«Бог замечает того, кто выпрыгивает ему навстречу»: честные цитаты Константина Райкина о жизни

08:31 AR Ka 0 Comments




«Бог замечает того, кто выпрыгивает ему навстречу»: честные цитаты Константина Райкина о жизни

«В России надо быть или известным, или богатым, чтобы к тебе относились так, как в Европе относятся к любому».

Актер и режиссер Константин Райкин до сих пор волнуется перед каждым спектаклем. Худрука знаменитого «Сатирикона» называют повелителем смеха и слез. За свою актерскую карьеру сыграл всего два десятка ролей в кино. Наиболее популярные киноленты с участием Райкина — «Много шума из ничего», «Свой среди чужих, чужой среди своих» и, конечно, «Труффальдино из Бергамо». Несомненно, актер мог бы сниматься намного больше, но выбрал театр.

В 2020-м Райкин отпраздновал свое 70-летие. Он не любит говорить о том, что будет дальше, предпочитает жить сегодня и выкладываться по максимуму. «Везет тому, кто этого заслуживает. Бог замечает того, кто выпрыгивает ему навстречу. Надо рыпаться, рыть землю. Самое большое опасение моей жизни — быть ненужным», — говорит Константин Аркадьевич.

Потрясающе сильный актер и очень глубокий человек! Мы составили подборку цитат Константина Райкина о грустном и о веселом, словом, о жизни…

«Я рано понял, что со своими сложными внешними данными могу позволить себе многое из того, чего ни один красавец себе не позволит».

«Родители привозили мне из-за границы одежду на вырост. Как мне было стыдно! Мы ведь все были одинаково плохо одеты. Одежда цвета какашек. Это было нормально, советские тона. Мы отличались друг от друга внутренне, но не одеждой. И вот родители дают мне какое-то пальто с пуговицами-косточками, брючки сантиметров на сорок длиннее, чем мои несчастные ножки. Брючки складочками лежали на моих ступнях. Родители-то мечтали, что я вырасту гигантом. Бедняги, не дождались».

«В России надо быть или известным, или богатым, чтобы к тебе относились так, как в Европе относятся к любому».

«Вся эта серьезность на русских лицах — она на самом деле не серьезная. Потому что мы при этом преступно беспечны и легкомысленны. Не серьезность это, а насупленность. И важничаем. И апломба много. А за апломбом — такая рыхлость, такая глупость, такие дыры, просто сыр какой-то дырчатый».

«Бетонная глыба, сквозь толщу которой пробивается упорный и дерзкий росток, уверена, что у этого наглеца отвратительный характер. А героический стеблек не сомневается, будто на свете нет ничего тупее плиты, которая душит все живое. Кто прав? Зависит от ракурса».

«Один и тот же человек в разных ситуациях может вести себя абсолютно по‐разному — диапазон человеческого поведения невероятно широк. Даже у мерзавцев бывают такие приливы великодушия».

«Оригинальность не главное. Когда человек говорит «Я тебя люблю», это самая банальная и прекрасная фраза».

«Страшно остаться одному — это все равно как потеряться в чужой стране: они все знают, куда идти, а ты не знаешь. У меня иногда такое ощущение, что я свой театр создал просто для того, чтобы мне не было одиноко».

«Чем старше становишься, тем труднее найти своих. Круг сужается».

«Думаю, судьба творится при нашем непосредственном участии. Бог расставляет на пути человека какие-то препятствия и смотрит сверху, изучая нас по мере жизни. Если справляемся с испытанием, поощряет, когда нет — может наказать. Иногда теряет интерес… Всегда надо оставаться верным себе, не суетиться, не пытаться угодить или угадать за другого. Пустое!»

«Я понимаю, что мужчина должен стремиться к материальной самостоятельности и благополучию, это правильное стремление. Но есть вещи более важные — надо понимать, что продаешь. Ну нельзя в дерьме сниматься, нельзя дерьмо ставить».

«Надо сперва понять, что в тебе самом не так, прежде чем жаловаться на врагов и обстоятельства…»

«Это у женщин существуют еще другие какие-то сферы, куда она может уйти, материнство, семья. У мужчины более узкий путь: профессия».

«Я вообще не очень люблю сатиру. Я про назывательную сатиру — это когда черное называют черным, а белое — белым. Жанр вчерашний, честно говоря. Папа себя, кстати, последние годы очень обкрадывал как актера, потому что это был как бы театр при Госплане, и он уже говорил о шпунтах и гайках. Потом, когда тему взяли на себя газеты, — вот это было правильно. Я к тому, что смех, такой простой смех, — он гораздо важнее и лучше, чем смех против кого-то».

«Человек, говорящий только правду — законченная сволочь».

«Единственный способ для меня наслаждаться жизнью — работать каждый день до часа, до двух ночи. У тебя же нет выходных, когда ты влюблен: ты же не берешь отгулов у любимой девушки».

«Ревность — дьявольское чувство. Ревнивцы считают, что физически можно удержать свою половину от уходов на сторону. А мне кажется, что попытки без звонка приехать, чтобы застать, или уехать и неожиданно вернуться — это глупость. Я не могу себя поставить в такое глупое положение. Когда тебя не надо, а ты есть — это страшная ситуация, унижающая, прежде всего, тебя».

0 коммент.: