3 научно обоснованных способа избавиться от плохого настроения – за 5 минут и меньше

05:46 AR Ka 0 Comments



3 научно обоснованных способа избавиться от плохого настроения – за 5 минут и меньше

Вы контролируете свое настроение, а не оно вас!

Нет ничего хуже, чем плохое настроение, обрушивающееся на вас, словно лавина – прямо перед важной встречей или даже в выходные, когда вы, казалось бы, должны наслаждаться свободным временем.



Самое худшее, что вы можете сделать в этот момент – это почувствовать себя беспомощным и просто начать ждать, пока эта напасть пройдет сама собой.

Вот некоторые научно обоснованные методы избавления от плохого настроения – за пять минут или того меньше:

1. Прогуляйтесь на свежем воздухе

Не стоит недооценивать силу природы и физической активности. Исследование, проведенное в 2005 году, показало, что прогулки на природе способны сделать вас более счастливыми и менее рефлексирующими. В этом эксперименте приняло участие 60 человек, первая группа из которых была направлена на 50-минутную прогулку за город (в дубовый лес), а вторую группу участников оставили гулять вдоль городской шумной трассы.

После прогулки исследователи обнаружили, что те, кто находился на природе, испытывали меньше беспокойства и более высокий уровень положительных эмоций по сравнению с теми, кто остался в городе.

Но совсем не значит, что для победы над плохим настроением вам нужно выехать в глушь и гулять полдня. Вы сможете достичь положительного эффекта даже после пятиминутной прогулки в ближайшем парке.

Еще одно исследование показало, что ходьба – даже в течение короткого периода времени – вызывает положительные эмоции.



«Ходьба наверняка приведет к повышению уровня положительной энергии. И это произойдет независимо от того, ожидаете вы этого или нет», – считает ведущий руководитель исследования, профессор психологии Джефф Миллер.

2. Медитируйте

Если вы находите время, чтобы проверять свой телефон каждые полчаса, вы, безусловно, можете позволить себе хотя бы несколько минут в день спокойно посидеть и помедитировать.

Рядом исследований было доказано, что медитация способна перепрограммировать ваш мозг в положительном направлении, например, снизить стресс и повысить производительность. Она так же побуждает сосредотачиваться на настоящем, а не расходовать энергию на беспокойство о прошлом или будущем.

Также исследователи доказали, что положительный эффект медитации остается с вами даже после того, как вы прекращаете занятия.

Медитировать можно очень просто: закройте глаза и слушайте свое дыхание, сосредоточившись на том, как вы медленно делаете вдох и выдох. Если ваш ум снова начал блуждать, успокойте его, мягко сконцентрировав внимание на дыхании.

Пусть медитация станет частью вашей повседневной жизни – практикуйте ее, когда встаете с постели, во время поездки на работу или в течение обеденного перерыва – это прекрасный способ справиться с плохим настроением.

3. Помогайте другим людям

Когда вы переживаете эмоциональный спад, взаимодействие с другими людьми может быть последним, чего вам хочется. Но исследования показывают, что когда вы помогаете другим, то автоматически испытываете позитивные эмоции.



Исследование, результаты которого были опубликованы в научном журнале Nature Communications, обнаружило выраженную связь между щедростью и счастьем. Исследователи разделили участников на две группы: представители первой должны были в течение четырех недель тратить деньги на других, а второй – только на себя.

Согласно данным сканирования мозга до и после эксперимента, те, кто жертвовал деньги окружающим людям, чувствовал себя намного счастливее тех, расходовал финансы лишь на собственные нужды.

Вы можете проявить великодушие, пожертвовав средства на благотворительность. Однако даже небольшие акты доброты (уступить место в транспорте, поднести сумку пожилой женщине или помочь коллеге с проектом) способны изменить настроение к лучшему.




0 коммент.: