сострадание, радость и уравновешенность — это свойства просветлённого человека. Это четыре аспекта истинной любви внутри себя и внутри каждого.

Майтри

Первым аспектом настоящей любви является майтри — намерение и способность предлагать радость и счастье. Чтобы развить эту способность, мы должны учиться смотреть и слушать глубоко, осознавая, что делать и чего не делать, дабы сделать других счастливыми.

Если вы предлагаете своей любимой что-то, что ей не нужно, это не майтри. Вы должны увидеть реальную ситуацию, иначе то, что вы предлагаете, может принести ей несчастье. Без понимания ваша любовь не настоящая. Вы должны смотреть глубоко, чтобы видеть и понимать потребности, устремления и страдания того, кого вы любите.

Нам всем нужна любовь. Любовь приносит нам радость и благополучие. Это так же естественно, как воздух. Чтобы быть любимым, мы должны любить, а это значит, что мы должны понимать. Чтобы любовь продолжалась, мы должны предпринять соответствующие действия, чтобы защитить воздух, деревья и нашу любовь.

Во всех нас есть семена любви. Мы можем развить этот чудесный источник энергии, воспитывая безусловную любовь, которая не требует ничего взамен. Когда мы глубоко понимаем кого-то — даже того, кто причинил нам вред, — мы не можем удержаться от любви к нему.

Каруна

Второй аспект истинной любви — это каруна: намерение и способность облегчать страдания и утешать печали. Каруна обычно переводится как «сострадание», но это не совсем правильно. Нам не нужно страдать, чтобы избавить от страданий другого человека.

Например, врачи могут облегчить страдания своих пациентов, не испытывая болезнь сами. Если мы слишком много страдаем, то не сможем помочь другим. Тем не менее, за неимением лучшего слова давайте переводить каруну как «сострадание».

Чтобы проявить сострадание, нужно практиковать внимательное дыхание, глубокое слушание и глубокий взгляд. Лотус-сутра описывает Авалокитешвару как бодхисатву, который «смотрит глазами сострадания и глубоко слушает крики мира».

Сострадание вызывает глубокую озабоченность. Вы знаете, что другой человек страдает, поэтому сидите рядом с ним. Вы смотрите и слушаете его глубоко, чтобы иметь возможность коснуться его боли. Вы пребываете в глубокой связи.

Одно слово может дать утешение и уверенность, уничтожить сомнения, помочь кому-то избежать ошибки, уладить конфликт или открыть путь к освобождению. Одно действие может спасти жизнь человека или помочь ему воспользоваться редкой возможностью. Одна мысль может сделать то же самое, потому что мысли всегда приводят к словам и действиям.

С состраданием в сердце каждая мысль, каждое слово и каждый поступок могут совершить чудо.

Мудита

Третий элемент истинной любви — это мудита, радость. Истинная любовь всегда приносит радость и нам самим, и тому, кого мы любим. Если любовь не приносит радость обоим, это не настоящая любовь.

Многие мелочи могут принести огромную радость, например, осознание того, что у нас хорошее зрение. Достаточно лишь открыть глаза — и мы увидим голубое небо, фиолетовые цветы, детей, деревья и множество других форм и оттенков.

Живя в осознанности, мы можем коснуться этих чудесных и освежающих вещей, и наша радость возникает естественным образом. Радость содержит в себе счастье, а счастье — радость.

Упекша

Четвёртый элемент истинной любви — это упекша, что означает невозмутимость, непривязанность, беспристрастность или отпущение. Упа означает «над», а екша означает «смотреть». Мы восходим на гору, чтобы окинуть всю картину целиком.

Если любовь содержит в себе привязанность, предубеждение или цепляние, это не настоящая любовь. Без упекши ваша любовь может стать собственнической. Летний ветерок бывает очень освежающим. Но если мы попытаемся закрыть его в банке, ветер погибнет.

Так и любовь. Она похожа на облако, ветер, цветок. Если посадить её в банку, она увянет. Но многие люди именно так и поступают.

Они лишают любимого человека свободы, пока он уже не может быть самим собой. Они живут, чтобы удовлетворить себя и использовать любимого в своих целях. Это не любовь, а разрушение.

Эти 4 элемента вместе позволят вам достичь настоящей любви. Это может быть трудно, ведь наше представление о любви формируется из телевизора и рассказов друзей. Но если мы изберём верный путь, то сможем познать истинную любовь.


0 коммент.: