5 мудрейших арабских пословиц, которые переворачивают представление о жизни

07:43 AR Ka 0 Comments



5 мудрейших арабских пословиц, которые переворачивают представление о жизни

Ребенок растет, а взрослые - нет. Но только внешне. Душа может расти до самого последнего дня, подпитываясь искусством, культурой, фольклором и конечно же, народной мудростью.

Мудрости много не бывает. Позаимствовать ее в других культурах, чтобы обогатить свой кругозор - благородное дело.

Я хочу представить на ваш суд 5 арабских пословиц, аналогов которым я не нашла в русском языке.



О воспитании


Мне довелось год прожить в одной из арабских стран. И ярко бросилось в глаза различие между воспитанием народов.

У нас - либо опека, либо - "прочь из гнезда, давай теперь сам". Первый вариант делает из тепличного ребенка тепличного переростка. Второй - индивидуалиста, который полагается только на себя. Это не плохо, но в нем укрепляется мысль, что на свои корни, на свою семью он положиться не может.

В арабских странах доля молодежи намного превышает количество пожилых людей. И всем этим ребятам - богатым и бедным, красивым и не очень - надо конкурировать за место под солнцем. Никто не занесет за тебя конверт в ВУЗ. Учись сам.

Мусульмане строги к своим детям - ради их собственного блага. Они заставляют детей трудиться и учиться намного больше, чем у нас, в России.

О зависти


Я не вижу особой мудрости в этой фразе, скорее это - констатация факта и красивая метафора. Пока ты твердо стоишь на ногах - ты сильный, ты лучше всех. Тебя уважают и боятся.

Но стоит тебе оступиться и упасть - как завистники обнажат свое жало. "Я же тебе говорила...", "Ты меня не слушал...". Или попытаются занять ваше место.

Это люди, которые готовы добить слабого. От таких надо держаться подальше.

О позоре


Наша культура забывает слово "позор". И зря. Мораль и рамки размываются, люди предоставлены сами себе. Им не на что опереться, не на что ориентироваться.

А знаменитости пошли еще дальше - то, что раньше считалось позором - превращается в стиль жизни. Люди прощают себе и друг другу хамство, предательство и подставы.

В арабском мире не заботиться о родителях - позор.

Бросить своих детей и жену - позор.

Просить милостыню у других - позор.

Предаваться разгульному образу жизни - позор.

А у нас? У нас идолы поколения сплошь с червоточинкой. Не буду называть их имен, вы сами догадаетесь.



О сочувствии


Тот, кто слаб - всегда поймет слабого. А сытый - голодного не разумеет. Мне в этой пословице видится разрыв между бедными и богатыми. Кто у нас в стране богатый? Олигархи, чиновники и депутаты. Их дома - явно не из песка и тумана.

Вот и бросать камни в народ - не страшно.

Извините, что приплела сюда политику. Но по-моему, это очень точное и емкое высказывание.

О жизни


Эта фраза вызывает дрожь по всему телу.

Я как-то гуляла по махалле со знакомой и ее 5 летним сынишкой. На дороге появился мужчина с ДЦП. Он шел покачиваясь и подворачивая ногу. Мальчик звонко засмеялся: "Мама, смотри! Этот дядя такой большой, но так и не научился ходить!"

Женщина грубо и громко сказала так, что слышали все вокруг: "Не смейся, ты еще не знаешь, что ждет тебя".

Она ведь могла сказать - этот мужчина болен, не надо смеяться.

Арабы боятся кары небесной. Они считают, что даже самые страшные поступки, которые совершил человек или ситуации, в которые он попал - это не его выбор, а воля судьбы.



0 коммент.: