Вся правда о тревоге: мифы и реальность

06:47 AR Ka 0 Comments




Вся правда о тревоге: мифы и реальность

Тревога несет в себе важную функцию: она дает нам правильно реагировать на вероятную опасность. Бороться с тревогой сложно. В войне с ней человек никогда не сможет одержать победу. Поэтому важно научиться сосуществовать со своей тревогой, жить полной жизнью. И тогда она будет для вас полезна.

Тревога – неотъемлемая и очень важная часть нашего эволюционного наследия. Она позволяет адекватно реагировать на потенциальную опасность, предохраняет нас от возможных рисков. Но почему же мы так по-разному реагируем на тревогу: кто-то справляется с ней легко, а для кого-то тревога становится настоящим испытанием?

Для чего нам тревога и нужно ли с ней бороться

В немалой степени сила тревоги зависит от нашего отношения к ней. В случае, если мы придерживаемся иррациональных убеждений о тревоге, она может завладеть всей нашей жизнью. Но все наши привычные установки – не более, чем стереотипы, которые мы неосознанно принимаем.

Объективная рациональная оценка тревоги – первый шаг к развитию эмоционального интеллекта, который помогает человеку правильно воспринимать собственные эмоции и чувства.

Давайте рассмотрим самые популярные мифы о тревоге и попробуем проанализировать их с точки зрения здравого смысла.

Миф №1

Тревога – это плохо. Я не должен тревожиться

Тревожиться можно и нужно, ведь тревога не бывает без причины. От нее невозможно избавиться силой желания, с ее помощью наше сознание пытается защитить нас от потенциальной опасности. Парадокс заключается в том, что, чем больше мы пытаемся от нее избавиться, тем сильнее она становится. И в данном случае уже сама тревога может стать большей проблемой, чем ее причина. Важно уметь отличать продуктивную тревогу, которая предшествует реальной опасности, от чрезмерной эмоциональной реакции на незначительную или воображаемую проблему.

В случае реальной трудности, все силы стоит направить на ее преодоление, а не на борьбу с тревогой, позволив ей просто быть.

Миф №2

Моя тревога слишком сильная, она может выйти из-под контроля

На самом деле она бушует не более, чем обычно, просто «у страха глаза велики». Не нужно пытаться ее контролировать, в этом случае контроль – иллюзия. Чем больше вы пытаетесь контролировать тревогу, тем сильнее убеждаетесь в невозможности этого. В итоге тревога усиливается уже из-за ощущения беспомощности и потери над ней контроля, которого, на самом деле, не было никогда.

Вам абсолютно ничего не нужно делать с тревогой, просто дистанцируйтесь и она пройдет сама собой.

Миф №3

Тревога – удел слабых. Сильные люди не тревожатся

Тревога – не проявление слабости, а неотъемлемая часть нашего эволюционного наследия. Тревожиться не стыдно. Вы не можете выбирать, когда волноваться, а когда – нет. Наш мозг автоматически гораздо быстрее анализирует все тонкости сложившейся ситуации, предупреждая нас тревогой о возможной опасности, чем мы успеваем включить рациональное мышление.

Наличие тревоги свидетельствует о том, что у вас есть инстинкт самосохранения, просто нужно адаптировать его к современной жизни.

Миф №4

Со мной происходит что-то ужасное, моя тревога опасна.

Может, я схожу с ума?

Тревога – проявление здравого смысла, который заложила в нас природа. Чувство неприятное, но абсолютно безопасное. Это реакция на наши мысли. Важно понимать, что мысли – это не мы и они не могут управлять нашим сознанием. Мы сами в силе принимать решения, независимо от того, какие мысли появляются у нас в голове и какие эмоции мы испытываем. Как ни странно, мы можем испытывать страх и тревогу, даже находясь в абсолютной безопасности и это нормально.

Нужно просто научиться адекватно оценивать ситуацию и умело пользоваться таким полезным инструментом, как тревога.

Миф №5

Только избавившись от тревоги, я смогу нормально жить

Тревога – сильный противник, но только в том случае, если вы объявите ей войну, в которой вы никогда не сможете одержать победу. Чтобы не позволить тревоге завладеть вами, нужно научиться жить полноценной жизнью, несмотря на ее присутствие, не убегать от нее и не пытаться от нее избавиться.

В этом случае она превратится из вашего врага в верного помощника, предупреждающего о вероятных опасностях, которые могут ждать вас впереди.

Природа наделила нас множеством уникальных качеств, в том числе и чувством тревоги. Пока вы верите в распространенные мифы о тревоге, пытаетесь от нее избавиться и избегаете выхода из зоны комфорта, вы не поймете иллюзорность ее природы.

У вас всегда есть выбор – самим управлять своей жизнью или позволить тревоге сделать это за вас.

Позволив тревоге быть, перестав с ней бороться и научившись с ней жить, вы лишите ее власти над собой и обретете настоящую свободу. 

0 коммент.: