Почему 4 февраля нeльзя xoдить в бaню и чтo eщe нeльзя дeлaть в Tимoфeeв дeнь

06:35 AR Ka 0 Comments

 



Почему 4 февраля нeльзя xoдить в бaню и чтo eщe нeльзя дeлaть в Tимoфeeв дeнь

4 февраля в народном календаре значится как Тимофеев день или Тимофей – полузимник.

В православной церкви в этот день чтят память святого Тимофея. Известно, что он был учеником апостола Павла и его жестоко убили в первом веке язычники.

Прозвище «полузимник» объясняется тем, что 4 февраля во многих областях страны эту дату считали серединой зимнего периода. «Тимофей рог зиме сшибает, отсчет к весне начинает», - говорили наши предки. Однако до весны было еще долеко, в феврале наступали тимофеевские морозы.

Если в этот день в мороз запотевали окна, то ждали повышения температуры, если мороз «разрисовывал» окошки, то это сулило продолжение холодов. Если день был солнечным, то весну ждали ранней. Метель в Тимофеев день обещала великолепный урожай зерновых.

В день Тимофея – полузимника подсчитывали, сколько корма осталось для скота. Если кормов было мало, то скот кормили чуть скромнее.

По старинному обычаю в Тимофеев день было принято собираться вместе членам семьи. Существовало поверье, по которому, если этот день провести вместе, то в семье весь год будет лад и мир.

Сны в ночь на 4 февраля сбывались, по мнению наших предков. Из старались всенепременно запомнить, чтобы понять, что ждет в будущем.

Запреты, действующие в старину в Тимофеев день, согласно народным приметам:

- Нельзя лениться, бездельничать. Чем больше сделаешь в этот день, тем больший результат получишь.

- Нельзя отправляться в дальнюю дорогу. Путь будет сопряжен с несчастьями и проблемами.

- Нельзя предаваться унынию. Грусть, печаль в этот день может притянуть неприятности в будущем.

- Нельзя отказывать нищим или нуждающимся в милостыне, чтобы самому в момент, когда потребуется помощь, не остаться в одиночестве.

- Нельзя ходить в баню, иначе можно столкнуться с проблемами со здоровьем.

- Нельзя никому желать плохого. Иначе все злые пожелания вернутся к тому, кто их послал.

0 коммент.: