2 цитаты Харпер Ли из "Убить пересмешника", которые научили меня принимать негатив спокойно

05:31 AR Ka 0 Comments




2 цитаты Харпер Ли из "Убить пересмешника", которые научили меня принимать негатив спокойно

Добрый день, уважаемые читатели.

Я уверен, что многие из вас, если и не читали, то хотя бы слышали о книге американской писательницы Харпер Ли - "Убить пересмешника" (1960). Есть устоявшееся мнение, что за всю свою жизнь Ли написала единственный роман, получила за него Пулитцеровскую премию, после чего ушла в небытие. Но это не совсем так.

Относительно недавно, в 2015 году, было издано еще одно произведение писательницы - «Пойди, поставь сторожа». Причем, формально этот роман был написал даже раньше "Пересмешника", но по каким-то причинам так и не был опубликован.

Кстати, в 1962 году главный роман Харпер Ли был экранизирован. Фильм получился более, чем достойный (восемь номинаций на премию "Оскар", три из которых получили статуэтки), так что если у вас нет возможности прочитать книгу, то я очень рекомендую посмотреть экранизацию.

«Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать...»

Есть целая категория читателей, которые упиваются возможностью высказать авторам все, что о них думают. Чаще всего они даже не могут нормально сформулировать свою мысль, для таких людей очень важно вывести автора на эмоции, получить хоть какую-то реакцию.

Забавно, но я и сам долгое время сражался с "ветряными мельницами", пытаясь объяснить свою позицию, доказать читателю, что он не прав. Конечно же это ни к чему не приводило, каждый из нас видел и слышал только то, что хотел увидеть и услышать.

Сейчас, умудренный опытом, я даже не пытаюсь вступать в диалог с подобными индивидами, ведь очевидно, что им не нужен мой ответ, как таковой, им нужны эмоции, а как они будут выражены - дело десятое.

Впрочем, все тоже самое "работает" и в реальной жизни. Если вас кто-то раздражает, пытается вывести на эмоции, просто не реагируйте (хотя порой так хочется). Просто вспоминайте мудрые слова из книги Харпер Ли и отпускайте ситуацию.

"А не обязательно выставлять напоказ всё, что знаешь...

...людям вовсе не по вкусу, когда кто-то умней их. Они сердятся."

Ох, ну почему мне в детстве так и не вбили в голову эту простую истину? Скольких горестей и разочарований я бы смог тогда избежать. Даже сейчас, пишу этот текст и отлично понимаю, что найдутся те, кому не понравится данная статья лишь по одной причине: я посмел выставить напоказ то, что знаю... Но тут я бессилен что либо изменить, ведь каждый слышит и видит то, что хочет увидеть и услышать, помните?

Но одно дело - написание статей, где волей неволей нужно умничать, а другое - межличностные отношения... Не зря ведь есть пословица: "Молчание - золото". Часто бывает так, что пара невысказанных слов могут кардинально изменить ситуацию, особенно это актуально при общении с недалекими начальниками и иными власть имущими людьми.

Итого: не реагируйте на провокаторов и не выставляйте напоказ свои знания перед недалекими людьми.

0 коммент.: