10 книг, которые вы проглотите за вечер, но запомните на всю жизнь

07:49 AR Ka 1 Comments



10 книг, которые вы проглотите за вечер, но запомните на всю жизнь

Хорошая книга способна творить чудеса. Она дарит настроение, заставляет забыть о будничных проблемах и неурядицах, снабжает новой информацией и просто обеспечивает прекрасное времяпрепровождение. Если вы не знаете, что почитать, наш список поможет вам определиться и выбрать достойную книгу для хороших выходных.

Эти прекрасные книги скрасят ваш вечер и оставят в душе незабываемый след. В списке вы найдете произведения на любой вкус. Среди них есть как классические, так и современные. Приготовьте себе чашку горячего какао, накройтесь уютным пледом, зажгите лампу и окунитесь в волшебный мир хорошей литературы. Приятного вам чтения!



10 замечательных книг, которые вы с удовольствием прочитаете

Мы уверены, что этот перечень интересных и глубоких книг вас заинтересует и поможет сориентироваться в океане хорошей литературы. 

«Вафельное Сердце» 

Автор: Мария Парр 

9-летний мальчик Трилле, от лица которого ведется повествование, описывает год из своей жизни и жизни его соседки и одноклассницы Лены. Они живут в бухте Щепки-Матильды, где стоят лишь дома. Это крошечный хутор в Норвегии. История Трелле содержит множество происшествий: смешных, трогательных, опасных. Идиллия в бухте Щепки-Матильды нарушается драматическими событиями. Но дружба сильнее всех неприятностей.

Впервые читатели увидели эту книгу на русском языке в 2007 г., и с того времени она стала современной классикой детской литературы — ее рекомендуют детям и родителям, она включена в школьную программу, а автора М. Парр считают новой Астрид Линдгрен. 

«Каков есть мужчина» 

Автор: Дэвид Солой 

Книга включает 9 новелл, связанных между собой лишь общей темой и местом действия. Основная тема произведения – жизненный кризис мужчин различных возрастов. Действие новелл разворачивается в разных городах Европы. Персонажи четко ранжированы по возрасту, национальной принадлежности и профессии. Герои книги – это телохранитель из Венгрии, журналист из Дании, профессор из Оксфорда и русский олигарх, проживающий в Лондоне. Композиция произведения выстроена таким образом, что в начале романа «на сцену выходят» молодые герои, далее - более зрелые, а в конце – старик 73-х лет. Каждый герой ищет себя в современном мире глобализации, то разочаровываясь, то адаптируясь к окружающей жизни. Автор буквально проникает вглубь мироустройства человека, раскрывая грани бытия.



«Ночь в Лиссабоне» 

Автор: Эрих Мария Ремарк

Роман написан в 1962 году. Это трагичное, проникновенное произведение Ремарка о событиях Второй мировой войны. Повествование вмещает одну ночь в Лиссабоне. Но это не только случайная встреча двух людей, находящихся на грани отчаяния. Один из них пытается отыскать два билета на пароход, чтобы уплыть в Америку. Второму нужен собеседник, чтоб открыть ему душу. Роман - это исповедь отважного человека, который вынужден пройти тяжелые испытания. Это история поколения, пережившего войну и все ужасы фашизма. Это еще и история любви, перед которой отступает даже смерть.

«Я ее любил. Я его любила» 

Автор: Анна Гавальда 

Измена, пожалуй, самое ужасное, что может произойти в отношениях двоих. Где взять силы достойно ее пережить? Одним зимним утром молодая парижанка Хлоя сражена новостью, что ее любимый супруг Адриан уходит к другой женщине. Отец Адриана, Пьер, решает увезти Хлою и двух ее маленьких дочерей в дом за городом, в надежде, что там они оправятся от трагичной и неожиданной новости. Что сулит откровенность с отцом человека, бросившего вас? История Пьера, его измены, спасенной семьи и не умершей любви вынуждает Хлою поразмыслить: возможно, ее дочери будут рады более счастливому папе?

«Куда приводят мечты»

Автор: Ричард Матесон

Вообразите, что вы умерли. Но оказывается, что жизнь есть и за порогом смерти. И впереди вас ждет бесконечное путешествие по далеким мирам и вселенным. В подобное путешествие выпало отправиться Крису Нильсену, в надежде спастись от отчаяния и обрести свою любовь.

После выхода в свет книга Р. Матесона стала бестселлером и вызвала дискуссии в литературных кругах и в среде ученых. Роман назван чуть ли не основополагающим произведением, повествующим о жизни после смерти. 



«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» 

Автор: Ричард Бах

Бах - известный американский писатель, летчик, потомок композитора И. С. Баха. Он является автором множества книг, но уже выше названной философской сказки было бы достаточно для того, чтобы Р. Бах вошел в "Зал Славы" всемирной литературы. Поколения читателей сменяют друг друга, но «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» ежегодно входит в топ-10 самых читаемых мировых книг. 

Произведение по структуре напоминает библию со своими апостолами и мессией. Компактный объем и прямолинейные метафоры превращают книгу в карманное пособие о том, как идти за своей мечтой, не отвлекаться на пустое и лишнее. Кому-то данное произведение помогло больше книг по мотивации.

«Катушка синих ниток» 

Автор: Энн Тайлер 

Семья Уитшенков на удивление сплоченная и неуловимо особенная. Им все окружающие по-доброму завидовали. Но семейство обладает тайной, невидимой посторонним людям. Эбби, Ред и их четверо выросших детей скрывают не только светлые воспоминания о веселье, семейных празднествах, но и разочарования, горечь, ревность, ревниво хранимые тайны. В романе показана ретроспектива трех поколений семьи – драматичная, но с иронией, мудрая и непрредвзятая. Э. Тайлер – лауреат Пулитцеровской премии, а эта книга в 2015 г. была номинантом на премию «Букер».

«Палата № 6» 

Автор: Антон Павлович Чехов

Рассказы Чехова, великого писателя, публициста и драматурга, пронизаны печалью, навеянной действительностью, сарказмом, искрометным юмором. Автор тонко чувствует каждое человеческое переживание, сочувствует несчастьям героев, ценит их душевный мир. Веселые и печальные, мудрые и незатейливые, рассказы Чехова заставляют задуматься о жизни, отношениях и вечных вопросах бытия.



«Виноваты звезды» 

Автор: Джон Грин 

Хейзел и Огастус – не обычные подростки: они страдают от серьезного заболевания, но не хотят сдаваться. Молодые люди вопреки всему остаются подростками - язвительными, неугомонными, вспыльчивыми, протестующими, в одинаковой мере готовыми на ненависть, и на любовь. Они бросают вызов самой судьбе. Хейзел и Огастус влюблены один в другого, их мучит не столько перспектива близкой смерти, сколько тривиальная ревность и непонимание. Сейчас они вместе. А что их ждет в будущем? 

«Вторая жизнь Уве» 

Автор: Фредрик Бакман 

Уве кажется одним из самых угрюмых людей в мире. Он убежден, что его окружают исключительно кретины - соседи, которые не знают, как правильно припарковать машину; продавцы, изъясняющиеся на птичьем языке; чиновники, отравляющие жизнь обычным людям.

Но у нашего мизантропа оказывается большое доброе сердце. И когда семья недавно въехавших соседей нечаянно повреждает его почтовый ящик, это выливается в очень трогательную историю о потерянной любви, дружбе, бездомных котах и даже искусстве сдавать назад на автомашине с прицепом. Книга о том, как может жизнь одного человека повлиять на жизни окружающих людей.

Если вы не знаете, как с пользой провести время и одновременно отключиться от будничных забот и проблем, возьмите одну из предложенных выше чудесных книг и окунитесь в жизнь персонажей, станьте невидимым участником событий, описанных в этих прекрасных романах. И тогда, возможно, ваша собственная жизнь покажется более счастливой и интересной.



1 комментарий:

  1. Я бы еще н.в.гоголя добавил...не спрашивайте почему...читайте и получайте удовольствие! :)

    ОтветитьУдалить