Как распознать истинную суть человека: совет Габриэля Гарсия Маркеса

08:37 AR Ka 0 Comments




Как распознать истинную суть человека: совет Габриэля Гарсия Маркеса


«Жизнь — не только то, что человек прожил, но и то, что он помнит, и то, что об этом рассказывает».

Каждому хотелось бы уметь разбираться в людях, с первого взгляда понимать, что за человек перед нами. Все для того, чтобы не разочаровываться впоследствии. Чтобы дарить свою энергию и время не в пустоту, а адресно. Тем, кто оценит, поймет и будет уважать.

Правда, раньше считалось, что узнать человека быстро — задача не из простых. Нужно съесть с ним пуд соли. Или пойти в горы, в поход, как советовал Владимир Высоцкий. Вместе пережить стресс, посмотреть на человека в экстремальных условиях.

Фаина Раневская предлагала намекнуть в разговоре на проблемы. Человек начнет перечислять вам свои беды и горести, говорить, что вам еще повезло, легко отделались.

А вот у него — проблемы так проблемы! Такого надо гнать в шею. Это слабак и нытик. Сильный всегда предложит помощь или поддержит морально.

Мудрецы из Индии говорили так: «Человек — это сосуд, который наполнен жидкостью. Хочешь узнать его получше — толкни. И увидишь, что из него польется». Значит, надо нового знакомого вывести из себя и зорко следить за его реакцией. Он может остаться спокойным и невозмутимым, как столетняя черепаха, а может заверещать, как дверной звонок. И вы узнаете его истинное отношение к миру.

В ситуации, когда человек крайне раздражен, у него нет возможности притворяться и лгать.

Эрих Мария Ремарк утверждал, что вы узнаете суть человека только тогда, когда попадете от него в зависимость. Он станет вашим начальником, арендодателем или кредитором.

Или членом семьи, в чьи обязанности входит задача обеспечивать вас и удовлетворять первичные нужды. Будет он давать вам скромную сумму на продукты и ворчать о том, что одному сложно тащить семью? Или слова не скажет о том, как ему тяжело.

И вот тогда и делайте выводы о том, что он из себя представляет. О его великодушии, щедрости, снисходительности, эгоизме. Но все хорошо в меру.

Если человек готов отдать вам последнее и на многое закрыть глаза — это должно вас насторожить. Возможно, что-то не так с его самооценкой. И этот крен еще даст о себе знать.

У Габриэля Гарсия Маркеса есть цитата о жизни. Но, если вчитаться в нее, становится понятно, как использовать эту мудрость в практических целях. Очень важно понять, что человек думает о жизни:

«Жизнь — не только то, что человек прожил, но и то, что он помнит, и то, что об этом рассказывает».

Если мужчина носит Вас на руках, исполняет любое ваше желание, обещает золотые горы и твердит, что вы самая лучшая — не спешите рисовать себе великолепные перспективы. Прислушайтесь к его воспоминаниям. Если его мама была тираном, а бывшие жены — никчемные и меркантильные личности, значит, и у вас есть огромные шансы оказаться в этих же списках.

Есть такие люди, у которых, что ни начальник — так самодур. Что не власть — так воры и самозванцы. Что не артисты — так клоуны и дармоеды.

А он тогда в этой системе кто? Разочарованный, обиженный критикан?

Есть и такая категория людей, чьи слова о жизни приятно слушать. Их воспоминания о доброте бабушек и дедушек, о тепле родного дома, о том, как красиво в тех краях, где он родился и вырос.

Какие сильные педагоги у него были. И какую неоценимую поддержку оказали ему родители. И жить, как говорится, хорошо. А хорошо жить — еще лучше.

Сразу видно — человек благодарный, добрый, щедрый душой, оптимист. Нет в нем затаенной злобы и обиды, которых он невзначай может опрокинуть на вас только потому, что под горячую руку попались.


0 коммент.: