Спас 20 человек, навсегда потеряв свою карьеру. История человека, которую стоит передавать своим детям

15:32 AR Ka 0 Comments



Спас 20 человек, навсегда потеряв свою карьеру. История человека, которую стоит передавать своим детям

Когда душа важнее карьеры…

Чемпион – это тот, кто стремится к победе и побеждает. В истории человечества таких людей было немало. Но один из них, спортсмен Шаварш Карапетян, как никто другой заслуживает звания чемпиона. Вы согласитесь с этим, немного узнав о его жизни.

Карапетян – армянский пловец, который 17 раз выиграл Чемпионат мира. 13 раз об был чемпионом Европы и 7 раз – чемпионом СССР. Кроме того, он 11 раз побил мировой рекорд. Однако настоящим чемпионом Карапетяна делают не только его спортивные достижения.

Как он стал пловцом? Когда-то, когда Шаваршу Владимировичу было всего 15 лет, на него напала группа хулиганов. Они избили его, привязали к нему большой камень и бросили в озеро.

Приложив огромные усилия, он освободил руки от веревок и сбросил камень, который тянул его на дно. Так ему удалось выжить. После этого инцидента он занялся плаванием. Выиграв ряд соревнований на государственном уровне, он быстро приобрел известность. В 18 лет Карапетян уже был чемпионом Советского Союза, а еще через два месяца стал чемпионом Европы, побив мировой рекорд.

Зависть следовала за Карапетяном по пятам. Была даже попытка со стороны конкурента лишить его жизни: во время чемпионата в Киеве пловцу прикрутили кислородный кран. Но и в этих условиях, которые чуть не стоили ему жизни, Карапетян выиграл гонку!

Еще один раз он мог погибнуть в 1974 году. Автобус, в котором он ехал, чуть не упал с обрыва. Пловец не растерялся во время паники. Он сел за руль и осторожно повел автобус в обратном направлении, пока не достиг безопасной точки. Благодаря его инициативе в этот день были спасены 30 жизней, включая его собственную.

Последующие события определили всю его дальнейшую жизнь. Спустя два года после инцидента с автобусом Карапетян совершал обычную утреннюю прогулку вдоль ереванского озера. Вдруг мимо него пронесся троллейбус и угодил прямо под лед…

Сила удара была такой, что большинство пассажиров потеряли создание, а троллейбус тем временем погружался на дно. У пловца не было сомнений: он точно знал, что нужно делать!

Прыгнув в воду, он начал ногами разбивать окна троллейбуса и вытаскивать людей. Помогали ему в спасении брат и друг. Троллейбус находился в 25 метрах от берега на глубине 10 метров. Карапетян совершил 30 погружений, чтобы спасти как можно больше людей. В итоге он вытащил 46 пассажиров из 92, 20 из них смогли выжить. Если бы не героизм легенды спорта, все было бы значительно хуже.

Что касается самого Карапетяна, то он заплатил за свой подвиг высокую цену. После 30 погружений он сам потерял сознание от нехватки кислорода. Позже у него диагностировали пневмонию и заражение крови, так как вода в озере оказалась загрязнена.

В коме он пролежал 46 дней. А карьера пловца на этом завершилась из-за чрезмерного нервного истощения.

Тем не менее, о подвиге Карапетяна ничего не было известно до 1982 года. О нем знали только жители Еревана. Газета «Комсомольская правда» опубликовала статью «Подводная битва чемпиона». После публикации Карапетян получил множество писем и стал известен по всему Союзу. Однако скромный по натуре, Шаварш Владимирович никогда не видел в своих поступках героизма.

P.S. Делитесь этой записью с друзьями!

0 коммент.: