Удачный брак: сложнейший выбор или просто везение

14:04 AR Ka 0 Comments



Удачный брак: сложнейший выбор или просто везение

Что такое удачный брак? Каковы критерии? Люди ведь не могут быть перманентно счастливыми, трудные времена бывают у всех. Или удачным может считаться любой брак, который не распадается продолжительное время? Или лучше – не распадается никогда? Но тогда чтобы оценить, насколько он удачный, придется дождаться смерти обоих супругов.



Это я к тому, что критерии удачного брака у каждого свои. Кто-то годами живет с мужем-трудоголиком, который не видится с детьми даже по праздникам и считает, что дом за городом и личный водитель вполне делают их брак удачным. Кто-то содержит мужа-лентяя, который не может ни на одной работе задержаться дольше, чем на пару месяцев, а свободное время посвящает пиву и видеоиграм. Успокаивая себя тем, что зато он верный и никогда не предаст.

Мы все хотим разных вещей. Может быть, хотим и одинаковых, но удовлетворяемся разными. То, что кто-то глубоко вздохнув, назовет удачным браком, другой тактично откажется комментировать. В любом случае никто, кроме мужа и жены, до конца не знает, насколько все хорошо сложилось или не сложилось.

Но давайте попробуем предположить, как все-таки представляет себе идеальный брак большинство людей. Любовь, взаимопонимание, уважение, единые цели и стремления, поддержка, отсутствие финансовых проблем и измен. Похоже на удачный брак? Вроде да. Много ли вы знаете семей, которые хотя бы издалека похожи на тех, кому с браком повезло? Не много, но парочку знаете наверняка. А теперь главный вопрос: это был тщательный выбор партнера или чистой воды везение?



Честно говоря, я знаю несколько человек, которым действительно повезло с выбором спутника жизни, и каждая история любви – это случайность. Не знаю я счастливых пар, которые долго присматривались друг к другу, выбирали среди равных прочих и принимали взвешенные решения. Любовь всей жизни настигла наших героев внезапно, а роман закручивался столь стремительно, что и подумать ни о чем времени не было.

На мой взгляд, удачный брак – это джекпот, чистой воды фарт, счастливая случайность, подарок судьбы, а никак не сложный выбор. Там, где есть выбор, нет любви. Там, где нет любви, нет удачных союзов.



0 коммент.: