3 вида дружбы, согласно Аристотелю

07:38 AR Ka 0 Comments



3 вида дружбы, согласно Аристотелю

Аристотель всегда придавал особое значение дружбe. Он пишет о ней как о ценном достоянии и пути к хорошей жизни. Он считал,что в жизни человек сталкивается с тремя различными типами дружбы. Только одна из них может стать действительно настоящей, удивительной и бескорыстной. 



Как известно, Аристотель был настоящим эрудитом. Его знания, а точнее сказать, огромное любопытство, помогло ему стать экспертом во многих сферах жизни.

В своей известной книге ''Никомахова этика'' Аристотель говорит о людях как о чрезвычайно социальных существах, которые очень похожи на социальных животных,и именно поэтому дружба просто необходима человеку.

Без друзей никто не смог бы жить, даже если бы у них были все богатства мира. -Аристотель-

Греческий мудрец ничего не знал о тайнах мозга, но современная наука доказала, что для развития, выживания и сохранения здоровья человеку просто необходимо социальное взаимодействие. Мы абсолютно социальные существа. Но наши отношения должны строиться на очень прочном фундаменте.

Часто мы смотрим на философов как на далекий источник мудрости, как на голос из далекого прошлого, который мы активно цитируем.Но мы не задумываемся,что эти мысли имеют много общего с современной жизнью.Сейчас идеальное время, чтобы заново открыть древнюю мудрость.



"Никомахова этика"является прекрасным примером самопомощи. Речь идет о том, как обрести счастье и как отношения вписываются в нашу повседневную жизнь. Аристотель считал, что дружба учит нас давать и получать.

Это вовсе  не означает, что он думал о дружбе, как о сделке. Он считал, что " не благородно надеяться на ответные милости, так как только бесстыдный человек нуждается в благодетелях, а дружба-это прежде всего свобода. Это самое добродетельное состояние бытия.”

И именно здесь возникает идея Аристотеля о трех типах друзей.

Эгоистичная дружба

Это люди, которые используют других для своей выгоды. Пытаясь извлечь из дружбы что-то полезное для себя.Человек всегда ожидаете получить от друга поддержку, доверие .Эгоистичные люди льстят и манипулируют надеясь получить социальный статус, признание и т.д.


Дружба исключительно для удовольствия

Это один из трех типов дружеских отношений, который вы, очень хорошо знаете. С этим видом дружбы,человек обычно сталкивается в подростковом возрасте.Позже он становится более разборчивым и осторожным,понимая что эти отношения не принесут ничего хорошего.

Чем отличаются эгоистичная дружба и дружба, основанная на удовольствии? 



В первом случае, кто-то пытается извлечь какую-то пользу из дружбы (благосклонность, доступ к другим людям, признание и т. д.). Во втором случае все, чего они хотят “ - это " хорошо провести время.”

Это люди, которые ведут пустой, бессмысленный, образ жизни, где единственная причина, по которой они хотят быть вместе - это расслабиться. Когда наступают тяжелые времена, как правило они исчезают.

Идеальная дружба

Последний из трех типов дружбы Аристотеля является идеальным. Это самый надежный и редкий вид. Многим кажется, что такой дружбы просто нет, когда Вас ценят и любят просто за то, что Вы есть. Настояший друг обязательно подставит плечо, на которое вы сможете опереться в самые трудные дни.Аристотель считал, что не всем дано повстречать настояшего друга.Если Вам посчастливилось его встретить, знайте, что ни время, ни расстояние не смогут вас разлучить.

Вполне возможно, что прямо сейчас у вас есть все три типа дружбы Аристотеля. Люди, которые хотят чего-то от вас, друзья, которые хотят быть рядом только в веселые времена, и удивительные люди, которые приходят в темные времена и освещают все вокруг.



0 коммент.: