Повышаем заниженную самооценку и достигаем успеха!

08:09 AR Ka 0 Comments



Повышаем заниженную самооценку и достигаем успеха! 

Заниженная самооценка может быть результатом чего угодно: от детской травмы до череды неудач или неуверенности в себе. Жить с ней тяжело. Говоря о низкой самооценке, нужно понимать, что её исправление является важнейшим фактором на пути к счастью. Так как же можно повысить свою самооценку?

Способы проработки самооценки:



Недостатки

Сперва необходимо определить, какие имеются недостатки. Многие тренеры по личностному росту советуют записать все свои недостатки и положительные личные качества на листок бумаги, а после провести анализ. Важно помнить, что каждый недостаток может иметь положительную сторону.

Например, медлительность человека может означать, что он внимателен к мелочам.

Ведение дневника

Необходимо записывать не только негатив, но и положительные моменты. Также можно вести дневник благодарности и записывать туда то, за что можно благодарить прошедший день.

Расстановка приоритетов

Например, желание уметь играть на гитаре, потому что это модно, может привести к понижению самооценки. Душа может не лежать к этому умению. Лучше заниматься тем, что получается или приносит удовольствие.

Анализ используемых слов

То, какими словами характеризует себя человек, может сказать о многом. Стоит задуматься о замене многих высказываний о себе на более положительные.



Сравнение себя с другими

Наверное, одна из самых распространённых ошибок - сравнение себя с кем-либо. Необходимо понимать, что идеала не существует и что даже те люди, с которыми себя сравнивает человек, имеют свои недостатки и комплексы.

Длительная работа над собой

Необходимо постоянно визуализировать свое будущее, причём в его лучшей форме. Подобная практика помогает понять себя и действовать ради достижения цели.

Занятия спортом

Хорошо подтянутое тело дает очень хорошую опору для повышения самооценки. Для достижения подобного результата необходимы занятия спортом.

Курсы личностного роста

При проблемах в общении с людьми хорошим вариантом будет прохождение курсов личностного роста, которых сейчас огромное количество.

Чистка своего окружения

Необходимо очищение своего окружения от токсичных людей.

Работа над собой — это долгий и иногда изнурительный процесс, который стоит того. Ведь расти и любить себя — это первые два пункта счастливой жизни.






0 коммент.: