B цapcтвe лицeмepия иcкpeннocть нe нaхoдит пoнимaния

11:25 AR Ka 0 Comments

 



B цapcтвe лицeмepия иcкpeннocть нe нaхoдит пoнимaния

«Плохой человек, притворяющийся хорошим, наихудший из всех», – римский поэт Публилий Сир.

В месте, где царствует ложь, спрятанная под маской лицемерия, искренность никогда не находит понимания. В таком мире откровенный разговор расценивается как преступление, и нужно быть необычайно смелым, чтобы сбросить броню, открыть свое сердце и сказать правду.

Но у лжи существует более грубое, темное и коварное измерение – лицемерие. Измерение, в котором человек прячет свое истинное «я», выставляя себя перед окружающими высокоморальной личностью.

Мы оправдываем лицемерие, даже не осознавая этого

С самого детства взрослые учат нас тому, что говорить правду – это хорошо, а обманывать – плохо. Они наставляют нас на жизненный путь, на котором рано или поздно обязательно появятся углы и закоулки. Как объясняет Лоренс Кольберг в своей теории морального развития, все это начинает происходить на конвенциональном уровне (второй этап нравственного развития), когда ребенок 10-13 лет начинает осознавать смысл справедливости. Кроме того, он видит, как взрослые путаются в собственных противоречиях.

Родители требуют от нас искренности, хотя сами нередко обижаются за услышанную правду. Постепенно мы оказываемся в одной из тех ситуаций, когда спрашиваем себя, что будет лучше: задеть чьи-то чувства своей искренностью или же из вежливости солгать.

В конечном итоге мы соглашаемся с тем, что миром правит лицемерие, и что с его помощью можно построить фальшивую вторую жизнь. Ведя такое фальшивое сосуществование, у нас появляется возможность заявить о своих превосходных моральных принципах и идеологии, на фоне которых наша трусость и безразличие по отношению к другим людям просто меркнут.

Лицемерие закрепилось в нашем обществе, получив статус чего-то абсолютно нормального. Но вот что интересно – большинство людей обладают очень чувствительным «датчиком» наличия лицемерия. Мы замечаем его в словах наших политиков, в родственниках, коллегах на работе. Но мы не реагируем на него.

Каким-то образом мы изначально понимаем, что это сражение нельзя выиграть. Попытка изменить неискреннего человека, который не может быть честным даже с собой, задание не из простых.

Как победить ложь? Ответ прост: всегда быть искренним и настоящим

Существуют разные виды лицемерия. Так, есть люди, которые демонстрируют великолепные манеры только для того, чтобы скрыть свои негативные моральные принципы: расизм, сексизм, предубеждение. Но самым распространенным типом фальши является желание человека вписаться куда-нибудь, быть принятым и получить признание.

Взгляды лицемеров всегда зависят от сценария, в котором они оказались. Но постоянно руководствуясь чужим мнением, мы тем самым подвергаем риску свою самооценку.

Как реагировать на лицемерие

Любые попытки изменить лицемера, как правило, обречены на провал. Но мы можем научиться не позволять ему оказывать на нас влияние.

Никогда не забывайте, что надежды, которые вы должны оправдывать, это ваши собственные. То, что вам советует делать лицемер, исходя из своей фальшивой точки зрения, настолько же ценно, как и пыль, собирающаяся у вас в доме.

Лицемеры всегда противоречат сами себе. Заметив это, не нападайте на них и не затевайте с ними споров. В ответ вы получите тысячи аргументов в свое оправдание. Ограничьтесь простым, коротким и твердым указанием на противоречие.

Лицемер будет постоянно пытаться вас саботировать, оценивая ваши действия и вешая на вас ярлыки. Если такой человек расценивает вас, как зеркальное отражение ненавистных ему качеств, то одним из его возможных вариантов избавиться от чувства дискомфорта будет разбить зеркало. То есть – вас.

Чтобы не забыть о том, кто вы на самом деле, старайтесь всегда поддерживать внутренний диалог с собой. Помните о своей ценности и величии. Ваша жизнь никоим образом не зависит от слов или поступков лицемера.

Воспринимайте их как воздух, как дыхание трусливой марионетки, построившей свой карточный домик на лжи и фальши. И рано или поздно он обязательно развалится.


0 коммент.: