10 научных сериалов, которые поднимут ваш интеллектуальный уровень

08:17 AR Ka 0 Comments



10 научных сериалов, которые поднимут ваш интеллектуальный уровень

 Все мы любим порой такое бессмысленное, но непременно затягивающее времяпровождение, как просмотр сериалов. Но бывают такие экземпляры этого киножанра, время с которыми совсем не пройдет впустую. Предлагаем вам список 10 известных и занимательных научных циклов, которые расскажут об огромном и загадочном мире, в котором мы живем.



Все мы любим порой такое бессмысленное, но непременно затягивающее времяпровождение, как просмотр сериалов. Но бывают такие экземпляры этого киножанра, время с которыми совсем не пройдет впустую.

Предлагаем вам список 10 известных и занимательных научных циклов, которые расскажут об огромном и загадочном мире, в котором мы живем.

Тайны души: Архетип. Невроз. Либидо. 

(2011–2013)

Этот документальный цикл из 18 серий посвящен известным ученым, работавшим в области психоанализа, безумным гениям и просто феноменам психиатрии. В сериале представлены интереснейшие объяснения тайн человеческой души и ключи к человеческой психике. К примеру, вы можете узнать разгадки таких явлений, как 24 личности Билли Миллигана, потусторонних миров и сновидений, а также посмотреть интереснейшие психологические эксперименты в истории человечества.

Мозг. Тайны сознания 

The Brain. A Secret History (2010)

Этот цикл BBC приоткроет завесу тайны над секретами работы нашего мозга. Здесь можно узнать, почему в определенных ситуациях мы выполняем то или иное действие; что на самом деле движет нами и как работает наше сознание; можно ли контролировать свои мысли и управлять другими людьми.



Сила искусства

Simon Schama’s Power of Art (2006)

Британский историк искусства Саймон Шама создал The Power of Art как цикл из 8 документальных передач, каждая из которых посвящена одному шедевру 8 гениальных художников. Но это совершенно не напоминает утомительную прогулку по музеям: сериал очень захватывающий и реалистичный. Моменты с ведущим сменяются историческими планами и полностью окунают зрителя в определенную эпоху. В итоге перед нами предстает невероятно познавательный сериал, который определенно стоило бы показывать в учебных заведениях.

Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом

Through the Wormhole (сериал 2010 — ...)

Сериал, ведущим которого является Морган Фримен, уже обречен на успех. Каждая серия — своего рода экскурс во Вселенную в поисках ответов на самые глубинные тайны существования и вопросы, которые всегда озадачивали человечество. А огромное количество интервью, любопытных примеров и теорий, то и дело пытающихся развенчать учения Эйнштейна, так и притягивают к экрану.

Во Вселенную со Стивеном Хокингом

Into the Universe with Stephen Hawking (2010 — ...)

Когда речь касается космоса, нельзя не считаться с мнением Стивена Хокинга. В сериале гений дает ответы на многие загадки Вселенной, рассказывает о существовании инопланетной жизни и о том, как мы можем обмануть время. Даже если вам никогда не была интересна астрономия, после просмотра сериала невозможно не влюбиться во Вселенную и не захотеть разгадать ее тайны. Если есть возможность, лучше смотреть фильм в оригинале, так как озвучивает его не кто иной, как Бенедикт Камбербэтч.

Затерянные миры

Lost Worlds (2006–2007)

Серия документальных фильмов «Затерянные миры» посвящена загадкам и тайнам мировой истории: от секретов древнего Египта до атомных бункеров 1950-х годов, от истории удивительных храмов до пропавших цивилизаций. Интересный вечер обеспечен.



Отчаянные дегустаторы отправляются...

The Supersizers Go... (2007–2009)

Известный ресторанный критик и комедийная актриса в каждом новом выпуске отправляются в инсценированную историческую эпоху Британии и питаются исключительно теми блюдами, которые было принято есть в те времена. После каждого такого эксперимента участники проходят обследование и получают заключение врача о состоянии здоровья. Наблюдать за приготовлением и поеданием безумных блюд (вроде головы барана, пирога с лягушками, рагу из 15 сортов мяса, пирогов 30 см в высоту) отчего-то весьма увлекательно.

Пищевая фабрика

Food Factory (2012)

Занимательный цикл передач «Пищевая фабрика» расскажет о том, как же в реальности изготавливают наши любимые продукты: покажет, что кроется за производственными цехами, какими ингредиентами и секретами пользуются мастера кулинарного дела. Не смотреть на голодный желудок!

Исчезновения!

Stardust Lost In The Andes (1995–1996)

Документальный сериал посвящен событиям прошлого, которые вызывают вопросы уже не у одного поколения. Каждый эпизод рассказывает о загадочном происшествии: необъяснимом на первый взгляд исчезновении людей, научных экспедиций и морских судов. В эпизодах используются редкие документальные кадры и не известные ранее документы.

Черное зеркало

Black Mirror (2011 — ...)

Последний и единственный художественный сериал в нашей подборке. Этот фильм заставит задуматься о современных технологиях: к чему может привести, ведет или привело «черное зеркало». Оно есть в каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера и дисплей смартфона. Настоящая антиутопия XXI века. Рекомендовано к просмотру.



0 коммент.: