«Секрет жизни» не закодирован в генах

08:31 AR Ka 2 Comments

 


«Секрет жизни» не закодирован в генах

Забудьте слова «с генами ничего не поделаешь» и станьте их хозяевами!

Долгое время считалось, что гены (вернее «записанная» на них информация) целиком и полностью предопределяют нашу жизнь. Речь не только о цвете волос или склонности к болезням, а также о том, как будем поступать в тех или иных ситуациях, какой делать выбор и прочее.

Так ошибочно был сделан вывод, что судьба каждого человека контролируется геномом (набором всех его генов), который он получает от отца и матери уже в момент зачатия. Если следовать этой логике, то уже в первый день нашей жизни – она уже «расписана» поминутно. Выходит, все мы являемся жертвами наследственности, и что бы ни делали – всё равно должны ожидать проявления болезней и отрицательных черт, передаваемых по наследству в семье.

Однако это вовсе не так! Напротив, в ходе экспериментов со стволовыми клетками, проведённых в конце 60-х, было обнаружено, что гены не «самоактуализируются», они просто неспособны контролировать собственную активность! Это открытие стало действительно прорывным. Даже появилась новая наука – эпигенетика, которая занимается изучением закономерностей эпигенетического наследования – изменения экспрессии генов или фенотипа клетки, вызванных механизмами, не затрагивающими последовательности ДНК.

Учёные доказали, что на самом деле активизация информации, которую несут в себе гены, контролируется одновременно двумя вещами: а) сигналами окружающей среды; б) нашим восприятием этих сигналов. И поскольку человек может целенаправленно и сознательно выбирать окружающую среду и контролировать своё восприятие, то можно с уверенностью сказать, что мы фактически являемся «хозяева» своих генов.

То есть это нам решать – позволить ли проявиться унаследованной от отца вспыльчивости или предрасположенности к диабету по материнской линии.

Последние исследования учёных доказали, что на самом деле менее 10%, а возможно, и только 1% всех болезней связаны с генами. Фактически, существует только шесть основных заболеваний, которые передаются исключительно с помощью генов. Это муковисцидоз, гемофилия, болезнь Хантингтона, болезнь Тея-Сакса, наследственный гемохроматоз и синдром Марфана.

«Хорошо, – можете возразить вы, дорогие читатели, – но откуда тогда берутся 90% или даже больше болезней?» Ответ: «У нас из головы». Виной всему – наш собственный разум.

Если человек верит в то, что раз у его мамы, бабушки и прабабушки был диабет, то его ожидает то же самое, это на самом деле может запустить механизмы в организме, которые рано или поздно приведут к болезни.

Кроме того, протекать она будет намного тяжелее, чем у остальных людей, ведь внутренне вы уже подготовились к тому, что «будет, как у бабушки».

Означает ли это, что мы сознательно накликаем болезнь? Уж точно, что нет! Негативные мысли, вызывающие заболевание, известные как эффект ноцебо (от лат. nocebo — «я поврежу»: средство, не обладающее реальным действием, но вызывающее отрицательную реакцию у человека), действуют бессознательно. Практически всегда они связаны с теми ошибочными убеждениями («Ничего не поделаешь, это гены» и прочее), которые нам навязали родители, члены семьи и даже врачи. Причём произошло это в очень раннем возрасте – до 7 лет. Именно такие ложные убеждения, загруженные в подсознание, контролируют 95% или более нашей когнитивной деятельности и получаемого жизненного опыта.

Так что же делать? Ведь вредная программа была запущена несколько десятков лет тому, когда мы были ещё детьми… Смириться и печально ждать, когда проявится та или иная болезнь? Либо черта характера родственников, которую вы всегда ненавидели? Это легче всего, но и глупее всего. Потому что тогда вероятность, что все ваши страхи и опасения реализуются, возрастает в сотни раз.

Вместо того, чтобы зацикливаться на негативных прогнозах и потом «работать исключительно на аптеку», проанализируйте и осознайте, какие именно негативные подсознательные программы в вас когда-то «запустили». Только после того, как чётко увидите «врага» – сможете объявить ему беспощадную войну.

Ваша задача не просто выявить, а переписать все ограничивающие убеждения, которые подрывают жизненные силы и здоровье.

Звучит как-то слишком просто и неубедительно? Тогда рассмотрим следующий пример. «Квантовая физика является наиболее проверенной и достоверной из всех наук на Земле», – ведь это неоспоримый факт, и с ним трудно поспорить, не так ли? Так вот, фундаментальный принцип этой науки состоит в том, что «сознание ответственно за характер нашей жизни».

В заключение хочу ещё раз повторить: и эпигенетика, и биология, и физика, – все эти науки доказывают, что мы являемся «творцами» собственного жизненного опыта. Какие доказательства вам ещё нужны? Забудьте слова «с генами ничего не поделаешь» и станьте их хозяевами!


2 комментария:

  1. Эта статья должна лежать на столе у чиновников Минздрава. Иначе из обыкновенного ОРВ возникают прелести и логдаунды.

    ОтветитьУдалить